Консультация педиатра /

Ротавирус у ребенка — вопрос №2783586

Здравствуйте, мальчик 1,3 заболели 30 декабря- сильнейшая рвота и понос водой с запахом гнили на другой день температура 37,8. Лежим в инфекционной больнице уже 5 день - рвота ушла , пока температура не поднималась уже 2 сутки. Остался жуткий понос водой , который не выдерживают памперсы . В день меняю 15 памперсов. Ребенок обильно пьет постоянно просит бутылку с водой ( даю по немного каждые 5 минут) он перестал писать , надевала мочеприемник за 3 ч ничего. Немного едим жидкую пищу каши пюре - аппетит присутствует.
Из лечения: делали 3 капельницы глюкозы и физ раствора. Смекта. Бак сет Беби. Какой то кишечный антибиотик дают в шприцах три раза в день (желтого цвета). Укол делали 3 р с каким то гормоном для общего состояния. Вчера сделали укол мочегонный (пописал). Отпаиваю компотами и водой.

Из анализов:
Анализ крови - воспаление отсутствует.
Биохимия все в порядке
Моча - кетоновые тела обнаружены
Кал- подтвердился ротовирус

Состояние ребенка впервые дни вялый сильно, сейчас лучше намного - даже играет.

Вопросы:
Когда закончится или ослабнет диарея?
Смущает что не писает или писает по капле?
Сколько по времени длится ротовирус?
Я ведь должна тоже заболеть ротавирусом?
Как помочь , что купить из лекарств чтобы мы пошли на поправку?
Как восстанавливать ребенка после такой болезни?
Можно ли энторосгель для таких маленьких ? И эффективен он?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо проводить регидратационную терапию, отпаивать
Обычно ротавирусная инфекция распространяется быстро, вероятность, что вы заболеете есть
Энтеросгель можно, да
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, что это такое регидрациторная терапия?

Педиатр
Здравствуйте!

Хорошо, что малыш находится под наблюдением

Мочится ребенок, конечно, должен, учитывая использование капельниц и питьевой режим

Для купирования диареи при ротавирусе смекта может быть неэффективна, можно добавить Энетрол в порошке по 1 саше 2 р/сут, он хорошо помогает справиться с жидким стулом

По описанию также возможна транзиторная лактазная недостаточность, ребенок еще на ГВ / смеси?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, на обычной еде
Клиент
Дарья Евгеньевна, после капельниц писал и на этом всё и после мочегонного препарата писал , он писает попой из него течет как из крана
Педиатр
Тогда добавить энетрол можно
И растворы водно - солевые: адиарин регидро или регидрон био
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенок неверное не будет пить регидрон
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, симптомы ушли все. По анализу повышена мочевина и креатин в биахимии крови . И сдавали амилазу в моче тоже немного повышена. Могут эти изменения быть от укола фурасемида? Так как перед этим сдавали анализы биахимии и анализ мочи все было в норме
Педиатр
Здравствуйте!

Да, вероятнее всего от него

Пересылайте через 10 дней в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
Диарея при ротавивирусной инфекции может быть как 3 дня так и 7 дней .
Ослабевать начинает спустя обычно 5-7 дней .

Самое главное сейчас отпаивать водичкой , и так же добавить электролитные растворы ( адриарин или Регидрон )

То что ребёнок мало писает это может говорить об обезвоживание , у детей оно наступает быстро , поэтому отпаивание очень важно в данном случае

Ротавирусная инфекция обычно длится не более 7 дней , но как и писала выше все индивидуально
Передается он воздушно капельным путем , поэтому риск заболеть конечно есть , но можете и не заболеть если хороший иммунитет

Рекомендую так же подключить сорбент полисорб на 2-3 дня , вместо энтеросгеля

Пробиотик Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
Начинайте давать малышу легкую пищу ( каша , пюре )

Будьте здоровы !♥️?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень хорошо, что малыш сейчас находится под контролем.
То, что малыш мало мочится, это нехороший показатель. Особенно с учётом проводимого лечения. Рекомендую усилить водный режим. Лучше конечно, заменить воду на растворы регидрон био или адиарин
Скажите ребенок ещё получает грудь или смесь или уже на общем столе полностью?
Болезнь может длиться до 10-14 дней, как правило диарея уменьшается на 5-7 сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, мысвыпиваем один литр воды а мочи нет. Писал после капельниц и мочегонных , стул очень жидкий как вода прям течет
Педиатр
Вода в вашем случае просто не успевает всосаться. Она и выходит с калом
Сорбенты обязательно нужно.
Из еды добьте рисовую кашу на воде
Клиент
Юлия Антоновна, общий стол , выпивает 1 литр воды , все выходит со стулом
Педиатр
Регидрон или адиарин, для восстановления элементов в организме
Клиент
Юлия Антоновна, он ест кашу на воде , какие именно сорбенты?
Педиатр
Полисорб или смекта это рекомендуемые сорбенты
Педиатр
Энтеросгель можно таким малышам
Из лекарств продолжайте принимать пробиотик бак сет до 10-14 дней, он поможет восстановить стул ребёнка
Клиент
здравствуйте, симптомы ушли все. По анализу повышена мочевина и креатин в биахимии крови . И сдавали амилазу в моче тоже немного повышена. Могут эти изменения быть от укола фурасемида? Так как перед этим сдавали анализы биахимии и анализ мочи все было в норме
Педиатр
Очень рада, что у ребенка положительная динамика! Восстанавливайтесь
Да, эти изменения могут быть из-за фуросемида. В общем не страшные. Опасности не представляют
Педиатр
Здравствуйте
После выписки рекомендую продолжать соблюдать диету

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Энетрозгель или полисорб на 10 дней

Энтерол или бак сет на 10-14 дней

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, симптомы ушли все. По анализу повышена мочевина и креатин в биахимии крови . И сдавали амилазу в моче тоже немного повышена. Могут эти изменения быть от укола фурасемида? Так как перед этим сдавали анализы биахимии и анализ мочи все было в норме