Анализ крови

Здравствуйте, прошу посмотреть анализы крови очень переживаю из за тромбов. В анамнезе мутация Лейдена гетерозигота. На клексане мно смущает что низкий

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам показатели в норме, МНО в норме. МНО и другие показатели коагулограммы не используются для оценки действия клексана и могут не изменяться при его введении, это вполне закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результат д димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент риск тромбов отсутствует или идти делать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает что в анализе на пискны рефернсные значения при терапии антикоагулянтами 2.00-3.00

Контроль МНО нужен при терапии варфарином. Именно на фоне этого препарата по уровню МНО оценивается эффект и подбирается доза. Для остальных антикоагулянтов — как новые оральные (прадакса, ксарелто, эликвис), так и гепарины — контроль МНО не актуален.
Риск тромбоза не определяется по анализам. Он определяется по клинической ситуации — возраст, вес, наличие сердечно-сосудистых заболеваний; курение, двигательная активность. Риск тромбоза повышается в определенных ситуациях — например, беременность, хирургические вмешательства, длительный постельный режим.
Подскажите, по какому поводу в настоящий момент назначен гепарин?

Принятый ответ

Здравствуйте
МНО - это показатель, который важен для пациентов, принимающих варфарин. На клексане его оценивать не нужно.
Все показатели коагулограммы в пределах референса. Коагулограмма позволяет нам оценить риск кровотечения, но по ней нельзя предсказать риск тромбоза. Если человек принимает антикоагулянты, это уже защищает его от тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по д димеру тоже нельзЯ ничего сказать?

Д-димер - неспецифический показатель. Он может изменяться на фоне инфекции, воспаления травмы, операции, менструации или кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня вроде не высокий

В приложенном файле он в норме. Я написала причины, по которым он может повышаться, в связи с чем д-димер является ненадежным в плане предсказания тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите еще там в биохимический понижение железо,как попить феррум лек?

Сывороточное железо - показатель изменчивый. Для того, чтобы понять, есть дефицит железа или нет, необходимо проверять ферритин. При его уровне менее 30 дефицит железа подтверждается и прием препаратов нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем получаете Клексан?
Гетерозигота FV является тромбофилией низкого риска.
В подобном случае лучше отказаться от эстрогенсодержащих КОК, так как риск тромбоза сразу увеличивается в разы, о данной мутации важно сообщать врачу при тяжёлых инфекциях, операциях, беременности.

В обычной жизни мутация может никак себя не проявить вовсе, если нет других отягощающих обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня из факторов риска лишний вес и возраст. Клексан мне пррписыали при переезда на машинемна дальние расстояния. Решила неделю проколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кок не принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планирую крио перенеюос эко

В подобной ситуации после поездки обычно уже не требуется гепаринопрофилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболела нога вот одна стала переживать сдала кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите есть ли риск пр анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала в сентябре

Риски не определяются по анализам. Коагулограмма очень чувствительна к воспалениям, инфекциям, гормональным колебаниям. Но по факту боли в ноге может потребоваться осмотр флеболога и уздг сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К меня боль в пятки и от неё по ноге. Подскажите срочно нужно сделать УЗИ? Варикоза нет

Заочно не определить. Но если нет отека, изменения цвета конечности, распирающей нарастающей боли, температуры, то скорее экстренности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего этого нет

Тогда скорее тромбоз исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ферритин ниже 30 или коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%, то Феррум лек 100 мг принимается 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. По сывороточному железу запасы железа не определяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот в биохимии какое то железо
На него не смотреть.?

На него не ориентируемся, только на два вышеуказанных показателя.