Повышение ГНТ после перенесенного COVID — вопрос №394769
Aleshina.n68@yandex.ru,
Санкт-Петербург
Выписалась из больницы 23 декабря. Подтвержденная пневмония на фоне фювирусной инфекции. Ещё в больнице были частые приступы тошноты, которые списывались на прием антибиотиков. Дома эти приступы не прекращаются. Постоянный привкус кислого во рту, последние несколько дней присоединилась горечь. Стул несформированный был очень светлый, второй день зелёный. Болит в правом подреберье. Сдала анализы : билирубин общий 10.1 норма (5.0-21.0), АСТ 23,2 норма до 35,0, АЛТ 31,4 норма 0.0-35,0, ГГТ 84,9 норма 38,0, панкреатическая амилаза 16,7 норма 13,0-53,0 В выписке из больницы отмечалось повышение уровня ферритина (больше 2300), что требует контроля в динамике. Куда дальше? Беспокоит что состояние не улучшается. А тошнота прямо замучила.
Екатерина, Доделала все свои исследования, сделала узи брюшной полости и фгдс, посмотрите, пожалуйста, мои результаты, беспокоят большие кисты в печени. Что с этим делать? Есть горечь во рту и боли с правой стороны. Назначили ещё курс левофлоксацына так как на последнем анализе крови соэ 28, црб 9,4, лейкоциты в моче 2-5 в поле зрения. Ещё рибагит, нольпазу, энтерол. Анализы сейчас прикреплю.
Екатерина, посмотрите, пожалуйста мои последние анализы. Снова выросло соэ 47 по сравнению с прошлой неделей 28. Болит с правой стороны. Горечь во рту. Я Что это, печень отказывает? Что делать?
Здравствуйте! Жжение из за за роса кислотысв пищевод Не ложитесь прсоеиеды 1.5 часа Не носите тугие пояса и тесное белье Избегайте запоров От тошноты принимацте церукал Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Елена, посмотрите, пожалуйста, мои последние анализы. По сравнению с прошлой неделей повысился показатель соэ. Мучает горечь и боль справа. Сейчас принимаю левофлоксацин, так как были лейкоциты в моче, нольпазу, хофитолл, мезим. Советовали принимать ребагти, тримедат. Почему нет улучшения, даже наоборот и боль сильнее сегодня. Диету не нарушаю.
Здравствуйте! Повышенный ферритин, это потому что вы болели коронавирусной инфекцией, постепенно все придёт в норму. А вот по б/ х анализу у вас токсическое поражение речение, возможно на фоне ковида и приема лекарств. Сдайте щелочную фосфотазу, УЗИ органов брюшной полости. Попейте одестон 200 мг 3 р в день -2 недели, тримедат 200 мг 2 р в день, Омез ДСР ( для защиты желудка и от тошноты). Ешьте почаще и небольшими порциями, исключите из рациона копчённую, жирную, острую пищу. Пейте больше жидкости
Ирина, Омез дср пила с 30.12, все равно тошнота не проходила, сейчас перешла на нольпазу 20 мг 2 раза в день, пью гепатрал, сегодня последний день, тримедат начну сегодня. А вместо одестона можно урсафальк? А с чем связано такое поражение печени?
Хорошо, принимайте нольпазу, можно добавить церукал от тошноты. В принципе можно попить урсофальк по 250 мг 2 р в день. Такое токсическое поражение возможно на фоне антибиотиков, парацетамола и т д
Ирина, Доделала все свои исследования, сделала узи брюшной полости и фгдс, посмотрите, пожалуйста, мои результаты, беспокоят большие кисты в печени. Что с этим делать? Есть горечь во рту и боли с правой стороны. Назначили ещё курс левофлоксацына так как на последнем анализе крови соэ 28, црб 9,4, лейкоциты в моче 2-5 в поле зрения. Ещё рибагит, нольпазу, энтерол. Анализы сейчас прикреплю.
Посмотрела ваши исследования. В печени кисты могут быть на фоне гормального дисбаланса. Как у вас с щитовидной железой и с гинекологией? Если давно не посещали, лучше сходить. И в жечный у вас немного воспалился. В поджелудочной железе тоже воспаление, нормальные клетки железы замещаются на жировую ткань( такой процесс может возникать при гормональном сбое). И как следствие заюроса желчи в желудок эритроматозный пангастрит. Здесь требуется лечение гастроэнтеролога, консультация гепатолога. Сейчас вам надо из рациона исключить жареную , жирную, острую, копченую пищу, кофе, шоколад, алкоголь, газированные напитки. Принимайте пока хофитол 1т 3р\д-1мес, тримедат 200 мг 1т 2р\д, Разо 20 мг 2р\день до еды за 20-30 мин до еды, итомед 1т 3р\д за 10-15 мин до еды,через 2 недели можно добавить ребагит 1т 3р\д -3 мес, креон 10000 ед 3р\д во время еды.
