Анализ крови

Здравствуйте, прошу посмотреть анализы крови очень переживаю из за тромбов. В анамнезе мутация Лейдена гетерозигота. На клексане мно смущает что низкий

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам показатели в норме, МНО в норме. МНО и другие показатели коагулограммы не используются для оценки действия клексана и могут не изменяться при его введении, это вполне закономерно.

Добавила результат д димера

На данный момент риск тромбов отсутствует или идти делать УЗИ?

Смущает что в анализе на пискны рефернсные значения при терапии антикоагулянтами 2.00-3.00

Контроль МНО нужен при терапии варфарином. Именно на фоне этого препарата по уровню МНО оценивается эффект и подбирается доза. Для остальных антикоагулянтов — как новые оральные (прадакса, ксарелто, эликвис), так и гепарины — контроль МНО не актуален.
Риск тромбоза не определяется по анализам. Он определяется по клинической ситуации — возраст, вес, наличие сердечно-сосудистых заболеваний; курение, двигательная активность. Риск тромбоза повышается в определенных ситуациях — например, беременность, хирургические вмешательства, длительный постельный режим.
Подскажите, по какому поводу в настоящий момент назначен гепарин?

Принятый ответ

Здравствуйте
МНО - это показатель, который важен для пациентов, принимающих варфарин. На клексане его оценивать не нужно.
Все показатели коагулограммы в пределах референса. Коагулограмма позволяет нам оценить риск кровотечения, но по ней нельзя предсказать риск тромбоза. Если человек принимает антикоагулянты, это уже защищает его от тромбоза.

А по д димеру тоже нельзЯ ничего сказать?

Д-димер - неспецифический показатель. Он может изменяться на фоне инфекции, воспаления травмы, операции, менструации или кровотечения.

Ну у меня вроде не высокий

В приложенном файле он в норме. Я написала причины, по которым он может повышаться, в связи с чем д-димер является ненадежным в плане предсказания тромбоза.

Спасибо. Подскажите еще там в биохимический понижение железо,как попить феррум лек?

Сывороточное железо - показатель изменчивый. Для того, чтобы понять, есть дефицит железа или нет, необходимо проверять ферритин. При его уровне менее 30 дефицит железа подтверждается и прием препаратов нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем получаете Клексан?
Гетерозигота FV является тромбофилией низкого риска.
В подобном случае лучше отказаться от эстрогенсодержащих КОК, так как риск тромбоза сразу увеличивается в разы, о данной мутации важно сообщать врачу при тяжёлых инфекциях, операциях, беременности.

В обычной жизни мутация может никак себя не проявить вовсе, если нет других отягощающих обстоятельств.

У меня из факторов риска лишний вес и возраст. Клексан мне пррписыали при переезда на машинемна дальние расстояния. Решила неделю проколоть.

Кок не принимают

Планирую крио перенеюос эко

В подобной ситуации после поездки обычно уже не требуется гепаринопрофилактика.

Заболела нога вот одна стала переживать сдала кровь

Подскажите есть ли риск пр анализам

УЗИ делала в сентябре

Риски не определяются по анализам. Коагулограмма очень чувствительна к воспалениям, инфекциям, гормональным колебаниям. Но по факту боли в ноге может потребоваться осмотр флеболога и уздг сосудов нижних конечностей

К меня боль в пятки и от неё по ноге. Подскажите срочно нужно сделать УЗИ? Варикоза нет

Заочно не определить. Но если нет отека, изменения цвета конечности, распирающей нарастающей боли, температуры, то скорее экстренности нет

Нет ничего этого нет

Тогда скорее тромбоз исключен

Если ферритин ниже 30 или коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%, то Феррум лек 100 мг принимается 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. По сывороточному железу запасы железа не определяются.

А вот в биохимии какое то железо
На него не смотреть.?

На него не ориентируемся, только на два вышеуказанных показателя.