Камень в мочеточнике

Добрый день. 03.12.25г. У мужа был приступ почечной колики. 06.12.2025г. Приступ повторился. 04.12.2025г. Сдали анализы: Ph мочи-5, аморфные ураты-большое количество, креатинин-131. 08.12.2025г сделали КТ, которая показала наличие камня в тазовой части левого мочеточника ближе к устью (4,5*3,5мм; плотностью 490HU) и камня в правой почке (4,5*5мм; плотностью 740HU). Назначили: питье воды до 2л, канефрон, спазган, брусничный лист, тамсулозин, последние 3 дня принимает раствор марены. Но камень из левого мочеточника не выходит, приступов нет, моча отходит отлично (через баночку для отлова), прозрачная светло-желтая. Температуры нет, крови в моче нет. Не слишком ли долго камень сидит в мочеточнике? После последнего приступа прошло уже 16 дней. Зато появились небольшие тянущие боли справа с отдачей в ногу, периодически поднимается давление до 150/98 (зашевелился камень в правой почке?). Какой прогноз? Что можно еще предпринять, чтобы вышел камень из мочеточника?

61 год

Добрый день. Согласно представленному КТ камень размерам менее 5 мм в устье левого мочеточника. По статистике вероятность самостоятельного отхождения такого камня 70-80 процентов в течение 2-3 недель, но чаще в ближайшую неделю.
Боли с правой стороны не связана с почкой, возможно, неврология (люмбалгия).
Возвращаясь к вопросу камня мочеточника , лечение которое сейчас прописано - правильное.
С целью контроля отхождения камня обычно рекомендуют выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и если остаются вопросы, тогда КТ.
При сохранении признаков камня в мочеточнике - лазерная уретеролитотрипсия.

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь, рад помочь

Добрый день, как правило "камни не шевелятся", думаю это неврология. А теперь про камень который практически в устье мочеточника - рН мочи 5,0, соли - урат в большом количество, плотность камня довольно низкая (рыхлый) и размеры не большие. Смею предположить что он вышел с мочой незаметно для пациента в виде "песка". Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, оцените состояние полостной системы почки и области устья мочеточника, возможно камня там уже и нет. А вот кровь на мочевую кислоту я бы обязательно сдал!

Алексей Павлович, спасибо большое. Сомневаюсь, что камень вышел незаметно-ловит в баночку и просматривает), иногда присутствуют болезненные ощущения слева внизу живота. УЗИ мы делали пред КТ, 06.12.2025г. камни были не видны, оба. Но левый мочеточник был расширен, врач предположил камень в нижней трети и рекомендовал КТ. Что и было сделано.

Я вас понял, я же надеюсь на самый хороший вариант развития событий. Делаете вы все правильно, а камешки могут долго "стоять" и в устье, почти не нарушая отток мочи из почки. Поэтому начните с контрольного УЗИ.

Здравствуйте. Чаще всего, камни размерами менее 7 мм отходят самостоятельно или на фоне препаратов. Здесь камень небольшой, однако, учитывая долгий срок стояния камня, рекомендуется готовиться к оперативному лечения. На фоне длительного стояния конкремента может возникать отек слизистой в мочеточнике, что может затруднять операцию. Также есть небольшое повышение креатинина, что указывает на нарушение функции почки. Поэтому в таких случаях рекомендуется оперативное лечение: контактная уретеролитотрипсия. Но на всякий случай рекомендуется повторить кт почек и мочевых путей без контраста, так как не исключено, что камень распался на фрагменты и вышел незаметно

Мурат Анатольевич, спасибо большое.

Пожалуйста. Будьте здоровы!