Перебои в сердце
Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 39 лет. Постоянно чувствую себя плохо. Давление 110/70, 115/75. Редко может быть 130/80. При ходьбе чувствую небольшую одышку, как буд-то давит в груди. При подъеме по лестнице больше. Ощущаю перебои в сердце, такие как экстросистолы. Легла, повернулась на правый бок, перебой, резко увеличивается пульс, чувсьвую трепыхание, проходит. Ночью встаю с пастели и при подъеме, смене положения сердце начинает биться очень медленно. Ферритин 1.4 Холестерин 6.24 ЛПНП 4.72. Гемоглобин 117. Хр. Гастрит. Остеохондроз шейный, грудной и поясничный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, в небольшом экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , также как и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии , нет пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту. И жалобы на перебои и одышку и тахикардия и эпизоды короткие нжт объяснимы дефицитом железа - Ферритин почти на нуле и есть анемия уже , но также показано оценить и ТТГ и т 4 свободный. Они не говорят о проблемах с сердцем , но если ранее не проводилось то выполнить узи сердца для исключения врожденный патологий. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Джахбат Нажиюллаевна, доброе утро! Спасибо большое за ответ. Узи сердца норма, узи щитовидной железы норма, анализы на гармоны норма. Читала что синусовая тахикардия может быть опасна и даже смертельна.
Только для сердца с серьезными заболеваниями если .
Хорошего для сердца в частом сердцебиении нет , но это не опасно . Необходимо заняться поиском причины снижения железа крови - у женщин это начать с консультации гинеколога, при наличии жалоб гастроэнтеролога. Начать восполнять дефицит препаратами железа в это длительно от 3х месяцев . Если необходимо то коррекция веса, отказ от вредных привычек, добавить прогулки или спорт .
Джахбат Нажиюллаевна, обильные месячные, но потологий никаких нет.
Имеется анальная трещина, хроническая
Оба этих факторов могут быть причиной анемии и требуют лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру увеличен пульс , экстрасистол нормальное количество , эпизоды наджелудочковой тахикардии , значимых блокад , пауз ,других аритмий не отмечено ; в таком случае важно подобрать препараты железа для контроля анемии ( посетить гастроэнтеролога / гинеколога для оценки причин ) , при норме на узи и в таком количестве аритмия не опасна и лишь доставляет дискомфорт;повышен холестерин за счет плохого , в таком случае рекомендуют узи бца для оценки необходимости приема статинов и целевого лпнп ( про бляшке от 25 % -статинотерапия, целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ; )
Карина Александровна, доброе утро! Узи сердца, узи сосудов головы и шеи норма, бляшек нет, стеноза нет.
В таком случае целевое лпнп менее 3 - Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Контроль липидов через 3 мес ;
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
По результатам суточного мониторирования ЭКГ обращает внимание на себя увеличенная средняя частота сердечных сокращений за сутки. Вероятнее всего она вызвана крайне низким уровнем запасов железа в организме (ферритин).
Патологических аритмий не выявлено.
Соответственно в отсутствие патологии по УЗИ сердца, если оно ранее выполнялось, специфической антиаритмической терапии сердцу не требуется.
Рекомендуется курсовой прием железосодержащих препаратов (например сорбифер 320 мг 2 раза в день 2 месяца с контролем ферритина), после восстановления нормального уровня ферритина (50-70) прием по 1 таб в день препаратов железа во время менструального цикла.
В связи с повышенным уровнем холестерина рекомендуется выполнение не только УЗИ брахиоцефальных артерий - но и артерий нижних конечностей, очень часто атеросклероз упускается там.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, добрый день! Большое спасибо за ответ. В семье не было проблем с сердцем. Вредных привычек нет. Давленение выше 140 не бывает. Узи нижних конечностей не делала, сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленных анализов и холтера, имеется склонность к тахикардии, и а основе как ощущения нехватки воздуха и опять же учащенного пульса, лежит анемия.
Это не представляет опасности для жизни, м обычно хорошо решается при помощи приёма препарата железа.
Причем важно не просто повысить гемоглобин, но и повысить ещё ферритин до 70. Так как ферритин-это депо железа в организме для нормальной работы клеток.
Скажите, препараты железа принимаете?
Алена Германовна, добрый вечер! Анализы узнала два дня назад. Желозо еще не принимала. Сегодня появились симптомы орв. Можно ли принимать железо вместе с противовирусными ? Спасибо за ответ
Алена Германовна, тахикардия сопровождает меня много лет. Я очень мнительный, эмоциональный человек. Бывает утром собираюсь на работу и опаздываю, начинаю нервничать, начинается тахикардия, тяжело дышать. Когда плохо себя чувствую, боюсь оставаться одна.
Обычно рекомендуется начать терапию после выздоровления.
Как раз анемия и давала все эти симптомы.
Алена Германовна, спасибо большое)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, склонность к учащённому сердцебиению,все это не опасно, может быть связано с железодефицитом, ферритин достаточно низкий или с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов