Лечение при ларингите

Неделю у ребенка сухой кашель, (ребенку 3.5года )назойливый,до рвоты и днем и ночью. Температура была три дня. Высокая в первый день до 38.3. Далее пару дней держалась в районе 37 Соплей нет,хрипов нет,горло красное внизу Немного. Лимфоузлы увеличены,по ощущению с фасолинку Педиатр назначала первые четыредня пульмикорт ингаляции не помог. На данный момент пьем 9капель амбробене стоптусин и пол таблетки кетофена 2раза в день. К лору ходили, Лор сказал что кашель из за гастро рефлюкса назначил свое лечение. Но ничего не помогает пока. Скоректируйте лечение. Чем нам вылечить кашель. Что Это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока будет приём муколитиков, кашель будет. Если он был сухой без мокроты, то муколитики не назначаются. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Лор исключил свою патологию, это хорошо. При длительном кашле рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. При отрицательных результатах, консультации аллерголога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте.имуно глобулин M или G показывает наличие коклюша?

Нужно оба сдавать, чтоб понимать на каком этапе болезнь, если будет положительно.
М это острый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, сдадим обязательно.
Не может ли бы положительный Результат,потому как в организме имеются антитела после вакцинации.

Могут и будут, поэтому и нужно сдавать и м и g, по ним мы понимаем болезнь это или от вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, когда ребенок сильно закашливается прям до рвоты без перестанно,чем Ему можно помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, какое значение нам покажет что антитела От вакцины?

Анализ готовят до 8дней. Что нам это время делать?

Педиатр сказала если не прекратится кашель до среды,принимать будем антибиотик кларитромицин 250/5мл сироп.

Это верное решение?

Да, можно предполагать атипичную флору и назначается клацид.
Помочь можно препаратом синекод или коделак нео. Но главное, чтоб в лёгких не было мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, коделак нео перед сном давать 15 капель?

Можно и в течение дня. Если беспокоит во сне, тогда перед сном

После трёх лет 25 капель по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Перестала давать муклитики и действитель кашель стал Немного реже.

Сдали анализы на коклюш, хламидии пневмонию, общий анализ.

Если коклюш подтвердят,то какое лечение должно быть?

Антибиотик из группы макролидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте.пришел общий анализ крови прикрепила документ.что по нем можно сказать.? Кашель у нас после отмены муколитиков не частый

Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений, кровь здорового ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной симптоматике нельзя исключать течение коклюша, паракоклюша и атипичной инфекции, ( микоплазма и хламидии пневмония) , для этого рекомендуется сдать на антитела М и G к данным возбудителям, при выявлении антител М , обычно рекомендуется терапия антибиотиками из групп макролидов,
Также отхаривающие в таких случаях не рекомендуются, у детей слабый кашлевой толчок, а муколитики усиливают выделение мокроты, поэтому часто только усугубляет кашель..

По ОАК, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, снижены лимфоциты в абсолютных значениях, Лейкоцитарная формула без явных сдвигов, в целом особых изменений нет , такое может быть характерно и для вирусной инфекции , так и для атипичной флоры. ( Внутриклеточные бактерии , соответственно вызывают странные изменения и в анализах и необычные симптомы) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. А на коклюш и паракоклюш мозок сдается или кровь? Обязательно на тощак или нет?

Если болеет более недели можно сдать кровь на антитела, но если меньше , антитела скорее всего не успели сформироваться , поэтому может быть и ложноотрицательный результат, мазки самые эффективные в первую неделю, потом они " пропадают из носоглотки " и также может быть ложноотрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сегодня были на приеме у педиатра. Новое назначение.

Она убирает амбробене стоптусин.

Назначение: мотилиум 10мг, 1/2таблетки 3раза в день за 30мин до еды.

Фосфолюгель 1/2 пакета 3раза в день через 1.5часа После еды 3дня

Энтерол 1капсула 1раз в день вот время еды. 10Дней

Кальций глюконат 1/2таблетки 3раза в день после еды 5-7дней

На ночь кселен в нос 5дней
Вискалор трираза в день 7дней

Что думаете по назначению?

Сказала если не поможет то антибиотик пропьем в четверг.

Фосфолюгеля не много 3раза в день на 3дня?

