Повторная температура при сальмонеллезе

Ребенок 4 года. В ночь на 8.12 поднимается температура до 39. Весь день температура до 39,9. Снижали цефеконом. Вызывали врача, неотложку. На след день температура до 37,4. Больше не сбивали - появился жидкий стул и рвотные позывы. 11.12 были у врача - прописали энтерол, тримедат, энтеросгель. Сдали кал на бак посев. 17.12- пришли анализы на сальмонеллу. К 17.12 стул более менее установился , но скакала температура до 37,4- но не сбивала больше. 17.12 врач прописывает панцеф 6,5 по 7 д, бактериофаг 20 мл на 10 дней. Решили начать с бактериофагов. 18.12 дала ребенку 2 раза бактериофаг , в ночь повышается температура до 39. Даем свечку. 19.12 температура еще 2 раза повышается до 38,8. Два раза ставила свечку. 20.12,21.12 температуры не было, ребенок активен. Постепенно расширяем стол (дала немного банана, рыба отварная), ночью на 22.12 опять температура до 38,8. С 19.12 пьем панцеф , энтерол. Возможно ли это рецидив? Почему температура опять поднимается уже при приеме антибиотиков ? Я уже и не знаю - может на новые продукты , хотя стул нормальный, 1 - 2 раз в деньКакое лечение дальше? Стоит ли вообще после антибиотиков принимать бактериофаг?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик по чувствительности подобран верно, курс завершить нужно . 7 суток.
Держим обязательно диету , чтобы все репаративные процессы завершились быстрее .
Фрукты , овощи и молочку исключить , диета более постная.
Питьевой режим соблюдаем обязательно.
Также важно сдать ОАК, БХ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Георгиевна, после антибиотика что принимать?
Почему опять температура поднимается без каких- либо симптомов?

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась со всей ситуацией. Вообще сальмонеллез это бактериальная инфекция. Бактериофагами и её не лечим .
Сейчас начали принимать антибиотик. Эффект от антибиотиков оцениваем в первые 3 суток. Сколько доз препарата уже дали?
Какой сейчас стул? Зелёный? Есть прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, с пятницы уже три раза дала антибиотик. Стул нормальный , коричнево цвета
Почему температура опять поднимается? Уже 2 недели прошло

Сегодня третьи сутки. Сегодня оцениваем эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сегодня уже 4 раз буду давать антибиотик. В ночь поднялась температура

Если на 3и сутки нет улучшений и температура сохраняется, то назначают сдать общий анализ крови+ срб

Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка? Сколько миллилитров препарата даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, суббота, воскресенье температуры не было, ребенок был активный. В воскресенье добавила легкий куриный бульон с вермишелью, рыбу отварную чуть -чуть, немного банана. Ложилась без какатх- либо признаков . В ночь температура до 38.1.
Вес ребенка 17 кг. Даю 6,5 мл

17*8*5/100=6,8 мл
Доза немного ниже, чем положено на вес

Так как был светлый промежуток, температура снова повышается рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, после курса антибиотика что принимать?

Основное лечение – это антибактериальные препараты. Для восстановления микрофлоры обычно назначают пробиотики. Например, энтерол 14 дней
Сальмонелла может выделяться ещё в течение месяца по анализу кала после выздоровления. Но , это не будет требовать активного лечения при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, на завтра записались на сдачу крови.
Подскажите, легкий куриный бульон с вермишелью можно уже давать ? Уже третья неделя пошла.
Еще ребенок по ночам стал жаловаться, что ножки внизу болят , щелкает суставами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, хотела спросить про питание омлет на пару, немного банана можно ?

Омлет нет. Банан можно. Лёгкие /светлые супы можно. Суставы доктор должен ценить очно. Онлайн это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сдали сегодня анализ крови, мочи. Температура повышается каждые 12 ч до 38-38,5. Уже второй день температура

Здравствуйте
Результаты готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, завтра будут только

Интервал 12 часов- длительный

Продолжаем снижать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Пришли анализы. Можете посмотреть.
Очень понизились тромбоциты. Но принимает ребенок антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В ночь перед взятием анализа крови ставили цефекон

Здравствуйте, норма тромбоцитов от 150. Понизились незначительно. Снижаться они могут ю на фоне длительного приема жаропонижающих. Особенно, Нурофена

Признаков бактериальной инфекции нет По анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Спасибо
Подскажите- анализ крови еще раз сдать? Когда?
Антибиотик завтра последний седьмой день. Думаю - в пятницу сдать анализ кала на бак посев.
Что потом принимать?

Курс антибиотика, обычно, 10 дней. Затем его отменяют. Контроль анализа крови есть смысл сделать, чтобы оценить уровень тромбоцитов.

После лечения, обычно, назначают пробиотики на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если сальмонелла будет в анализе

Если сальмонелла будет в анализе , а жалоб никаких других не будет, стул будет в норме, то лечение антибиотиками не назначают.

Вообще по предоставленному анализу крови можно предположить, что помимо сальмонеллеза ребёнок дополнительно ещё перенёс и какую-то вирусную инфекцию.
Возможно, повышение температуры было на эту вирусную инфекцию.

Подскажите, антибиотик назначили на 7 дней? Не на 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На 7 дней антибиотик

Поняла, курс терапии определяет лечащий врач.

Скорейшего восстановления🍀

У вас остались ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо
Насчет диеты - можно уже вводить творожок, кисломолочные продукты?

Если стул уже в норме, то диету расширяем постепенно.
Кисломолочные продукты можно потихоньку вводить

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам последнего кала ушли лейкоциты, улучшения есть
Но сохраняется ферментная недостаточность, она пройдет самостоятельно в течение 2-3 недель
Вообще тут стоит исключить присоединение вирусной кишечной инфекции, поэтому рекомендуют сдать кровь, кал на рото и норовирус
На фоне бактериофага должно быть улучшение, так как он направлен на данный возбудитель
Обычно назначают при сальмонеллезе либо АБ либо уже бактериофаг

Принятый ответ

Здравствуйте
При сальмонеллезе прием антибиотика обоснован

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать ОАК ,СРБ и повторный осмотр педиатра

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам посева сальмонелла чувствительна к подобранному антибиотику. Терапия должна быть эффективна. Оценка эффективности проводится через 72 часа.
Если спустя 72 часа улучшений не наблюдается, необходимо дообследование - общий анализ крови +Срб, повторный осмотр врача. Не исключена микст-инфекция (вирус+бактерия)
Для восстановления поврежденной слизистой требуется время, рекомендовано придерживаться диеты еще в течении 14 дней после лечения. Диета должна быть механически щадящей, исключать термически необработанные фрукты и овощи. Давать пищу следует меньшими порциями, но более часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Дмитриевна, опять поднимется температура. завтра сдаем кровь. Если по крови будет видно, что вирус. Что принимать ? Ко врачу только на пятницу записались

При вирусных инфекциях основное лечение - симптоматическое. При подтвержденном гриппе рекомендуют также противовирусное - осельтамивир

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Пришли анализы. Понижены тромбоциты. Ребенок принимает антибиотик панцеф, в ночь ставили при температуре цефекон

Добрый день! Снижение тромбоцитов может быть на фоне приема жаропонижающих средств.
Также отмечается изменение в лейкоформуле наиболее характерное для вирусной инфекции -повышение относительного числа лимфоцитов.
Остальные показатели в рамках нормы.