Неполная перегородка матки и беременность

Здравствуйте. Ситуация у меня оказалась очень не простая. Вторая беременность, ребенок желанный но получилось немного неожиданно. В середине октября заметила что грудь начала болеть аппетит пропал, 30 октября тест показал 2 полоски. К врачу обратилась 11 ноября. Его первый вопрос был дата последних месячных на что я ответила - в сентябре а точно не помню дату. Врачу надо было что то писать в бумажках и по своему усмотрению записала 5 сентября. При осмотре врач сказала матка по размерам на 9 недель. На следующий день по УЗИ было 7,5 недель примерно. 5 декабря я поехала на скрининг по направлению врачу(хотя знала что срок маленький 10,3 недели) УЗИ мне сделали но так как маленький срок перезаписали на 18.декабря. Так вот во время узи мне говорят у вас перегородка матки. Я в панике. Сказали это врожденная аномалия развития матки. Но как же во время первой беременности никто ее не увидел? Беременность первая я ы сказала прошла нормально токсикоза не было только в 7 недель угроза выкидыша отслойка плодного яйца, пролечилась и все норм. Но родить сама я не смогла слабая родовая деятельность экстренное кесарево делали. И тут я вспоминаю что мне врач после кесарева сказала что у меня врожденная патология матки и я сама не смогла бы родить. 18 декабря делаю повторно скрининг и там мне ставят срок 12, 6 недель (на 4 дня больше от узи с 5 декабря) и врач не видит перегородку но нашла в итоге с трудом правда. Меня отнесли в группу высокого риска. Рубец на матки и еще перегородка. Я в панике начиталась всякой всячины. Что это опасно не только для ребенка но и для матери. Это очень редкий случай и т.д. Действительно ли это так опасно.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если прошла беременность прошла успешно и данная беременность так же развивается, то более вероятно, что перегородка никак не влияет на течение беременности. Скорее всего, что перегородка совсем маленькая, поэтому никак не мешает прогрессированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. я прикрепила результаты узи и заключение врача

Юлия, небольшая неполная перегородка чаще всего не оказывает влияние на течение беременности, тем более предыдущая беременность успешно завершилась. Если беременность наступила и прогрессирует, значит она никак не мешает. Эмбрион соответствует сроку. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за дальнейшем течением беременности. Беременность с рубцом на матке это всегда риск, но при хорошей толщине рубца, рубец обычно состоятельный .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Перегородка в полости матки, безусловно, заслуживает внимания. Но бывает, что женщины с перегородкой успешно вынашивают беременность. Подтверждение тому — предыдущая беременность, закончившаяся оперативным родоразрешением.
В текущей ситуации — наблюдение, УЗИ в скрининговые сроки. Родоразрешение плановое оперативное.
Состояние полости матки и необходимость иссечения перегородки — плановое обследование после родов, по окончании периода лактации: диагностикая гистероскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое состояние не представляет опасности для пролонгирования беременности
В подобных случая у вас будут узи, на которых будет наблюдение
Кесарево сечение в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

Дорогая мамочка , не переживайте !

Перегородки действительно встречаются и женщины успешно вынашивают с ней беременности . С ростом срока она чуть «отодвигается» под давлением растущего малыша и никак ему не мешает

Отличный показатель - ваша предыдущая беременность с успешным исходом .

С рубцом на матке в целом узи должны делать несколько чаще , для контроля рубца , и как раз будут наблюдать за состоянием малыша , не переживайте !

Легкой вам беременности !

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то, что первая беременность прошла без каких-либо осложнений, то скорее всего всё в порядке, не переживайте пожалуйста

Перегородки бывают разные: есть те которые полностью разделяют матку на две части, а есть те, которые вообще никаким образом не мешают, допустим такая перегородка, которая всего на одну треть выдается, начиная от дна матки