Понос 3 день водой , рвота 2 раза сегодня

Ребенок 1.8 , в пятницу вечером был понос водой , температура 37.2, и до сегодня после каждого приема пищи понос водой по 2 раза , ночью была рвота 1 раз , и утром завтрак тоже вырвало , ребенок активный , ест ( по диете ) сухарики и бульон и рис , давала смекту , регидрон , нормобакт L, Креон , смекту поменяла на полисорб, результата нет , так же понос водой , что делать ? И сколько может быть такой стул и рвота

Аллергия, атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, если рвет водой, рекомендуется адиарин регидро или регидрон по 1 ст. Л, через каждый 15 минут, в течении суток.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия.

Добрый день, прикрепила анализ

Рвота и понос сохраняются но реже

Добрый! В анализе бактериальных отклонений не отмечается. Если стали реже симптомы, то допустимо понаблюдать до 7 дней, при отсутствии нарушения общего состояния, в противном случае, все таки желателен ОКИ-тест

Хорошо👌 спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают в течение 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин,
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

Смекту не рекомендуют до 2 лет.

Течение инфекции чаще всего 5-7 дней (острый период)

Я один раз сегодня еще дала энтерофурил , я зря это сделала ?

Энтерофурил назначают ,как правило, при бактериальной кишечной инфекции

Значит больше не стоит ?

В таких случаях его не рекомендуют

Хорошо спасибо

Галина Николаевна, добрый день, прикрепила оак, до сих пор понос и рвота , но реже

Здравствуйте, такие показатели общего анализа крови не указывают на бактериальную инфекцию, повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.

Самое главное в таких случаях восполнять дефицит жидкости и важных электролитов раствором, отпаиванием (не допустить обезвоживание).

Кал на кишечные инфекции не сдавали?

Сдали , но он будет дней через 5

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию предположительно у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется отпаивать Регидроном или Адиарин регидрокомплекс, что Вы уже делаете)
Хорошо, что ребёнок активный. Рекомендуется принимать пищу небольшими порциями.
С целью купирования диареи рекомендуется приём Энтерола.

Энтерофурил при бактериальной инфекции. А чаще всего, кишечный синдром вызывается вирусами. Я бы его не рекомендовала давать. А начать приём Энтерола.

Хорошо, спасибо

Поправляйтесь🌸

Илона Геннадьевна , рвота и понос продолжаются , реже но все же , прикрепила ОАК , кал будет только через 3-5 дней

Здравствуйте!
По результату крови инфекция вирусного характера

Подскажите пожалуйста, сколько раз в день понос и рвота?

Понос раз 6 , рвота 3. Все это после приема пищи в основном или обильного питья

Поняла
Энтерол даёте 2 раза в день?
Объём пищи должен быть небольшой, малыми порциями.
Отпаиваете Регидроном?

Да да

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Рекомендуют сдать анализы на рото-норовирус , сальмонеллез и шигеллез
При вирусных кишечных лечение не меняется, при бактериальных назначается антибиотик системный

Регина Рашитовна подскажите пожалуйста, доктор была дома , выписала лактобактерин и Креон , но как их давать если ребенок не ест , а только пьет компот , сосет грудь , и солевой раствор адиарин? А если ест у него сразу после этого понос или рвота (

Сегодня уже 4 день получается

Можете мешать с компотом/грудным раствором

Понемногу

Все сразу не давать, в течение дня

Хорошо, спасибо