Срыгивания

Здравствуйте! Ребенку 26 декабря 4 месяца будет. Родился в 37 недель и 2 дня. С 3 недель перешли на смесь, был слабый сосательный рефлекс и грудь брал плохо. Пили малютку 1 и малютку 0. Стул был очень редкий и плотный, животик ребенка беспокоил и по совету педиатра перешли на нутрилак. Пьет его с начала октября. Покупаем нутрилак комфорт и нутрилак кисломолочный. Без кисломолочки стула нет. Последние 2-3 дня ребенок очень плохо ест, крутит головой, выталкивает бутылку языком. Хватает очень много воздуха и выходит ну очень сильные отрыжки, как у взрослого. Помимо этого, минут через 10 после еды фонтаном выходит половина объёма, что он съедает. Очень много плачет, поджимает ножки. Вообще ребенок спокойный и это поведение не характерно для него. Проблем нет только ночью, хорошо кушает и не срыгивает. Что нужно делать? Что проверить? Нужно ли менять смесь? Еще хочу добавить, что у ребенка есть признаки атопического дерматита. Шелушения на лице и мелкие пятна на теле.

28 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Смена смеси при дисхезии не даст эффекта, так как причина не в смеси. Поэтому рекомендуется оставить свои смеси и ждать.
Скажите сколько раз в день кормите, и по сколько мл за одно кормление выдаёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, бывает, что стула нет пару дней и ребенка не беспокоит животик, а было несколько раз такое, что стула нет два дня и ребенок страдал. Помогла ему глицериновой свечкой и выходил твердый кал.

Принятый ответ

При беспокойстве конечно стоит помогать малышу. Смотрите по общему состоянию, плотности животика, вздут или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае , рекомендуют помимо основного питания смесью ( нутрилак), в качестве терапии применять антирефлюксную смесь перед каждым кормление , начиная с 20 мл, доводя до наименьшей эффективной . Некоторым деткам хватает 20 мл, кому -то 1/3-1-4 от обьема основной смеси , а у некоторых срыгивания проходят лишь при полном переходе на антирефлюксную смесь .
Также не следует забывать о ношении малыша столбиком после кормлений , выкладывании на животик до , кормлении с приподнятым головным концом - на подушке для кормления, сразу после еду исключить тормошения малыша - переодевания , смена памперса .
Касательно атопического дерматита эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.

На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло.
Также в некоторых случаях может понадобиться терапия Адвантан / комфодерм на покраснения до 14 дней .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст ребёнка, можно предположить что у ребёнка скачок роста, и на этом фоне " ложный отказ" , это связано с тем, что активно развивается нервная система, доминантна с еды перемещается на окружающий мир, ребёнок учится переворачиваться, освоение новых навыков, умелок, за счёт этого возникает такой временный отказ, также может наслаиваться начало периода дентации, по описанию, нет обоснования для перехода на другую смесь,

Подскажите пожалуйста как ребёнок набирал вес за весь период, за последний месяц?

Если есть возможность пожалуйста прикрепите фотографии сыпи здесь,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, фото к сожалению нет, сейчас спит малыш. Родился 5070, в 3 месяца ребенок весил 6900. Следующее взвешивание только предстоит. Беспокоит, что из-за того, что все срыгивает, будет голодный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби