Острый экссудативный отит
Доброе утро! В пятницу вечером у сына резко заболело ухо, дала нурафен и сын уснул. В субботу поехали к Лору, поставил диагноз острый экссудативный отит слева. Сдали анализы крови, прикреплю к вопросу. Назначили лечение: Ринофлуимуцил-3 раза в день (5 дней) Подидекса- 3 раза в день (7 дней) Назонекс -2 раза в день (28 дней) Супракс-1 раз ( 7 дней) Зиртек-1 раз в день В ушко Ниатира-3 раза в день ( 7 дней) Подскажите пожалуйста нужно ли давать антибиотик? Ухо уже не беспокоит сына, сопит немного но спать не мешает ему, соплей практически нету. Активный, сон и аппетит хороший
Здравствуйте
Только на анализ крови не ориентируемся
По предоставленным данным есть признаки бактериальной инфекции
Ниатира является антибиотиком
Если самочувствие в целом не страдает, температура в норме
то, обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение без антибиотика внутрь
Но, через 2 – 3 дня контроль анализа крови и осмотр лор врача
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Добрый день! По анализам можно предположить бактериальную инфекцию. Кроме того, одностороннее поражение тоже галочка в пользу бактериальной природы отита.
Необходим очный осмотр лора!
Порой действительно обходится без системной антибактериальной терапии. Однако в случае, когда антибиотик не используют, осмотр проводят в динамике ежедневно из-за угрозы развития осложнений.
Спасибо за информацию
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!