Палец покрылся коркой, трескается и щипает, болит и чешется

Где-то весной между средним и указательным пальцами левой руки начали появляться «пупырышки», которые сначала были единичные и вообще не беспокоили, потом начали краснеть, воспаляться, там внутри была как бы вода, они лопались, болели и чесались. Их стало больше, я перестала использовать на этом пальце свой стандартный крем для рук, и когда стало совсем плохо, промазала курс кандидерма. Прошло, но через несколько дней снова вернулось. Походив так неделю, решила еще один курс данного крема промазать. Все равно не помогло. Вот уже прошло 2-3 месяца, и эти пупырышки ушли, появились корки, сухая, стянутая кожа, которая постоянно красная, появляются микроранки, и это уже по всему среднему пальцу. Сейчас то же самое начинается и на правой руке, корки пока только у самого основания пальца (что меня удивляет — это тоже на среднем), но они распространяются дальше потихоньку. Все это чешется, щиплет, болит. Я все эти 2-3 месяца искала причины: убирала то крема, то мыло меняла, то минимизировала контакт с украшениями (думала — вдруг аллергия на металл какой-то?). Все равно не проходит, ничего не помогает. После тех двух попыток лечить кандидермом ничего больше не предпринимала, только бепантеном детским мажу, чтобы совсем сильно не сушило и не трескалось, хоть немного облегчает. Я не знаю, что это и что с этим делать, невозможно уже становится руки помыть, готовить, носить кольца и тп

Были аллергии на лактозу, орехи, в январе был диагностирован эндометриоз + поликистоз
21 год
4 часа назад·Просмотров: 3·Мария

Добрый день. Согласно представленным фото и описанию можно предположить течение экзему кистей- воспалительного заболевания кожи. Бывают обострения и ремиссии, обострения могут быть вызвать стрессами, уф ,снижением иммунитета
,недостаточным уходом, контактом с хим веществами , снижением кровообращения и так далее.
В таких случаях рекомендуют применение :
-на трещины раствор фукорцина , как высохнет :
-Акридерм 2 раз в день 7-14 дн.
-Использование эмолентов (крем Липобейз, Скинактив, Липикар, Эмолиум и др.) не
менее 4 раз в день.
-Антигистаминные : лоратадин 1 р 10 дн

Профилактика: исключение контактов с возможными аллергенами, ограничение стрессовых ситуаций, водных процедур, соблюдение диеты, профилактическое использование эмолентов,
нейтральных моющих средств, мыть посуду в двойных перчатках(хб+резиновые)

Мария, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.

Обычно при таком случае рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-14 дней от зуда.

Наружно обработку ранок лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в сутки 7-10 дней.
Наносить крем Акридерм Гента, либо крем Белогент 2 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Далее заменить на крем Элидел или мазь Протопик 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для поддерживающего эффекта. Не содержат гормонов, можно использовать длительно.

Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще, в идеале после каждого контакта кожи с водой.

Необходимо защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).

Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Можно также применять мягкие гели для купания в качестве средства для мытья рук, например, гель Липобейз или гель Биодерма.

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 10 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.