Высокий срб у ребенка
Здравствуйте. Ребенок, 9 лет, заболел 18.12, до сегодняшнего дня держится температура, 38,5.. до этого поднималась до 40, сбивалась ненадолго и снова поднималась, очень сильно болело горло и пропал голос. Врач сказал похоже, на грипп. Сегодня 22.12 сделали рентген(еще не. Результатов) и сдали клинический анализ крови и срб. Срб очень высокий, необходим ли прием антибиотиков? Если подтвердится пневмония какие антибиотики давать и в какой дозировке?
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Но СРБ высокий ,учитывая боль в горле и высокую температуру дополнительно рекомендуют сделать стрептотест
Так же дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и осмотр лор врача
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Стрептатест делала на второй день болезни, был отрицательный
Хорошо ,тогда достаточно будет сдать дополнительно анализ мочи и осмотр лор врача ,так как СРБ высокий
Спасибо. По рентгену пневмонии не выявлено
Хорошо тогда воспалительный процесс в лёгких точно исключили 🙏
А если бы была ангина или отит то кровь тоже была бы плохая?
Обычно да
Но при гнойном отите может и не среагировать ,поэтому так важен осмотр лор врача
Смущает именно высокий СРБ
Спасибо, поняла
Пожалуйста
Здравствуйте, были сегодня очно у врача, еще раз послушали - легкие чистые, уши в порядке, сдали оам- результаты прикрепила. Получается, что у ребенка не пневмония, не отит, ангину тоже врач исключила, только сказала, что горло красное и отечное. На что тогда так повышен срб? И еще прикрепила назначение врача, посмотрите, пожалуйста, я не со всем согласна)) и нужен ли тогда все таки при таких анализах антибиотик, учитывая, что температура уже неделю, но последние два дня выше 37,5 не поднимается и самочувствие у ребенка хорошее
Доброе утро
По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет
Если врач очно исключил отит ,то на данный момент показаний к применению антибиотика нет ,продолжать наблюдать через 3-4 дня пересдать СРб если будет снижаться то все хорошо ,если будет повышаться то начать прием антибиотика
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, но срб более 30,в сторону бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Сегодня температура держится 38,5. Состояние лучше, чем в предыдущие дни.
Тогда рекомендуется, пересдать срб через 4 дня, если ребенку будет лучше, и на рентгене не будет пневмонии.
Поняла, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо большое. По рентгену пневмонии не выявлено
Тогда, рекомендуется, в динамике пересдать оак и срб
По оам без воспалительных изменений, в таких случаях, если ребенку, лучше рекомендуется через 4 дня пересдать срб, посмотреть что с ним будет, снизится он или повысится, пока можно без антибиотика
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
При подобных результатах анализа крови обычно не предполагают течение бактериальной инфекции, но СРБ всё-таки достаточно высокий, изолированно только на СРБ обычно не опираются в плане антибиотика.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведения стрепта теста, так как сильна боль в горле может быть при ангине, а также исследование общего анализа мочи для исключения инфекции мочевых путей.
Препаратов выбора при пневмонии обычно является группа пенициллинов, например, Амоксиклав, дозировка обычно 50 мг на килограмм в сутки по Амоксициллину
Здравствуйте, Здравствуйте, были сегодня очно у врача, еще раз послушали - легкие чистые, уши в порядке, сдали оам- результаты прикрепила. Получается, что у ребенка не пневмония, не отит, ангину тоже врач исключила, только сказала, что горло красное и отечное. На что тогда так повышен срб? И еще прикрепила назначение врача, посмотрите, пожалуйста, я не со всем согласна)) и нужен ли тогда все таки при таких анализах антибиотик, учитывая, что температура уже неделю, но последние два дня выше 37,5 не поднимается и самочувствие у ребенка хорошее
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Сложно сказать какая может быть причина, возможно на вирусную инфекцию, например, на грипп такой высокий подъём, в подобных случаях возможно сделать сделать контроль повторно.
Антибиотики в подобных случаях, учитывая положительную динамику по самочувствию обычно не рекомендуют, главное ориентир обычно самочувствие ребёнка.
В целом, при сильной боли в горле возможно использование мирамистина и рассасывания лизобакт
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Срб это белок острой фазы, он может повышаться как на вирусную так и бактериальную инфекцию
Основываться только на нем нельзя, нужно смотреть общую картину
Если по рентгену все-таки будет пневмония, препаратом выбора будет амоксициллин 50 мг/кг/сут 7-10 дн
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции. СРБ выше 30 единиц может говорить о бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть снижение температуры.