Кардиосклероз сердца

Добрый вечер меня зовут Анжелика, моей маме 70 лет она у меня непоседа живет в деревне занимается огородом очень активна, Месяц назад сделали операцию удалили желачный был один большой камень. Давлееие последние лет 7 бывает подымается до 170 на 100 пульс тоже высоковат от80 до 95. Принимает тромбоас 100 один раз в день и лизиноприл 5, и тогда норма бесепролол когда пульс высокий. Также из хронических заболеваний это болит спина ну м с этим тоже справляемся. Ножки в конце дня да и в начале отекают особенно суставы голеностопа. Тяжелую работу выполняет строго в корсете. Когда огород. Обратились к кардиологу после операции экг показала синусоиды но сказали все по возрасту, холтер тоже сделали но результаты не могу приложить ну и узи сердца. Прилогаю. Кардиолог рекомендует замену клапана. Рост у мамы 158 вес 71 кг. Она всегда жаловалась только га спину остиохондроз лечились тоже только спину. Посмотрите наше узи. Дайте свою оценку.

Остиохондроз и грыжи
45 лет

Анжелика, На узи есть проблемы...Во поводу замены клапана нужно консультироваться у кардиохирургов. Отеки голеностопа могут быть из -за проблем с сердцем, а также могут быть из-за лимфостаза. Нужно, чтобы посмотрел сосудистый хирург, Консервативное лечение назначено адекватное

Здравствуйте!
Смотрите, общая сократимость сердца в норме, но действительно, есть проблема с клапаном. Обычно именно умеренное нарушение функции не является показанием для хирургического лечения, но конечно, более точно это определяет кардиохирург. А также обычно все же была бы одышка, а в тексте нет подобного описания.
В подобной ситуации очень важно посмотреть УЗИ на экспертном аппарате, лучше в НИИ или кардиоцентре.
Но вопросы по терапии, так как с таким УЗИ обычно этацизин не назначается, так как имеются изменения со стороны миокарда. Но чтобы понимать, какая нужна тактика, важно видеть холтер ЭКГ.
Анализы никакие не сдавали?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учетом такого высокого АД , конечно одного лизиноприла 5 мг мало. Нужен адекватный подбор антигипертензивной терапии. Кардиолог предлагает лозап плюс ( лозартан плюс диуретик) с учетом отечного синдрома. Единственно не написана дозировка, но пока 50/12,5 мг утром.
С учетом учащенного сердцебиения конкор кор на постоянной основе или бисопролол 2,5 мг под контролем чсс , чтобы было не реже 55 уд в мин.

Этацизин на 14 дней. Немного странно и непонятно с какой целью. Нужно смотреть холтер , какого характера идет нарушение ритма , сколько экстрасистол за сутки и какого качества. Возможно одного бетаблокатора на постоянной основе будет и достаточно.

По эхо есть сочетанный порок аортального клапана (стеноз умеренный и недостаточность). При этом сократительная способность миокарда в норме. Камеры в пределах допустимых значений. Хорошо бы эхо сделать на аппарате экспертного класса.
Консультация кардиохирурга уже после данных.

Когда последний раз сдавали анализы крови? Интересует:Липидограмма, гормоны шитов дной, почечная функция.
Делали ли узи сосудов шеи?
Узи вен нижних конечностей на предмет варикоза?
Боли в сердце есть на нагрузке?

Наталья Владимировна, да узи нижних конечностей делали перед операцией сказали все норм, шее не делали но есть мрт позвоночника, щитовидку не делали жалоб с ее стороны не было, скажите можно с Вами дальше связаться чтоб показать анализы.