Осложнения при гриппе
Заболели оба ребенка. Старший сын в понедельник с температурой, насморком и сильным кашлем (5 лет), младший во вторник (год и 3 месяца), симптомы те же. Подтвердился тестом грипп А. Через день приходили врачи домой, для исключения пневмонии либо отита. Старший сын уже три дня без температуры с остаточный кашлем. А вот с младшим непонятно что происходит. Со вторника температура под 40 каждые 3-3,5 часа и очень сильная заложенность носа. 18.12, вроде, стало легче: температура в течение дня каждые 6 часов не поднималась выше 38,5. Но к вечеру снова 39 и всю ночь каждые 4 часа до 38,7ми. На протяжении дня 19.12 такая же картина. Пришла педиатр, прослушала и сказала, терпите. 20.09 утром сдали ОАК развёрнутый и СРБ. И по совету педиатра начали принимать панцеф. В анализах нет признаков присоединения бактериальной инфекции, но легче ребенку не становится. На сегодня в течение дня температура поднимается каждые 4 или 6 часов до 38,5. Заложенность носа очень сильная. Как снять отек не понимаю, т к називин не работает вообще. Сейчас попыталась заглянуть в горло ребенку и увидела очага налёта на глотке и миндальнах. Теперь переживаю. Ведь если это ангина, то панцеф не сработает. Не будет ли упущено время?! Нужно ли менять антибиотик на амоксиклав сейчас (ранее у ребёнка была на него рвота) или ждать эффекта 72 часа (сегодня второй день приёма препарата), какие еще действия мне необходимо предпринять
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите анализ крови, так как при гриппе лейкоциты снижаются , а при бактериальной инфекции повышаются, но при сильном снижении изначально они могут не повысится выше рефернса. Так же рекомендовано посетить лор врача, при сильной заложенности может быть отит или синусит, тогда тоже кровь могла не среагировать
Нина Сергеевна, результаты подгрузила
Нина Сергеевна, скажите, разве можно пропустить отит? По поведению ребенка не отмечается ухудшения
Не всегда, бывает что он развивается без явных жалоб
По анализам данных за бактериальную инфекцию действительно нет
Нина Сергеевна, завтра покажется лору. Но как быть с антибиотиком?
Пока останься прежний
Принятый ответ
Здравствуйте, если по анализу крови нет бактериальной инфекции, панцеф в данной ситуации не поможет. На вирусную инфекцию антибиотик не действует. Прикрепите анализ крови к вопросу.
Менять антибиотик не нужно, стоит ждать эффект после 3 суток приёма антибактериального препарата.
От заложености можно попробовать заменить на сосудосуживающий препарат с другим составом и чаще промывать носик ГИПЕРтоническим раствором, например Аква Марис гипертонический.
Евгения Григорьевна, результаты подкрепление. Нос промываю часто. По сосудосуживающим: пришлось прибегать к Снупу, но он с 2х лет и ограничивать применением 2 раза в сутки. Чаще боюсь
По общему анализу только изменение соэ, достаточно высокий. И высокий уровень СРБ, антибиотик показан к приёму.
Кровь сдавалась до приёма антибиотика?
Евгения Григорьевна, да, кровь сдана утром, антибиотик начат вчера в 18.00. Сегодня был прием в это же время
Всё поняла. Тогда лечение продолжайте.
Евгения Григорьевна, т е менять сейчас панцев на амоксиклав не нужно?
Вы описали, что были побочные эффекты на амоксиклав. Поэтому принимайте панцеф
Просто в следующий раз можно дать аугментин, от него не должно быть такой реакции, как на амоксиклав
Лучше всегда начинать с пенициллинов, они более широкого действия, чем цефалоспорины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по анализу крови не было признаков присоединения бактериальной инфекции, то антибиотик не оправдан, тем более его выбор, панцеф не является препаратом первого ряда.
При обнаружении налёта в зеве необходимо провести стрептотест.
При положительном ответе антибиотик выбора - амоксиклав/ аугментин курсом 10 дней. Расчёт 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
ОАМ не сдавали? Он нужен для исключения осложнения в виде имвп ( при ней панцеф так же часто не эффективен)
Ангелина Альбертовна, оам не сдавали. Очень боюсь амоксиклава, т к ранее на него отмечала рвота
Ангелина Альбертовна, применение антибиотика педиатр оправдывает тем, что бактериальная инфекция могла только присоединиться и кровь еще не успела отреагировать
В любом случае выбор препарата не лучший
На защищённые пенициллины, действительно, что есть нарушения со стороны ЖКТ. В таких случаях можно использовать аугментин ЕС 600 мг в нём меньше клавулоновой кислоты и часто он переносится лучше, чем амоксиклав
Ангелина Альбертовна, т е антибиотик все же стоит поменять? Завтра планируем посетить лора
Без осмотра сказать сложно, но в большинстве случаев будет показана смена
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, но т.к. был подтвержден грипп, в таких случаях при появлении повторной волны повышения температуры тела нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, довольно часто отит никак себя не проявляет как клинически, так и по анализам, поэтому в первую очередь рекомендуют исключать именно отит + пневмонию ( но доктор при прослушивании мог заподозрить хрипы/свисты).
Обычно эффект от антибактериального препарата наступает спустя 72 часа от начала приёма, ранее без показаний, не рекомендуют менять антибиотик.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что при ангине действительно предпочтение обычно отдают группе пенициллина, но Панцеф также может быть эффективен при ангине.
В подобных случаях возможно проведение стрепта теста самостоятельно по инструкции, для исключения стрептококковой ангины.
Также, если по анализам крови не было изменений, характерных для бактериальной инфекции, то он антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют, также эффект от антибиотик обычно оценивается всё-таки через 72 часа от приема первой дозы, при низкой эффективность уже обычно рассматривают смену препаратов на другую группу.