Проблемы с щитовидкой

Здравствуйте, примерно месяц назад сдала анализы на щитовидку а вчера решила сделать узи щитовидной железы , врач меня напугала , сказала , что у меня проблемы с ней и скорее всего придётся всю жизнь пить гормональные препараты. К слову в 2015 у меня начались панические атаки, принимала антидепрессанты, случилась ремиссия на 6 лет ,в 2021 я забеременела, и с беременностью вернулись атак , на 6 недели плод замер... Атаки были все сильней , поднималось давление до 185/120, как только успокаивалась, оно спадало,начала принимать эсцитолопрам и тераледжен, случилась ремиссия на пол года, в 21 году бросила еще курить, не знаю толи от этого толи от препаратов сильно набрала вес( 30 кг) вешу 97 кг( а может дело в щитовидке ).

Порок сердца, щитовидка
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На ТТГ и свТ4 сдавали?

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть киста, это доброкачественное образование, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лаца Юрьевна, нет. Не сдавала, только во. Те анализы которые выше прикрепила

Функцию щитовидной железы оцениваем по уровню ТТГ и свТ4.

С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного по УЗИ нет. Киста это доброкачественное изменение. Неоднородность структуры на фоне повышения антител может говорить о аутоиммунном тиреоидите. Нужна будет или нет постоянная терапия, будет понятно по анализу крови на гормоны - ТТГ, св.Т4. Также рекомендуют сдать кровь на ферритин и витамин Д. С результатами обследований обратиться к эндокринологу.
При развитии гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы действительно назначается прием тироксина. Но препарат не влияет на вес.
Антидепрессанты могут влиять на вес. Обратитесь к лечащему доктору для замены на препараты, не влияющие на вес или рассмотрите с эндокринологом терапию семаглутидом или терзипатидом. для снижения и удержания веса на фоне антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент важно посмотреть основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб., если они находятся в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо, повышение анти к ТПО в данном случае негативно не влияет и жалобы не связаны с щитовидной железой. В отношении если есть изменения в показателях ТТГ и т4 своб., надо посмотреть насколько эти показатели изменены, дают они жалобы на повышение веса, либо данный момент исключается.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, вроде сдавала анализы такие, выше прикрепила

Сейчас надо перепроверить уровень ТТГ и т4 своб., на тот повышение ТТГ было некритичное, при данном повышении лечение не рекомендуют, негативного влияния не несёт, первоначально рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если так же ТТГ до 10, рекомендуют впоследствии контроль ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.

Так же при данном показателе обязательно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, их возможные дефициты могут давать небольшое нарушение работы щитовидной железы, влиять на вес. При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в нормальное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны щитовидной железы, у вас немного повышен уровень ттг, в таких случаях терапия тироксином не назначается, исключение только беременность и планирование беременности в ближайшие 6 месяцев.
Так как изменения не значительные, возможно уровень ттг придет самостоятельно в норму. Поэтому только наблюдение в динамике за ттг через 2 месяца. Если показатель будет выше 10 нмоль/л, в этом случае только рассматривается вопрос о назначении препаратов

Принятый ответ

Добрый день
Итак
УЗИ и анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому оипотиреозфункция щитовидной железы снижена очень не значительно и никаких симптомов давать не может
В таких случаях до ТТГ 10.0 гормоны не рекомендованы ,если женщина не планирует беременность
А рекомендуется сдать кровь на дефициты и восполнить их
То есть сдать ферритин и вит Д