Ирина, мне назначили левофлоксацын ещё один курс, так как соэ28 и срб 9,4, далее нольпаза, рибагил, панкреатин( любые ферменты у меня мизим) Тримедат пока отменили, только закончила гептрал, поэтомкюу через 14 дней урсофальк, ещё энтерол и максилак
Ирина, с гинекологией стоит мирена спираль, поставлена на фоне лечения аденомиоза, в 2016-2017 проводилась гормонотерапия в больших дозах в том числе с уколами бусерелина, в щитовидка узел доброкачественный чуть больше 1 см
Вот скорее на этом фоне( гормональный сбой) у вас и проблемы с печенью, у женщин такое часто бывает. Единственное я бы левофлоксацин заменила на ципрофлоксацин(ципролет). Можно вместо креона и мезим, просто у креона(микрозим, пангрол) состоят из микросфера, которые лучше усваиваются. Не очень поняла, что за препарат вы принимаете Кейтруда или Гертруда?
Ирина, гептрал сейчас закончила - выпила 20 таблеток А почему лучше Ципрофлоксацин, я уже левофлоксацин начала можно оставить? Ещё сильная горечь мучает.
Потому что ципрофлоксацин лучше подходит для лечения инфекции желчевыводящих путей. Чтобы убрать горечь можете попить или хофитол иои одестон или холензим по 1т 3р\д.
Ирина, подскажите, пожалуйста. Не проходит постоянная горечь и боль справа. А может такая горечь появится после приема гептрала. Мне кажется с этого момента началось, так как после больницы была только кислота и тошнота.
Наталия, добрый вечер! В побочных эффектах у Гептрала такого нет, только тошнота и диарея. Давайте подождём пару дней. Ваше состояние должно улучшиться и попейте эти дни или тримедат или спарекс 200 мг 2 р в день. Для желудка лекарства пьёте?(нольпаза)
Хорошо, Наталья! Давайте, пока не пейте тогда, посмотрим как вы будете себя чувствовать. Все индивидуально. Может у вас уже перенасыщение организма лекарствами. Давайте оставим для желудка только. Тогда пока не принимайте урсофальк, горечь может вернуться.
Наталья, посмотрела анализы, небольшое повышение СРБ( белок воспаления), немного повышены лимфоциты. Сохраняется воспалительный процесс. СОЭ повышена, но у вас помимо всего и воспалительный процесс идёт в печени. Старайтесь соблюдать диету, кушать 4-5 в день маленькими порциями, исключить жареное, копченое, жирное, острое, кислое. Попейте или тримедат или спарекс по 200 мг 2 р в день. Лично у меня в печени есть гемангиома и при употреблении кислого( морсы, лимон и т Д) даёт о себе знать. Мне помогают спазмолитики. Выпейте или тримедат или спарекс и диета пока. Можно пить Ессентуки номер 2 или Славяновская, только тёплую за 30 мин до еды.
Ирина, диету соблюдаю, вчера даже неплохо было в первой половине дня, а к вечеру снова горечь и боль. Температура небольшая 37,1. Я просто переживаю, может уже печень отказывает и надо в больницу?
Наталья, а вы антибиотики то пьёте? Вообще вам бы не мешало сходить к гастроэнтерологу или гепатологу. Сейчас у вас воспалён желчный пузырь и поджелудочная железа. В печени кисты. Надо сейчас снять воспаление. Поэтому если можете лучше очно сходить к врачу
Ирина, к врачу ходила. Выписали нольпазу, ребагит, энтерол, левофлоксацин, мезии и пока все. Все пью, а улучшений нет. Сегодня наоборот болит ещё сильнее, горечь так и не проходит, да ещё соэ повышено. Я уже в отчаянии.
