Понос и рвота у кота

Коту 11,5 лет. Поставлена хроническая почечная недрстаточность. Сегодня ночью был понос и рвота, после кот поел. Сейчас беспокоит вздутие и урчание в животе В ветеринарку устала возить делать противорвотное. Как помочь животному в домашних условиях (без уколов)? Последние анализы прикладываю

Хроническая почечная недостаточность, гастрит
12 лет

Здравствуйте, скалите пожалуйста что кушает питомец? Раз был поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность какая терапия была назначена (какие лекарства принимает)? За последнее время менялся ли рацион?

Динара Илгизовна, 1, 5 года ел реналовский корм. Когда отказывается даем варенную курицу или обычный влажный корм, т.к голодать ему нельзя

По результатам анализов у кота повышены общий белок, глюкоза,почечные и печеночные показатели. При постановке диагноза хроническая почечная недостаточность необходимо соблюдать диету лечебными кормами(ренал). Если кот не хочет есть, попробуйте предлагать ему небольшие порции пищи несколько раз в день вместо одной большой.
Также необходимо поддерживать водный баланс.Если кот не пьет, попробуйте предложить ему бульон без соли. Консервированные корма содержат больше воды по сравнению с сухими.Включение влажного корма в рацион может помочь увеличить потребление жидкости.
При расстройстве пищеварения(рвота, понос) можно применять сорбенты энтеросгель из расчета 0,5-1мл на кг 2-3 раза в день. Применение пробиотикоа поможет восстановить микрофлору кишечника( можно добавлять в корм или воду, например, фортифлора).

Динара Илгизовна, спасибо. При весе кота 5,2 кг как правильно развести энтеросгель или он не разводиться и достаточно 2,5 мг дать из шприца

Принятый ответ

На вес 5,2 кг потребуется от 2,5-5 мл сорбента. Можете развести энтеросгель в небольшом количестве воды и дать коту через шприц без иглы.

Принятый ответ

Добрый день.
Для облегчения симптомов вздутия можете применять препарат Дюспаталин в дозировке 10 мг/кг - снимает спазмированность ЖКТ. Данный препарат облегчает состояние, но не является основой терапии. Рекомендовано все таки сводить котика на прием врачу если будут ухудшения в состоянии.