Смена антибиотика по вирусной пневмонии из-за диареи

Здравствуйте. Мы из Сыктывкара. С 07.12 по 15.12.25 была на элн с сыном (12лет) по орви. Была 4 дня температура до 39,2-37,6, кашель влажный с прозрачной мокротой и першило горло. Мазок на грипп и ковид отрицательный. От гриппа привит в сентябре. С 16.12 по 18.12 выписали с кашлем в школу. Вечером 18.12 температура 37,8. Сами обратились в ДРБ в 21.00. По мазкам на грипп и ковид отрицательно. Хрипов нет. Сатурация по крови 86. КТ-1 (от 19.12): вирусная двусторонняя пневмония. 3% с каждой стороны. Температуры с 19.12 нет. Сатурация 98. Кашель влажный с прозрачной мокротой. Отправили в РИБ для решения вопроса о госпитализации. Далее отправили домой на лечение. Начали прием с 18.12 амоксиклав 625*3 р/д. Сироп коделак бронхо с 16.12. Пропили амоксиклав трое суток и вчера началась диарея. 2-3 раза кал был, а на 4 раз только молочного цвета слизь и слегка розовый оттенок (кровь). Начали вчера Бифилар макси, энтерол 2т, полисорб, регидрон. Вопрос: что делать с антибиотиком? Пропустили прием амоксиклава в 01 ночи 22.12. И сейчас в 09:00. Температура в норме, кашель влажный, сатурация 98. Аппетит есть, слабости нет.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Менять антибиотик не стоит в подобных ситуациях, пропуск не очень большой. Можно продолжить прием в той же дозе и параллельно лечить нарушение стула(пробиотики, сорбенты). Закончить курс антибиотика по графику, не продлевая. Должен быть эффективным в данном случае.

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста чем кормить теперь ребенка? Нужно и можно отварные овощи и фрукты, кисломолочку? В стуле кала нет, только слизь. При пневмонии давала чай с шиповником, имбирем и лимоном. Поливитамины Витрум Джуниор с цинком, бузиной, витамином С и Е в виде мармелада. Их можно продолжить?

При нарушении стула рекомендуют щадящую диету - все отварное, печеное. Свежие овощи и фрукты нежелательно, молоко нельзя(можно кисломолочку), ягоды и соки нельзя. Можно отвар риса. Сухари. Пища должна быть простой, не жирной, не острой.
Шиповник можно, имбирь аккуратнее. Поливитамины можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием антибиотиков, перерыв не сильно большой. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно добавить Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия рекомендуют через 3-4 дня сдать анализы в динамике ОАК, Биохимию крови. По результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Петр Николаевич, благодарю 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция или псевдомембранозный колит (от приёма антибиотика). Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +вирусы + анализ кала на клостридии А и В.
Антибиотик можно сменить на другую группу.

Алексей Александрович, пульмонолог оставил пока амоксиклав. Тошноты, рвоты нет. В стуле нет кала только белая слизь по типу плевка. Перед испражнением дискомфорт в животе. После проходит. Можно ли сдать слизь на анализы вместо кала?

Все верно, можно сдать на анализ

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста на псевдомембранозный колит какой то анализ есть?

Все верно, это анализ кала на клостридии А и В

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по поводу диареи стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавляют метронидозол+/- ванкомицин.
По крови признаки бактериальной инфекции, как правило антибиотик продолжают на фоне пробиотика

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!