Жидкий стул

Здравствуйте. Реьенку 3 недели.Сегодня стала наблюдать, что у ребенка стул стал очень жидкий. Мучатся от газиков и когда покакать хочет ноги поджимает к животику. Нормально ли это, может стоит дать лактозар? Ребёнок на смешанном вскармливании

1 год

Здравствуйте!

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Подскажите, стул раздражает кожу перианальной области?
Подтекает с газами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Галина Николаевна, немного кожа краснеет и когда пугает, то да, со стулом выходят газики

Принятый ответ

описанные симптомы указывают в таких случаях на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт.

Здравствуйте!

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус. У малыша такой стул?

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото стула прикрепила. Эспумезан не помогает, я даю.плюс когда газы выходя,т, то вместе со стулом подтекает. Подскажите ещё, на животик выкладываю , она не лежит, начинает ползти. Это нормально?

Это нормально, желательно придерживать аккуратно за попу, чтобы малыш не полз

Принятый ответ

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, фото прикрепила. Ещё когда газы выходят, они выходят вместе со стулом. На животик выкладываю, она не лежит, пытается ползти, поэтому больше 1-2 минуты не может лежать, начинает плакать.

Принятый ответ

обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Если из этих признаков что-то есть, это лактазная недостаточность, тогда рекомендуется добавлять фермент в каждое кормление , например лактазар,Колин, эффект через 2-3 недели

Здравствуйте!

Стул жидкий может быть по возрасту в норме, есть ли фотография стула? бывает ли пена, впитывается ли стул в подгузник полностью?

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Александр Владимирович, фото прикрепила. На животик стараюсь выкладывать перед каждым кормлением, она не лежит, начинает ползти. Когда столбиком держу тоже долго не хочет, начинает плакать, вся выгибается.

По предоставленным данным в целом стул вариант нормы, но если стул становится слишком жидким, слишком частым, раздражает перианальную область, в таких случаях обычно рекомендуют использование фермента, которое может облегчить это состояние, чаще всего начинаются с Лактозара

Добрый день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае возможно использования фермента

Сколько раз стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Виктория Витальевна, животик у неё бурлеть начинает, если смесь кушать начинает. Стул у неё после каждого кормления

Принятый ответ

Во время кормления животик может урчать, также за счёт усиления перистальтики

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Виктория Витальевна, у неё ещё с газиками стул тоже подтекает