Здравствуйте, кселен и вискалор это для носа , в остальном это лечение по гастроэнтерологии , не могу оценить, т к врач это считает проявлением ГЭРБ ,
Я бы порекомендовала в таких случаях,сдать все таки антитела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Завтра идем сдавать. Чем все же можно помочь ребенку в момент сильного закашливания до рвоты. Питье теплое не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, результаты будут только через 8дней. Со среды педиатр предлагает пить антибиотик кларитромицин 250/5мл сироп. Это верное решение?

Действительно данный антибиотик, назначается при инфекциях атипичного течения, о которых написано выше, ( коклюш, парококлюш ,микоплазменная инфекция ) , поэтому учитывая что, период до получения результатов слишком долгий, действительно есть целесообразность в данном решении

От рвоты и тошноты препарат назначен педиатром , что-то ещё сильнее нельзя по возрасту ,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Сдали повторно общий анализ крови,результат прикрепила. Что можно по нем сказать?
Кашель уменьшился после отмены муколитика.

Целесообразно применятьантибиотик Или нужно подождать результаты других анализов. Коклюш будет только через 8дней.

Здравствуйте, по представленному ОАК, нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и СОЭ в норме, нейтрофилы в норме, только эозинофилы только незначительно повышены , данный показатель может повышаться,как при атипичных инфекциях, так и при паразитозах, и при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, у нас в конце ноября был лишай на щеке и на ножке. На шеке прошел на ножке ещё есть. Не может что то внутрь попасть (я имею в виду это вирус)и из за этогокашель?

От глистов я пирантел кстати давала для профилактики.пару недель назад

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции.
Увеличенный лимфоузлы могут говорить о течение герпетической инфекции. Обычно рекомендуется сдать ПЦР слюны на CMV, EBV, герпес 6 го типа. По поводу сухого навязчивого кашля- лучше исключить атипичную флору- мазки на коклюш, микоплазму и хламидию. Можно сдать антитела к этим инфекциям.
Из лечение обычно рекомендуется приём Изопринозина из расчёта 50 мг/кг в сутки. От сухого кашля, обычно рекомендуются противокашлевые средства.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Амбробене / Стоптусин /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, есть риск затяжного кашля после их применения. Пока идёт из приём, кашель обычно стимулируется и не проходит.

Возможно рассмотреть отмену этих препаратов. Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, сегодня были на приеме у педиатра. Новое назначение.

Она убирает амбробене стоптусин.

На ночь кселен в нос 5дней
Вискалор трираза в день 7дней

Что думаете по назначению?

А на сегодня что конкретно ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, сильный сухой кашель. В периодах может закашливаться до рвоты. Увеличены лимфоузлы,с фасолинку на ощупь.

Если рвоту провоцирует именно кашель, то Мотилиум, Фосолюгель, Энтерол, Кальция Глюконат в подобных случаях обычно не рекомендуют

Но важно понимать, что дистанционно не имеем права менять лечение врача, назначенное очно, так как ребенка не осматривали
Использование Фосфалюгеля возможно 2-3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, чем могу помочь ребенку в момент сильного закашливания,так же ночью в периоды кашля?

Постукивающий массаж по спинке, дать водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте.прикрепила результаты повторного анализа крови. Посмотрите Пожалуйста.

Мы были вакцинировны От коклюша,антитела будут получается,как отличить что в результатах повышение антитил связаны с вакцинацией аине с болезнью?

Здравствуйте !

За бактериальный процесс по крови достоверно данных нет

IgG чаще говорит об иммунитете после вакцинации, высокий IgM о болезни, также в динамике можно сдать и оценить будет ли нарастать

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Мукулитические препараты (Стоптусин, Амбробене) обычно до 6 лето использовать не рекомендуют, так как они усиливают образование мокроты и усиливают кашель, то есть пока ребёнок их принимает, обычно кашель стимулируется и сохраняется.

В таких случаях обычно рекомендуют исключение атипичной флоры - кровь на IgG, IgM к микоплазме и хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу, при её обнаружении обычно рассматривают приём антибиотика. Если будет всё без изменений, в таких случаях действительно может быть рекомендован осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте.
В крови ребенка после вакцинации уже есть антитела. Какие показатели говорят нам не о наличии антител а о самом течении коклюша?

Уровень антител и нарастание их в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, Тоесть через время нужно сдать ещё раз этот анализ Что бы подтвердить или опровергнуть коклюш?

Да