Грипп у ребенка

Дорогие врачи, помогайте, живем в Китае. У ребенка держится температура третий день, вчера очень плохо сбивалась температура. Была 39. Местные врачи отказались сбить температуру уколом, своими силами сбивали - полотенцем и водой. Ребенок вялый, но немного утром поиграл. Ест, пьет, но видно что уже без сил. Как нам ей помочь? я боюсь перкдозировки лекарствами, вот мои последние заметки: Выпили в 18.00 нурофен Выпили в 21.00 парацетомол Выпили в 0.25 нурофен Выпили в 5.50 парацетомол 5 мл Выпили в 10.20 нурофен 5 мл. Сегодня третий день как все это пьем. Анализы креплю, нам сказали грипп А, пьем еще осельтамивир. 2 года дочке.

2 года

доброе утро. Пожалуйста, укажите какой вес ребёнка?
Расчёт жаропонижающего идёт не на возраст, а на вес.
И прикрепите фото препаратов, которые у вас есть.
Потому что нурофен тоже может быть разной дозировкой в сиропе.
В целом при гриппе температура может сохраняться в течение 10 суток
Осельтамивир начали принимать в первые сутки болезни?
Грипп просто предположили или подтвердили мазком или экспресс тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 кг, русский нурофен и русский парацетамол, я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осельтамивир в первый же день

Да
Видно
14*10*5/100=7 мл нурофен 100/5
Нурофен Начинает действовать через 60 минут.
Максимальный эффект через 3 часа. Длительность действия препарата 4 – 7 часов .
Можно использовать до 3 раз в сутки, интервал 8 часов между дозами
14*15*5/120=8,75 мл парацетамол 120/5
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов
Можно использовать до 4 раз в сутки
Интервал 6 часов между дозами

Если интервалы не удается выдерживать, то препараты меняют
Например, дали нурофен и температура повысилась раньше, то назначают парацетамол.

По вашему графику всё хорошо.
Нет передозировки
Но, доза препаратов ниже, чем положено на вес

Если начали препарат принимать в первые сутки, то при гриппе он должен быть эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок очень вялый, это нормально? или нужны капельницы какие-то? я очень переживаю

Ребёнок может быть вялым , если есть признаки интоксикации и обезвоживания. Удается поить ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю, регулярно пьет маленькими глотками, ночью только почти не пила

Вялость может Быть в момент высокой температуры . После снижения ребёнок активен? При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снизила температуру но она все равно вялая сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного сидя поиграла и легла смотреть мультик

Ребёнок болеет, поэтому вялый
если поведение вообще не типично для ребёнка, ребёнок отказывается от воды/ питья – это могут быть признаки обезвоживания. И только в этом случае назначают капельницы. Капельницы нужны, если ребёнок не усваивает жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое, она сегодня начала кашлять, делать уже ингаляции?

Какой кашель?
Опишите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель лающий сухой, я этот вирус тоже перенесла и я также кашляла и кашляю. Он кашляет пару раз в день, но слышно что лающий и сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В России этот вирус называют Гонконгским я так понимаю, в Китае это просто Грипп А

Поняла., Кашель на фоне трахеита. В Подобной ситуации симптомы кашля могут облегчить ингаляции с пульмикортом 0 ,25 1 мл и 1 мл физраствора 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли дать дочери парацетамол в 14.00-14.30 или еще рано? нурофен давала в 10.20

Принятый ответ

Да
Конечно
Между ибупрофеном и парацетамолом может быть любой интервал.

Между ибупрофеном ибупрофеном 8 часов
между парацетамолом и парацетамолом 6 часов

Здравствуйте!

Грипп является вирусной инфекцией. Температура при гриппе может держаться до 7-10 дней

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Детям старше одного года назначают Осельтамивир

Здравствуйте!
В крови без признаков бактериального воспаления.
Грипп может сопровождаться выраженной лихорадкой и симптомами интоксикации, облегчить состояние помогут жаропонижающие и обильное теплое питье из расчета 40мл/кг.
Жаропонижающие важно рассчитать на вес ребенка, от этого зависит их эффективность. Если выдерживать рекомендованные интервалы и суточную дозу, можно минимизировать возможные побочные эффекты.
Несколько снизить температуру помогают физические методы охлаждения - обтирание водой комнатной температуры.
Подскажите, сколько весит ребенок?

Добрый день, к сожалению для гриппа действительно характерно повышение температуры до фебрильный цифр, температура тела может плохо поддаваться снижению. Так же для гриппа характерна выраженная слабость, головная боль, боль в теле.
Жаропонижающие необходимо давать по весу- 10 мг на 1 кг веса ребёнка, Нурофен 5мл-100 мг - чтоб не запутаться вес ребёнка делим пополам получается количество мл Нурофена - при весе 14 кг- это 7 мл.
Парацетамол дается из расчета 15 мг на 1 кг веса ребёнка.
Осельтамивир обычно рекомендуют начинать как можно раньше, принимают его дважды в день до 5 дней.
Поправляйтесь скорее 🌸

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Повышены монолиты больше похоже на течение вируной инфекции
Раз начали осельтомивир то продолжать прием

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%