Наталья, не акцентируйтесь на СОЭ, постепенно она снизится. СРБ у вас уже снизился. Нужно время и выполнение предписания врача. Я тут посмотрела и я и мои коллеги рекомендуют лечение и оно похоже. Вы его принимаете? Чтобы сейчас снять боль в правом подреберье можно принимать спарекс или тримедат, но спарекс мягче по 200 мг 2 р в день, нольпазу , ребагит принимайте. Мы вам тут рекомендовали с моими коллегами ципрофлоксацин, почему? Потому что он лучше подходит при воспаления стенок желчного пузыря. Вместо желчегонных препаратов , если вам от них плохо, можно применить минеральную воду Доктор Вассер( продаётся в аптеке, она соответствует Ессентуки номер 2), подогреваете до 35С и пьёте перед едой за 30-40 минут по 150-200г. Если боли в желудке беспокоят рекомендую после еды через 30 мин, пить маалокс или фосфолюгель. Попробуйте! Вам должно помочь это все. И тогда СОЭ. Ваше придёт в норму.
Наталья, если боли не стали меньше, то попейте хотя бы ципрофлоксацин 250 мг 2 р в день-4 дня, спарекс 200 мг 2 р/ день, мотилак или церукал до еды за 10-15 мин, нольпазу, ребагит принимайте, при болевом синдроме можно пить дицетел 100 мг 3 р в день. При боли в эпигастрии после еды фосфолюгель. Дробное питание 4-5 р в день. Берегите себя!
Наталья, выпейте сейчас дицетел 1таб и приложите тепленькую грелку на правый бок и 100г теплой минеральной воды. Можно выпеть обезболивающее типа пенталгин или спазмобрю
Ирина, забыла спросить дицител 100 или 50, вы рекомендуете 100 мг по 3 раза в день, врач назначила по 50 мг 3 раза в день. Пила по 50, разламывала таблетку пополам. К сожалению, другой дозировки в аптеке не было только по 100 мг.
Наталья, в вашем случае надо пить по 100 мг, потому что у вас сейчас обострение и резко выражен болевой синдром. Попозже можно перейти на дозировку 50 мг, когда боль уйдёт
Наталья, почему вы так решили? вы же пьете минеральную теплую водичку(она имеет мягкое желчегонное действие), принимаете дицетел (оказывает спазмолитическое действие), для воспаления в желудке принимаете нольпаза, ребагит, маалокс(при болях). Ципрофлоксацин пьете?
Наталья, просто вы говорили, что у вас сильные боли.Значит по идее у вас идет воспаление, но очный прием никто не заменит консультацией онлайн. Поэтому если у вас просто болевой синдром, но при пальпации желчный пузырь не сильно реацирует, то антибиотики можно не пить, если желчный воспален, и вы на это сильно реагируете, то значит еще нужно пропить антибиотики. Болевой синдром мы купируем дицетелом по 100 мг 3р\день. Поэтому советую сходить на прием или к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы вас посмотрели, пропальпировали.
Здравствуйте . Принимайте метронидазол 500мг 3 раза в день-10 дней-понос пройдет.Затем энтерол 1 капс. 3 раза в день-7 дней.Церукал 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Но, надо сказать, вы вышли из ковида с небольшими проблемами.
Инесса, у меня нет особого поноса, метронидазол принимала в больнице. Дома пила азитромицин 3 дня по 1 таблетке. 5.01-7.01. А почему вы считает что я вышла из ковида без особый проблем. Постоянная тошнота, кислота во рту, болит в правом подреберье, ноги ноют. По всей видимости печень посадила. ГГТ повышен и это на фоне приема гептрала.
Если дома принимали азитромицин, то снова нужен при поносе прием метронидазола и энтерола, чтобы не было рецидивов.. С печенью после ковида обычно бывает много хуже.
Инесса, мне прописали нольпазу так как омез дср принимала с 30.12 по вчерашний день. Ещё гептрал пила сегодня последний день - 20 табл., максилак 3 упаковка, витамин д, цинк, селен, магний в6, продаксу тоже допиваю .
Метронидазол к антибиотикам нее относится, но, если поноса нет, то вопрос с ним закрыт. Если были повышены печеночные пробы, то гептрал принимают до 3-х месяцев. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца для восстановления слизистых.
Инесса, у меня поноса нет, но со стулом проблемы. Все равно хожу 2-3 раза в день. Цвет зелёный, газы по всему кишечнику, плохо отходят, пучит живот. Анализ кала на копрграмму прикрепила в пост. Пью максилак уже третьей курс пробиотиков.
