Выделения после медикаментозного аборта

Случилась замерзая беременность. Ровно месяц назад 20.11 была первая таблетка, 22 все вышло. 28 ноября началось обильное кровотечение со сгустками, остановили, перестало кровить , но мазало немного. 10 декабря начались коричневые выделения как при месячных. Позже кровь, темная, тоже как при месячных. Но это длится до сих пор, сегодня 21 декабря и кровь идет. Была на узи, все чисто, сказали эндометрий неровный, но непонятно нарастает он или отслаивается, пью транексам 2 день - вообще нет результата, узи прикрепляю , что делать?

Нет
21 год

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По данным вашего ультразвука, не понятно есть ли признаки остатков плодных тканей, после медикаментозного прерывания беременности бывает ,что наблюдается длительное кровомазанье, рекомендовано принимать Транексам с дальнейшим контролем узи после менструации.
Можете прикрепить полное описание узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Константиновна, добрый вечер! Вроде бы все прикрепила. Но ведь прошел уже месяц.. может стоить повторить узи у другого специалиста? Или лучше ждать еще ?

После прерывания беременности должна пройти менструация, как раз таки после менструации и рекомендовано провести узи контроль.

Только сейчас увидела ваше узи, радует, то что остатков в полости нет, поэтому нарушение цикла после прерывания беременности может быть. Ждём менструацию и после неё делаем узи

Здравствуйте, в течение месяца после медикаментозного прерывания беременности , возможны ациклические кровянистые выделения. Они завершатся с наступлением очередной менструации, которая наступит через месяц после МА. В данном случае условно ожидаем менструальное кровотечение 20-22.12. То есть как раз сегодня- завтра. Не волнуйтесь, если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа, то можно ничего не принимать. На 8-11 день рекомендуется проведение свежего узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо огромное!) а как понять что началась именно менструация, к не продолжает кровить?

По приложенному узи аборт полный, остатков нет. Спокойно ожидайте окончания кровянистых выделений. Если они продолжатся более 8 дней, условно с сегодняшнего дня, в таком случае можно принять Транексамовую кислоту, но по инструкции по 1000мг три раза в день до остановки кровотечения, до 4 дней

Понять можно по тому, что по узи полный аборт. И потому что менструальное кровотечение наступает через месяц после МА

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Геннадьевна, условно,» маточное кровотечение закончится и начнется менструация?)

Учитывая, что прошел месяц с момента МА- это и есть менструальное кровотечение . В норме оно должно продолжаться не более 8 дней; если будет дольше- см рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Геннадьевна, 11 дней назад началось это кровотечение, и вчера утром пошла к врачу и пью транексам. Кровь идет все эти дни одинаково. Мне также просто ждать окончания кровянистых выделений ? Возможно что именно сегодня завтра начнутся сами месячные? Я правильно понимаю? Извините , что переспрашиваю, уточняю чтоб было понятней

Принятый ответ

С 11 дня это реакция эндометрия - состояние медикаментозного аборта. А сейчас перешло в менструальное кровотечение и можно ожидать , что оно закончится условно в течение 8 дней. Если нет- то принимаете Транексамовую кислоту как указано выше и проводится свежее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо вам огромное за ответы

Здравствуйте Виктория!
Вам делали УЗИ после прерывания? Там все вышло в ноябре? Сейчас по толщине эндометрия действительно не очень понятно сто происходит.
Насчет того что кровотечение не останааливается и Транексам не помогает:
Вам назначили слишком мленькую дозировку,принимайте по 1гр Транексама 3 раза в день, в течение 5 дней.
Далее,повторите контрольное УЗИ на 5-7 день следущего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Анатольевна, делали узи спустя неделю после МА, тогда открылось кровотечение, было немного небольших сгустков, потом позже сделали- чисто было

Отлично!)
Значит рекомендации те же: транексам в лечебной дозе по 1грх3 раза,до 5 дней( или прекращения выделений) ,узи на 5-7 день цикла,следущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо! Тоесть уже в след месяце?