Как это можно обьяснить?ошибка узиста?
Здравствуйте,ранее писала уже неоднократно по помогу мрт сердца.и падение фракции выброса.прошла повторное узи сердца 09.06.26,не прнимаю радоваться мне или это просто ошибка узиста?мрт было 4мая 2026г фракция 51%,узи в апреле 47% фв,конец апреля фракция 50%.принимаю сейчас золофт 150мг,элзепам утром колят 1мг,кветиапин был 12.5мг×3раза,теперь увеличивают 12.5мг,25мг,25мг.принимаю панангин форте,сорбифер дурулекс,утром и вечером бравадин 1/2 от 7.5мг.был престариум 1/4 от 5мг,отменили из за низкого давления.и могла ли фракция подняться из за тахикардии во время крайнего узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Исходя из описания, фракция выброса повысилась благодаря назначенной терапии, в частности, на это повлиял престариум.
Плюс, на фоне терапии от тревоги снизился пульс, что также повлияло как на повышение фракции, так и на точность измерения при выполнении узи сердца.
Сердце восстанавливается после миокардита, как писала ранее.
Так что никаких рисков нет, не беспокойтесь!
Алена Германовна, здравствуйте,на узи была тахикардия 96.и престариум мне отменили.как в этом случае быть?диалистическую функцию левого желудочка не удалось оценить на фонн тахикардии.ведь не могла же за месяц фракция с 51% возрасти до моей нормы,она у меня в январе 64% была,а сейчас 65.и сердце болит,не проходит,перебои всё время.я в замешательстве.надо опять выходит узи переделывать?слабость,головокружения у меня не ушли,т.е улучшения я не чувствую.
Я уже вам говорила, что ваши симптомы связаны именно с тревогой, а не сердцем.
Переделывать ничего не надо, это абсолютно нормально, что в молодом организме на фоне терапии так быстро растет фракция.
Все симптомы продуцируют выраженное тревожное расстройство. Объективно по сердцу нет сейчас таких изменений, что давали бы симптомы.
Алена Германовна, а престариум отменен,значит фракция может опять упасть?на фоне тахикардии не могла фракция стать выше?
Обычно после отмены в таком молодом возрасте фракция не уменьшается.
Алена Германовна, я просто в замешательстве.боюсь нет ли ошибки в узи.может ли постельный режим помог фракции(я месяц лежу в стационаре неврозов)?
Нет, постельный режим уж точно не лечит, тогда бы в кардиологии было бы куда проще, если бы лечил)
Алена Германовна, скажите,а какие то ограничения есть,не бегать,тяжелое и т.д.и можно ли кофе пить?я раньше по 3-4 чашки пила,а сейчас даже 3в 1 боюсь
Сейчас до 2 чашек в день кофе можно. Спокойная ходьба и езда на велосипеде также обычно разрешаются.
Алена Германовна, спасибо,скажите а есть же риск аритмий т.к шрам же остался,он же плохо проводит импульсы?и если врач психиатр мне заменит золофт на венлафаксин,это же опасно для сердца?золофт не справляется с моей тревогой.
Чем моложе возраст, тем меньше шансов, что будут аритмии, особенно если фракция выброса восстановилась, и на ЭКГ и холтере все в порядке (а по ним все в порядке!).
Так что замена антидепрессанта возможна в таких случаях и безопасна.
Алена Германовна, спасибо,очень надеюсь что фракция восстановилась,а не ошибка узи.а то предлагают мрт сердца передалать,а я прошлое в мае еле вылежала ,да и дорого это.
Не вижу пока смысла, тем более пока не спокоен тревожный фон
Алена Германовна, да тревожный фон просто зашкаливает.не понимаю почему антидепрессанты не помогают.скажите а элзепам и кветиапин и золофт длительный прием и дозировки повышенные не вредят моему сердцу?
Просто не всегда получается подобрать антидепрессанты с первого раза, к сожалению.
Но они негативно никак не повлияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по динамике, фракция выброса восстановилась, зон ишемии не описывают
После перенесенного миокардита сердце со временем восстанавливается, также назначенная терапия оказывает положительное воздействие на функцию сердца и сосудов
На фоне успокоительной терапии - происходит снижение частоты сердечных сокращений, что также снижает нагрузку на сердце
По общему анализу крови значимых отклонений нет
По дневнику давления - пульс в пределах нормы, давление низковато
По холтеру также пульс в нормальных значениях, регистрируется синусовая аритмия - это вариант нормы, экстрасистолы в минимальном количестве, блокад и пауз не регистрируется
Кристина Александровна, здравсивуйте,просто удивительно что за месяц фракция поднялась с 51по 65%,и престариум мне отменен,фракция может упасть?или всё же это на фоне тахикардит фракция оказалась выше,я просто очень переживаю,не ошибка ли это?т.к маленький промежуток времени прошел.
Кристина Александровна, по холтеру 373 паузу,са блокада под вопросом,и депрессия сегмента st,что с этим делать?
Фракция упасть не должна, даже на фоне отмены престариум, так как нет как такового субстрата для сердечной недостаточности, она может варьироваться немного у любого человека
Паузы менее 3 сек на фоне синусовой аритмии клинически не значимы и не опасны, с этим ничего делать не нужно
Даже если это СА блокада
Депрессия ST на холтере не оценивается, вероятнее всего она на фоне учащенного чсс
Сегмент ST Оценивается достоверно по обычной ЭКГ
Кристина Александровна, что значит субстрат для сердечной недостаточности?
