Консультация ветеринара /

Токсокары. Когда можно проводить ревакцинацию — вопрос №394813

Добрый день! Щенок, рожден 17.11.20. Был проглистагонен два раза и сделана прививка Вангард 7. Готовились к ревакцинации, которая должна была быть 20.01.21, но после глистагонке за 7 дней до ревакцинации в кале обнаружен токсокар. Как быть с ревакцинацией? Глистагонить ещё раз?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Вакцинация проволится только здоровым животным ( без температуры, кашля и конечно же без глистов)
Глисты изгоняются до полного очищения организма
Но назначить дозу и кратность повторной дегельминтизации должнен врач : лекарства токсичны; и применять их вне схемы нельзя
Клиент
Елена, спасибо. Как быть с ревакцинацией? Её можно отложить или придется начинать все заново?

Врач УЗД, Хирург
Смотря какая вакцина и какая схема предусматривалась
Ветеринар
Итак, живые токсакары?! Активность и аппетит щенка. Стул и рвота.
Если токсакары мертвые, а состояние отличное то обработать от глистов утром завтра натошак дронтал плюс на вес однократно. 25. Вакцинироваться. Дронтал можно повторить через 10 дней если токсакары будут выходить.
Клиент
Игорь, добрый! Нет, не подвижны. Три дня назад у щенка была рвота водой с пеной. Стул был нормальным. По рекомендации заводчика давали энтерофурил и энтеросгель. Рвота была один день. Щенок активен. И можно ещё спросить, нам надо что-то принимать? В семье двое детей? Спасибо
Ветеринар
Для людей токсакара это "тупиковый" хозяин. В нем они не развиваются и вицепи не участвуют. Поэтому не страшно для людей, единственное может быть нарушение стула однократно
Клиент
Игорь, т,е. Можно проглистагонить повторно на 3 день?
Ветеринар
А каким препаратом глистогонили
Клиент
Игорь, милпразон
Ветеринар
Не обрабатывать. Идти на вакцинацию. А после периода карантина можно обработать дронтал плюс на вес однократно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая Вашу ситуацию с гельминозом и планируемой через неделю вакцинацией идеального решения нет.
Оптимально поступить следующим образом:
1) обработать щенка каплями на холку Стронгхолд, он действует и на взрослых Токсакар и самое главное на личиночную! форму токсакароза + будет защита от блох
2) привить питомца как и собирались через 7 дней.
3) далее через 14 дней после вакцинации обработать 2х кратно Мильбемаксом для щенков с интервалом 10-14 дней, далее в целях профилактики ежеквартально

У людей и детей может развиваться личиночная форма Токсокар и как следствие синдром " мигрирующей личинки", до взрослого состояния гельминт не может развиться в теле человека. Но лучше по этому вопросу проконсультироваться у медиков.
Принятый ответ
Ветеринар
Нет, проводите вакцинацию по плану. Но от гельминтов необходимо будет повторить через месяц после вакцинации препаратом Мильбемакс строго по весу