Высокий д-димер и изменения формулы крови

У мужчины 75 лет после наркоза начались галюцинации, прогресирование глаукомы и нарушение когнитивных функций. В больнице нашли д-8димер 12000, через неделю упал до 10000. выписан 22 октября с диагносом соматогенный деллирий и заболел ковидом. Перенес легко. Сейчас д-димер 2109нг/мл, тромбоциты 150 10^9/л, лимфоциты 40%, сегментоядер 46%. На что это может указывать? Причина делирия так и не установлена

Принятый ответ

Здравствуйте, данный показатель указывает на наличие гиперкоагугялции, вам необходимо добавить к приему эливикс 2.5 мг 2 раза в сутки или ксарелто 10 мг один раз в день.

Принятый ответ

Делирий это скорее последствия наркоза,зачастую такое встречается к сожалению.Необходимы курсы сосцдистой и противодистрофической терапии(церебролизин или актовегин).С густой кровью(гиперкоагуляцией )нужно бороться:обильное питье,эликвис 5 мг*2 р\д или ксарело 15 мг в сутки под контролем коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димер повышается при тромбоза, возможно, был тромбоз ветвей сосудов, которые питают мозг, жто и могло спровоцировать нарушение психики.

Здравствуйте.
Тромбоз сосудов головного мозга мог спровоцировать такое состояние.
Рекомендовала бы сейчас соблюдать достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, курсы сосудистой терапии, Эликвис 5 мг 2 раза в день под контролем коагулограммы.
Всего доброго!

Здравствуйте, если функция почек сохранна, о эликвис 5 мг 2 раза в сутки, либо ксарелто 15 мг под контролем д-димера. Желательно сделать узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, ТУР аденомы простаты

Учитывая возраст и продолжительность наркоза, ваши осложнения очень часты. По поводу д-димера, после операции сколько дней были кровяные сгустки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, не знаю. Это дочь пациента. Операция была год назад. В мае начались галлюцинации и дезориентация. Ходили по психиатрам и неврологам, в октябре лежал в клинике псих здоровья человека. Там и нашли д-димер безумный.
Может это он так поднялся при заражении ковидом? Судя по всему отец там заразился.
А пониженные тромбоциты были в анализах и летом

При любом воспаление может повышаться д-димер. Сейчас вам нужна принимать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, он сейчас принимает глиатилин, золофт, заласту и мемантин. Какой антикауголянт можно с ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, а снижение тромбоцитов это закономерно при таком д-димере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, кауголограмма у него хорошая. Надо еще что сдать?

Эликвис 5 мг 2 -10 дней, потом нужна переслать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по уровню д-димера есть высокий уровень тромбообразования. Нужно принимать антикоагулянты.