Значит увеличение полостей сердца, утолщение стенок, тяжелые пороки клапанов
Кристина Александровна, спасибо,поняла вас.а какие то ограничения в подборе антидепрессантов имеют место быть с моим сердцем?я физическую нагрузку вообще не переношу,хотьба усиливает сердцебиение и головокружение,это связано с сердцем?интервал qt430 по экг.а мне повышают золофт 150мг и кветиапин тоже повышают до 62.5мг.плюс элзепам ,,эти препараты можно?и скажите,может фракция поднялась из за того что этот месяц был постельный режим?
После повышения дозы антидепрессантов обычно контроль экг проводится и оценка интервала qt
Вероятно плохая переносимость физ нагрузок с сердцем не связаны, так как по узи нет значимых изменений
Может быть как проявление неврологической симптоматики
Или при дефиците железа , сдавали ферритин, показатели железа ?
Увеличение фракции выброса с постельным режимом, вероятно не связано
Кристина Александровна, ферритин 15,железо 6.принимаю сорбифер
Восполняйте железо и работайте с неврологом , и все будет хорошо 👌🏼
Кристина Александровна, а по сердцу угрозы для дизни есть?и можно ли поменять золофт на венлафаксин,это же будет доп нагрузка на сердце?просто я уже месяц на золофте,он не справляется с моей тревогой.и можно ли пить кофе?ограничения физ.нагрузок есть?
Все же золофт будет более безопасен для сердца
Особенно первые 3-6 мес после миокардита
Кофе и физ нагрузки по переносимости, абсолютных противопоказаний нет
Угрозы для жизни по обследованиям нет
Сколько времени прошло после миокардита?
Если совсем никак золофт не справляется, учитывая данные обследований можно произвести замену препарата, под контролем ЭКГ
Кристина Александровна, я не знаю когда именно произошел миокардит,если это именно был он,но плохо стало в марте 2026.в начале апреля фракция по узи уже была 46-47%,а в конце апреля 50%,а по мрт от 04.05.2026 фракция 51%.
Понятно!
Восстановление обычно идет около 3 мес , иногда до 6
Но судя по обследованиям уже все хорошо 👌🏼
Кристина Александровна, т.е если остался шрам или очаг не знаю как правильно,то что описывают по мрт,сердце может работать нормально и угроз для жизни нет?
Кристина Александровна,мне то по сути миокардит ничем не лечили.только бравадин и престариум 1/4 от 5мг,и то потом отменили из за низкого давления.
Если фракция выброса восстановилась, то сердце полностью компенсирует работу неактивного очага
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам узи сердца отмечается положительная в виде увеличения фракции выброса , что говорит о эффективности проводимой терапии , это действительно положительная динамика и свидетельствует о постепенном восстановление сердечной функции
По узи все хорошо, не переживайте, проводимую терапию рекомендуется продолжить
Фатимат Магометовна, здравствуйте,какую именно терапию продолжать?пресиариум мне отменили из за низкого давления.переживаю не упадет ли фракция сново.т.к тахикардия была на узи,могло ли это поднять фракцию?и шрам на сердце он же никуда не денется,значит фракция может упасть😪
Любовь , учтивая что возраст молодой после отмены препарата фракция не снижается , не переживайте
Фатимат Магометовна, я просто в замешательстве.если фракция поднялась,то мне должно стать легче.а у меня все так же кружится голова,подскакивает пульс,предобморочное состояние,темнеет в глазах
Любовь данные симптомы с сердцем не связаны , это симптомы избыточной тревожности
Фатимат Магометовна, спасибо ,очень надеюсь что фракция правда восстановилась,и это не ошибка узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса в норме, рубцов и зон нарушения локальной сократимости нет, камеры не расширены, клапанных пороков нет. После миокардита фракция выброса, как правило, восстанавливается на фоне терапии. Не переживайте, последствия миокардита обычно обратимы
Наталья Викторовна, здравсивуйте,просто по мрт у меня очаг,сказали это шрам,он никуда не денется,значит фракция может упасть?терзают сомнения как за месяц после мрт фракция с 51% поднялась до 65%,может причина тахикардия или просто ошибка?
Восстановление после миокардита бывает довольно быстрое, это не инфаркт миокарда, когда остаётся большой рубец, фракция на фоне лечения могла повыситься. При тахикардии наоборот снижается фракция, не могло быть высокого показателя
Наталья Викторовна, т.е шрам может не влияет на работу сердца,но риск аритмий всё равно есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тахикардия обычно приводит к снижению_фракции выброса, а не к её росту.
Когда сердце бьётся слишком часто, у него просто не хватает времени в фазу расслабления (диастолу) полностью наполниться кровью.В фазу сокращения (систолу) желудочек выбрасывает меньший объём крови, чем мог бы при нормальном ритме.
Следовательно, показатель ФВ на фоне тахикардии часто бывает заниженным.
Если во время крайнего УЗИ у вас был нормальный или замедленный пульс (благодаря Бравадину), это могло дать более точный и высокий результат по сравнению с исследованием на фоне частого пульса.
Оксана Александровна, здравствуйте,на крайнем узи пульс был 96.это зафиксировано