Консультация ревматолога /

Опух палец без причины — вопрос №1417169

Здравствуйте, имею остеохандроз, спондилоартроз, двухсторонний ишиас спондилез. Также в активной стадии дрожжеподобный грибок некоторых ногтей. Сегодня опух палец, я его никак не ранила ничего такого не было. И самое такое, что его дергает пульсирующими спазмами так, что даже сильное НПВС не помогло (Аркоксиа). Но началось все странно, я на соседний палец, где есть грибок нанесла противогрибковую мазь и вот после этого это все началось. Может совпадение не знаю. Единственное, я еще перед этим сильно напрягла руку в плане уборки и готовки. Это может быть от этого? Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы облегчить состояние? Сгибать больно. Как убрать спазм? Уж больно он болезненный. Прилагаю фото, где также добавлено фото другой руки для сравнения. Также вот указательный палец на той же руке подпух.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
По такой фотографии сделать оценку трудно.
Положите две ладони на ровную поверхность тыльной второй вверх и сфотографируйте слева, отметив болезненные участки.
Скованность есть? Руку в кулак можете собрать? В лучезапятсном боли нет?
Грибок показывали дерматологу - псориаз исключен? Вы указали, что имеется гепатит С - инфекционистом наблюдаетесь, ремиссия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте, к сожалению камера делает фото низкого качества и плохо передает, но сфоткала как смогла я просто одна некому помочь сделать фото. Я там еще сделала отдельные фото. И там еще сбоку пальца, который распух белое выпуклое пятно образовалось, оно такое же как у меня под ногтем с грибком там ниже такие же, после ранения ножницами, я ими зараженный ноготь обстригала. Скованность небольшая. В кулак могу собрать. Есть боль в пальцах при сгибании. Дерматологу показывала, она только предположила, что эти белые мешочки это киста и сказала так и жить с этим. У инфекциониста не наблюдаюсь, пролечилась джинериками. У хирурга тоже консультировалась, сказали, что не понятно пока что это так как хорошо бы знать возбудителя, а там анализ еще не готов. Делается 40 дней.

Ревматолог, Терапевт
Тут требуется большая работа по диагностике:
1. Исключить поражение ногтя как проявление псориаза и, соотвественно, псориатического артрита - консультация дерматолога предметно, именно про псориаз!

2. Сдача ОАК, СРБ, АЦЦП, РФ - исключить ревматоидный артрит и посмотреть лейкоцитоз, нет ли инфекционного поражения после травмы ножницами и на фоне открытого ногтевого ложа - пульсирующие боли могут быть характерны для гнойного, инфекционного поражения!

3. УЗИ кисти с захватом лучезапястного сустава

4. Консультация инфекциониста на предмет текущей активности гепатита, существуют артриты, ассоциированные с гепатитом С

В любом случае, сейчас вам нужно продолжить принимать НПВП в постоянном режиме и первым делом сдать кровь!
Клиент
Наталья, Я хожу в поликлинику обычную, но платно и там дерматолог сказала, что тут типа того киста и ничего делать не нужно и живите с этим так, потом я пошла второй раз к другому доктору та сказала тоже самое( Еще сказали, что узи в таких местах не делается. Видимо придется менять клинику и выбрать других врачей. НПВП я принимаю уже два месяца в связи с обострение спондилоартроза уже желудок сдает я еще при этом всегда прикрываю желудок и стараюсь принимать, когда покушала.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, хотела завтра сдать анализы, сегодня гляжу, а там разрастается эта белая штука на пальце
Ревматолог, Терапевт
Обследуйтесь так, как обсудили выше.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, я там сделала некоторые анализы еще остался ревматоидный фактор и узи кисти. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю там норма, но я вся чешусь эта штука распространяется по телу с космической скоростью.
Ревматолог, Терапевт
Вы не прикрепили никаких новых файлов.
Мы с вами тут обсуждаем ситуацию с суставами, их отеком и скованностью.
Если у вас зуд, все чешется, возникают кожные новообразования - это не про суставы, тут нужна консультация дерматолога.
Клиент
Наталья, Извините, почему то не загрузились вчера. Сейчас загрузила заново. Ок, спасибо
Клиент
Наталья, Здравствуйте, спасибо за ответ также прикрепила узи кисти файл называется -1687277934779. Буду благодарна, если посмотрите.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела узи и анализы.
Признаков воспаления именно сустава - не выявлено, ни инструментально, ни лабораторно. На мой взгляд, псориатический артрит и вообще артрит можно исключить.
Клиент
Наталья, Спасибо вам большое за ответ, это уже хорошо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно во первых исключить псориаз .Далее дообследоваться:РФ ,АЦЦП, СОЭ, СРБ, ОАК,мочевая кислота ,узи суставов кистей. После дообследования можно будет о чем либо говорить. Сейчас можно пить нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, спасибо за ответ, а там именно УЗИ суставов кистей или пальца? Я сегодня была у врача, она сказала мне просто жить с этим и ничего не делать. Это уже второй врач, который так говорит. Я думаю надо дообследоваться.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Именно кисти,там и будет видно палец тоже.
Клиент
Дарья, а спасибо, хорошо, теперь ясно.