Мышиный помет
Добрый день. Сегодня с дачи привезли ёлку и украшения. Когда после установки собирала мусор увидела на полу много мышиного помёта. Быстро начала его собирать руками пока кошка не разнесла по всей квартире. Был уже высохший,но пока установкой занималась много истоптала, у меня ковролин и соответственно я все вытащить и найти не смогу. Уже пропылесосила и на всякий случай пропшикала антисептиком. Насколько эта ситуация опасна? У меня домашние все босиком ходят ещё и кошка есть. Надо ли теперь и ёлку мыть? Хватит ли просто пылесоса в виде уборки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой явной опасности, вполне достаточно провести влажную уборку и пропылесосить, после этого всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой (глпс) не должно быть, так как фекалии были засохшие, а это значит что вирус глпс там погиб и никого заразить не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты грызунов если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ. В других случаях риска заражения инфекциями нет.
Подобные ситуации обычно риска заражения ГЛПС не представляют.
Елку достаточно просто помыть, уборки в виде пылесоса вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ситуация может быть опасна, если кал был относительно свежим, экстренной профилактики не разработано, только наблюдение 45 дней
Добрый, спасибо за ответ
Кал был очень сухим, когда его собирала проверила, что прям дубовый был.
Обычно вирус не выживает более 7 дней, поэтому если он очень старый (с лета например), то это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение мышиной лихорадкой происходит при вдыхании аэрозоля от мышиного помёта, если находится в плохо проветриваемом помещении. Судя по описанию ситуации вы провели уборку. Елку мыть не обязательно. Опасности заразиться инфекциями нет.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ГЛПС ( мышиной лихорадке ) нет, вы провели ряд мероприятий которые минимизировали все возможные риски по ГЛПС. Риск имеет место быть когда длительно находишься в плохо проветриваемом помещении где имеется много мышинных фекалий и имеется вероятность их вдыхания..В аналогичных ситуациях рекомендуют соблюдать определённые правила при уборке, помещений, стараться не поднимать пыль, желательно только влажная уборка, ежедневно проветривать помещение. Соблюдение данных правил позволит исключить риск ГЛПС в дальнейшем.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.