Беременность с гематомой
Добрый день. Беременность 6 нед 2 дня, узнала случайно сразу провели осмотр с УЗИ. ПЯ в матке, Сб +, гематома 6/5 мм, но появились выделения розово-коричневые, назначено транексам, ктрожнстан, пью фемибион и магний. На фоне транексама выделения пропали на один день и по ом опять появились, ночью стали более красные сразу поехала в больницу повтор узи гематома 3,5/5,5 мм, пя на месте СБ+ , отправили с той же тероптей домой. Выделения то есть, то нет, в основном после туалета на бумаге, прокладка чистая, стараюсь лежать, тянет то живот , то поясницу. Сегодня ночью пошла в туалет кровянистых выделений не было, но вышел какой-то сгусток мм 4-5 бежевый, круглый без крови и прожилок…. Что это? Свечи никакие внутривагинально не ставлю?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Понимаю Ваше волнение, но причина таких выделений выявлена, лечение рекомендовано верное, выделения будут пока не опорожнится гематома, поэтому подобных выделений бояться не нужно. Иногда гематома опорожняется медленно, выделения могут быть до 2-4 недель. Постельный режим не показан, не улучшает исход беременности, но может повышать риск тромбозов. Живёте обычной жизнью без подъёма тяжестей, соблюдая половой покой. В какой дозировке и сколько раз в день принимаете Утрожестан?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная ситуация встречается достаточно часто на ранних сроках беременности . Вам назначена полноценная сохраняющая терапия , в наибольшем объеме . На данном этапе только продолжать её применять и наблюдать в динамике . Выделения кровянистые могут продолжаться даже несколько недель , потому что гематомы опорожняются с разной скоростью . А описанные бежевые выделения - вероятнее всего это шеечные выделения с небольшой примесью содержимого гематомы .
Продолжайте терапию , соблюдайте половой и физический покой . Постельный режим не нужен , напротив , движение нужно , чтобы гематома опорожнялась быстрее .
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках очень часто может отмечаться небольшие отслойки, на их месте формируются гематомы. В дальнейшем они постепенно опорожняются в виде выделений (коричневых, мажущих и другие). Самое главное, что беременность прогрессирует. В подобных ситуациях рекомендуется продолжение сохраняющей терапии и контроль ультразвукового исследования в динамике через пять – семь дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, наличие возможной гематомы это угрожающее состояние
Яркая кровь это признак угрозы
Коричневые это опорожнение старого процесса
В подобных случаях рекомендуют половой и физический покой , профилактика запоров
Контроль узи через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.