Стул при ИВ в 3 недели

Здравствуйте С рождения на ИВ,с самого рождения даю смесь Nutrilak premium, дстул в самом начале был был желтого цвета ,с белыми частичками -непереваренной смеси ,нормальной консистенции. Неделю назад стала ходить (дочке сейчас идет 3 неделя)туговато ,как плотный пластилин ,цвет стал желтовато-зеленый ,желтовато-коричневый ,запах более выраженный. Когда ходит в туалет не плачет ,но стала плохо спать днем. После роддома пока не взвешивались. Какие могут быть причины и н что стоит обратить внимание ?почему в начале стул был нормальной консистенции,а потом тугой?Возможно ли что я перекармливаю?Кушаем примерно по 90 мл смеси ,стараюсь выдерживать 3 часа

34 года
9 Июня ·Просмотров: 468·Наталья

Здравствуйте, Наталья !
Можно фото увидеть? Перекорм маловероятен?

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!в норме стул может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

Есть ли возможность приложить фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото стула прикрепила

По цвету стул абсолютно нормальный ,но действительно плотноват ,если такой и будет в таком случае рекомендовано заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Маловероятно ,что это связано с перекормом

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное уплотнение стула на смеси. В первые недели кишечник только адаптируется, поэтому цвет и запах стула могут меняться. Желто-зеленый или коричневатый цвет на ИВ допустим. Белые комочки тоже часто бывают как непереваренные частицы смеси.

Тугой стул как пластилин чаще связан не с перекормом, а с адаптацией к смеси, недостаточным объемом жидкости из смеси, индивидуальной реакцией кишечника. 90 мл каждые 3 часа для 3-й недели может быть допустимо, если ребенок сам съедает без насилия и нет обильных срыгиваний. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить правильность разведения смеси, не делать гуще, оценить вес и мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула прикрепила ,срыгиваний нет ,писает хорошо

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Зеленый цвет стула часто встречается у детей на искусственном вскармливании за счет состава смеси и содержания железа.

Стул по цвету, консистенции, запаху может меняться.

Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Консистенция плотноватая, в таких случаях рекомендуют обычно заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью для нормализации стула.
Такое может быть, пока идет адаптация к смеси, может длиться до месяца, анализы в таких случаях не сдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно ввести кисломолочную смесь ?и сколько раз в сутки ее давать ?

В первый день в 1 кормление 30 мл + докорм обычной, второй день 60 мл + докорм в 1 кормление, 3 день 90 мл и тд до своего объёма полностью вытесняя 1 кормление.
Второе кормление можно дать полным объёмом кормления, если от одного кормления нет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините ,,т.е разводим 30 мл кисломолочной-кормим ,затем разводим отдельно еще 60 обычной и докармливаем ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не нужно ли допаивать водичкой между кормлениями ?

Принятый ответ

Водой допаивать не рекомендуют до введения прикорма, в смеси достаточно воды.

Могут рекомендовать допаивать водой при твердом стуле, но значимого эффекта вода у младенцев не оказывает на стул, в смеси достаточно воды для грудничков

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Если стул плотный , то рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью для смягчения стула . Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикоепила

По фотографии стул немного плотноват , поэтому рекомендовано использовать кисломолочную смесь , цвет стула варинта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно вводить кисломолочную смесь и сколько раз в сутки ее давать ?

Заменять на 1-2 кормления , постепенно начиная с 30 мл в один день , во второй 60, и так до необходимого объема

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой суточный объем питания малыш съедает всего?

В целом на искусственном вскармливании чаще всего стул более плотный, прикрепите, пожалуйста, фото стула для ознакомления

Цвет стула на Ив может Быть любой, в том числе с тесными вкраплениями, так как ферментативная система жкт незрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила ,мы кушаем 7 раз в день примерно около 90 мл ,может не доесть 10-20 мг,может скушать все ,писает хорошо

Такой объем питания у малыша имеет место быть

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

По поводу стула, в виде мягкого пластилина, но такой стул в пределах нормы

Понабладть в динамике, если будет становится плотный в виде комков тугих, то возможно рассмотреть замену 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Сейчас только идет адаптация жкт к новым условиям, к новому питанию и идет активное дозревание ферментов жкт и работа жкт/нервной системы, поэтому стул на первом году жизни активно может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На упаковке написано 90 мл -6 кормлений за сутки ,это получается - интервал 4 часа ,но она столько не выдерживает. Кушаем примерно каждые 2,5-3 часа ,но ночью интервал может быть побольше между кормлениями . Немного переживаю ,по поводу кормления ,правильно ли я делаю ,как правильно выстроить кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно вводить кисломолочную смесь ?

Это нормально, реьенок может ночью выдерживать интервал больше, так как смесь дольше переваривается

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

На упаковке норма приблизительная.поэтому в первую очередь ориентируемся на реьенка- если ребёнок капризничает и просит раньше смесь, то конечно, не тянем до последнего выдерживаявремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно вводить кисломолочную смесь ,если все таки понадобится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не нужно ли допаивать водичкой между кормлениями ?

Если стул станет оформленный, как козий.
То возможно введение кисломолочной смеси , обычно заменяют всего 1-2 кормления(утро/вечер)

Но вводится постепенно с 20-30 мл в утреннее время, затем докорм смесью обычной своей.
Отслеживается реакция и постепенно наращиваем объем до разового обьема питания, как правило на это уходит дней 5

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

Той воды, которую используем для разведения смеси, более чем достаточно малышу на данном этапе, нет необходимости перегружать почки лишним объем жидкости