Сухая сера у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, начала замечать, что у ребенка (6 месяцев), в одном ухе постоянно сухая сера (как будто какие-то корочки) После ванны это все размягчается, убираем, все становится чистенько, на утро опять та же картина-эти корочки. Скажите что это может быть? Как убрать это все?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный характер серообразования может быть вариантом нормы, но также в некоторых случаях может быть признаком воспаления в слуховом проходе
В таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слухового прохода и перепонки, а также выполнить посев определяемого из уха на флору и грибки
Уточните, ребёнок не чешет ухо? Нет ли кожных высыпаний?
не замечала, чтобы она как-то чесала его
высыпаний на коже тоже не наблюдаю
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и исключения признаков воспаления в наружном ухе
Очищать видимые отделы слухового прохода в таких ситуациях рекомендуют с помощью ватного диска; использовать устройства для очистки слухового прохода глубоко, в том числе ватные палочки, не рекомендуют чтобы не травмировать кожу слухового прохода и не смещать серные массы в сторону перепонки, что способствует образованию серных пробок.
смазать ничем не нудно?
Смазывать сухие участки кожи в таких случаях может быть рекомендовано увлажняющим кремом, например атопик крем
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина не исключает воспалительного процесса ,капать что-либо без очного осмотра не рекомендуется в ухо. Учитывая жалобы рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для осмотра ,при наличии серных масс (пробки )их удаляют на приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее состояние ребёнка? Ребёнок активный? Ушко не теребит? Сон / аппетит сохранён?
В целом может быть повышенное серобразование только с одной стороны, ничего критичного в этом нет
Серу действительно можно убирать с помощью ватной турундочки в размягченным состоянии после принятия ванны
здравствуйте, ребенок абсолютно активный, состояние его не поменялось, ушко не чешет
Тогда наиболее вероятно в такой ситуации нет никакого повода для беспокойства
Принятый ответ
Добрый вечер
Как правило наружный отит ( воспаление кожи слухового прохода ) проходит у деток с выраженным беспокойством.
Если состояние ребенка активное , он не капризный , не лезет в ушко пальчиком постоянно , то как правило повода для беспокойства в таком случае нет .
По прикрепленному фото также нет достоверных данных указывающих в пользу воспаления.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжить туалет слухового прохода после купания ( мягкой салфеткой /полотенцем протереть ушную раковину и вход в слуховой проход . Использовать ватные палочки , даже с ограничителем, не рекомендуется)