Консультация флеболога /

Резкая боль в пальце на руке — вопрос №1325193

Добрый день! У меня в анамнезе тромб в поверхностной вене голени, в 2017 году, причина не установлена. И также часто лопаются сосуды на пальцах рук, особенно когда малоподвижный образ жизни. Сегодня я во время зарядки почувствовала резкую боль у основания безымянного пальца на левой руке, было очень похоже на то как будто лопнул сосуд опять. Я как раз сейчас болею (принимаю Ацц, таблетки от горла) и в основном лежу. Я как обычно растерла лиотоном, приложила холод. Но обычно образовывался синяк, а сейчас это место покраснело, горячее и припухло. Основной тревожащий меня вопрос - может ли это быть тромб? Потому что когда был тромб в ноге, была очень похожая картина. И нужно ли что-то предпринять, помимо холода и лиотона?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, гастрит

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, на тромб это не похоже. Обычно так проявляется воспаление сустава. Сделайте фото проблемного места и приложите сюда пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сейчас краснота и припухлость спала, появилась малюсенькая венка у основания, вздулась и посинела, когда это место трогаешь, больно. Прикрепила фото, но на камере почти не видно

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По фото выглядит все хорошо. По описанию конечно это и флебит может быть(воспаление вены) но такое на руках бывает очень редко. Чтобы это исключить, можно сделать или УЗИ мягких тканей этой области или УЗИ вен верхней конечности. Пока местно можно мазать на это место любые НПВС мази или гели например диклофенак ибупрофен индометацин и др 2 раза в день
Клиент
Дмитрий, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, выздоравливайте!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Данная картина категорически не похожа на тромбоз вен. Скорее всего, действительно, имеется некое повреждение сустава или связок с элементом воспаления.
Местно следует применять мази с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене. Делать это можно до 4 раз в сутки до 14 дней.
Если беспокоит сильная боль, можно принимать НПВС внутрь - диклофенак, Мелоксикам, нимесулид, кетопрофен. Эти препараты принимаются внутрь по инструкции, но не более 5 суток.
Если эффекта нет, следует очно обратиться в поликлинику.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Данных за тромб с учётом фото действительно нет !
Вполне вероятно, это растяжение мышечно - связочного аппарата сустава кисти верхней конечности. Местно - гель или мазь диклофенак и при необходимости, очный осмотр хирурга .
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Ольга
По фото выглядит все хорошо. Вероятнее всего,это растяжение, рекомендую Вам пользоваться местно диклофенаком,при сильной боли -Нимесулид.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По описанию жалоб и внешнему виду пальца данных за тромбоз точно быть не может, проблема в связочном аппарате запястно-фалангового сустава, вероятнее всего растяжение. Рекомендую место использовать Вольтарен гель 2 раза в день в течение 5 дней, если боль будет существенной, то Нимесил по 1 порошку 2 раза в день. Стараться не давать нагрузку на эту руку