тогда попринимайте Энтерофурил по 200 мг (2 капс.) 4 раза в сутки, интервал между приемами — 6 ч, а потом энтерол 2 кас 3 раза в день - 7 дней, затем Бифиформ 2т. 2 раза в день 2 недели. про ребагит не забудьте.
Инесса, добрый день! Доделала все свои исследования, сделала узи брюшной полости и фгдс, посмотрите, пожалуйста, мои результаты, беспокоят большие кисты в печени. Что с этим делать? Есть горечь во рту и боли с правой стороны. Назначили ещё курс левофлоксацына так как на последнем анализе крови соэ 28, црб 9,4, лейкоциты в моче 2-5 в поле зрения. Ещё рибагит, нольпазу, энтерол. Анализы сейчас прикреплю.
Здравствуйте, по анализам всё хорошо, кроме выявленных кист в печени, холецистита и названных вами С-реакт. белка и СОЭ. Если кисты выявлены впервые, то надо сделать КТ органов брюшной полости (можно МРТ), ИФА с АГ эхинококка и цистицерка, потом повторять УЗИ 1 раз в год и "печеночные" пробы с ЩФ и ГГТП через полгода и далее 1 раз в год. Кисты могут быть результатом применения гормонов по поводу проблем органов м. таза. Кисты печени, как правило, не растут, и больших проблем не причиняют. Отдельно лечения не требуют. В крайне редких случаях, когда кисты мешают, делают операции, в том числе-малоинвазивные, эндоскопические.По поводу холецистита надо периодически например 10 дней в начале каждого месяца- принимать желчегонные по вашему выбору- хофитол до еды, например. Хотелось бы, чтобы назначение антибиотика помогало и желчному пузырю:например, не левофлоксацин, а ципрофлоксацин. Обсудите это с лечащим врачом.
Инесса, у меня стоит гормональная спираль мерена по поводу лечения аденомиоза. До спирали в 2016- 2917 году принимала гормональную терапию включая уколы бусерелина. А спираль может провоцировать кисты. Ее лучше удалить,?
Спросите гинеколога, насколько нужна спираль.Если есть возможность,-удалите. Причин паниковать нет, пожалуй, и КТ , и МРТ не нужно. За это время, будь большая проблема(с опухолью,например), то печени пришел бы конец. А вот ИФА сдайте.
Инесса, можно ещё вопрос. Так и продолжает мучать постоянная горечь и боль справа. При чем мне кажется это началось на фоне приема гептрала. Может такое быть? После больницы была только кислота и тошнота.
Прекратите принимать желчегонный сбор. Хофитол завтра горечь не уберет, надо недели 2 принимать. Если не поможет, то начать вместо него на ночь урсосан из расчета 10 мг на кг веса в сутки. Дозу разделить на 2-3 приема и принимать до еды длительно-ок- 2-х месяцев.
Инесса, добрый день! Посмотрите, пожалуйста мои последние анализы. Кровь сдала, по анализам срб упало до 6, а соэ опять выросло даже по сравнению с предыдущей неделей до 47. Почему? Правый бок болит, горечь и кислота так и остаются, температура небольшая до 37,1. На фоне приема антибиотиков- левофлоксацына.
Ваш врач считает, что это появление ковид-пневмонии. На самом деле, у вас ничего по гастроэнтерологической части не выявлено, что могло бы быть причиной таких показателей крови. Левофлоксацин- легочный антибиотик. Надо последить, как поможет. А потом уже принимать метронидазол.
Тут уж ничего вам посоветовать не могу. просила вас обсудить с леч. врачом прием ципрофлоксацина вместо левофлоксацина. теперь ждите окончания этого курса.
До конца непонятно. Вряд ли. Надо ждать реакции на левофлоксацин. Конечно, удобнее был бы ципрофлоксацин- АБ, который действует и в легких, и в желудочно-кишечном тракте.
Здравствуйтк! ДПРдерживатйесь диеты №5 добавьте к Нольпазе Итомед по 1 табл 3 раза вдень за 30 минут до еды 14 дней , Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 21 день. Здоровья Вам и удачи!
Марина, посмотрите, пожалуйста, мои анализы. По сравнению с прошлой неделей выросло соэ. Болит справа, горечь во рту. Что это? Печень, совсем отказывает? Что делать?
Марина, я понимаю что надо обратиться. Просто хотелось бы на данный момент убрать горечь и боль. Обращение к хирургу это вопрос не одного дня, к сожалению.