Консультация педиатра /

Часто ходит в туалет ребенок — вопрос №3385055

Добрый день. Ребенку 9 мес., вчера весь день была без прикорма, исключительно на смеси. Сегодня с утра проснулась раньше обычного и сразу отходило много газов и сходила в туалет, как будто бы и проснулась из-за этого. (Как каша, желтого цвета, небольшие белые комочки, такой стул был с рождения и ничего не насторожило). Далее спустя часа 2 сходила по консистенции и цвету так же и совсем чуть-чуть. На завтрак ела уже как обычно кашу овсяную без молочную на смеси и пол баночки груши. Три часа назад сходила опять в туалет и уже намного жиже, много слизи и цвет коричневый, что уже стало настораживать так как обычно без прикорма желтый как каша, с прикормом зеленоватый и как каша, а то и гуще. Сейчас опять сходила в туалет и это уже 4 раз и опять довольно жидко, слизь и увидела даже немного пузыриков, чего не замечала никогда. Нужно-ли дать что-то ребенку или пока наблюдать? Есть бак-сет беби. От еды/воды не отказывается. 3,5 часа назад съела смесь 160 мл, сейчас перед сном дала меньшее 100 мл.
Есть видео как сходила в крайний раз.

Педиатр
Здравствуйте!
Можно фото увидеть?

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/EgT0of9mjv_Shg
Педиатр
Видео посмотрела
Ничего настораживающего в стуле нет
Пока понаблюдайте, для этого возраста такая кратность стула может быть вариантом нормы
Педиатр
А зубки не режутся ?
Клиент
Нет, когда резались слюней было очень много, она ползла, а за ней тянулись прям, но стул был обычный. Насторожило просто, что много слизи, цвет не привычный, уже 4 раз и жидковато.
Педиатр
По фото ничего страшного нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка не режутся зубки?

На фоне прорезывания зубов, может быть стул разжижен.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Клиент
Нет, не так давно вылезли. Сейчас все нормально, слюна не течет. Когда зубки резались было очень много слюней, но стул был обычный при этом.
Педиатр
Сейчас рекомендуется безмолочная диета,свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет по 1к 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите видео на Яндекс диск и скиньте ссылку. А почему ребёнок вчера ел только смесь? Это могло повлиять. Больше похоже на функциональное расстройство, не похоже на кишечную инфекцию. Так как нет повышения температуры, рвоты
В подобной ситуации баксет может быть назначен, он крепит стул.
Также, предлагаем воду в течение дня
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/EgT0of9mjv_Shg

Вчера ездили на плановый осмотр к неврологу и сбился весь график, с собой брала только смесь, по возвращению, уже пора было спать и опять дала бутылку.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Не критично

По фото не диарея
А кал с примесью слизи

С прикормом стул должен нормализоваться

Баксет можно не давать
Он может спровоцировать запор
Клиент
Благодарю Вас. Значит не боятся и кормить мясом и овощами на ужин можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Верно
Овощи сегодня в термо обработке
Клиент
Благодарю Вас за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🍀
Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыша что-то беспокоит, поведение менялось? Животик не болит?

Желательно уточнить ответы на эти вопросы, чтобы более точно предположить гипотезу о диагнозе

Слюны много течет? На фоне прорезывания Зубов может отмечаться более частый стул, и более жидкий, это допустимо
Клиент
Нет слюни не текут, прорезались уже зубки. С утра вот мне показалось, что она проснулась из-за животика, проснулась крутилась, крутилась и много пукала, Потом все таки встала и сходила в туалет. Видно было, что еще бы поспала.
Клиент
Когда резались зубы было много слюны, но стул был обычный.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/EgT0of9mjv_Shg
Педиатр
Александра, не всегда при прорезывании зубика будет меняться стул, но это эпизодически может проявляться.

Учитывая, что нет явного беспокойства, рвоты, повышения температуры, пока можно предполагать функциональное расстройство жкт

В целом стул в норме может быть от жидкого до более оформленного. Стул НЕ должен полностью впитываться в подгузник, быть обильной водой.
Если так и останется тенденция на более жидкий стул, подключить баксет беби по 1 саше на 7-10 дней
Педиатр
По видео стул не критичный, поэтому пока такие рекомендации, и новые продукты не вводить в ближайшие дни в рацион малыша
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Поняла, пока наблюдаю.
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Если была без прикорма вчерашний день, то в целом может стул становится более жидким, так как прикорм придает стулу более плотный, кашицеобразный характер.
До введения прикорма стул был похожей консистенции или гуще? Слюнотечение обильное?
Клиент
Был как описала желтый, как каше и с белыми комочками. С утра так и сходила, а вот последние 2 раза совсем уже иначе, жиже и цвета другой и появилось немного пузырьков.
Педиатр
Пузырьки в кале - это продукция газов, то есть Вы отмечаете, что есть большое количество газиков, поэтому ребенок какает, пукает и поэтому отмечается пузырьки в стуле, наподобие пены.
Если аппетит ребенка хороший, отказа нет, то в таком случае пока давать ничего не нужно, достаточно просто наблюдать за состоянием.
Красные флаги в таком случае: учащение стула более 7-8 раз, отказ от питания, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, плач без слез, западание родничка.
Поскольку был день без прикорма, то это могло повлиять на характер стула
Клиент
Благодарю Вас за ответ.