Может ли ВИЧ передаваться после поцелуев и ласок руками?
Познакомились в клубе с парнем. Были поцелуи в губы, а также ласки его руками моих половых органов с проникновением его пальцев внутрь. С моей стороны тоже ласки руками его члена и доведения до оргазма. Прямого контакта и проникновения члена не было. Есть ли риск заразиться в таком случае половыми инфекциями и ВИЧ? Нужно ли сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации, можно предположить отсутствие риска заражения вич, но есть риски заражения сифилисом(при наличие шанкра на руках и в ротовой полости), гонореей и хламидиями(но риск минимальный)
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок на иппп через 14 дней
И кровь на сифилис через 6 недель
Дарья Николаевна, здравствуйте! Вроде ранок никаких не было, но я переживаю всё ровно. А раньше я могу сдать анализы?
Раньше не информативно
Дарья Николаевна, но вич 100% заразиться нельзя в таком случае? С виду нормальный парень, но он мне оставил свои номер телефона, так как свой забыл дома, я сделала прозвон, а телефон оказался выключен. Теперь я стала переживать так как думала, что наше общение продолжится
Нет
Для вич должен быть половой акт или контакт с кровью
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.
Остались вопросы - пишите!
Александр Сергеевич, здравствуйте! Поцелуи в губы это не считается длительный контакт слизистых? От прикосновения половых органов друг друга и ласок нельзя заболеть ВИЧ и другими инфекциями? Я стала переживать, так как он дал свой номер, а оказалось, что телефон его выключен. Предполагаю, что дальнейшего общения не будет, поэтому стала переживать
Нет, Елена, при поцелуях сложно заразиться, только если не было шанкра на губах. Но думаю, Вы бы это увидели..
При контакте рук с половыми органами заражение не происходит, кожа достаточно толстая и инфекция не может проникнуть.
Александр Сергеевич, никаких видимых высыпаний на лице и теле у него я не увидела. Значит мне не надо тогда никаких анализов сдавать на вич и т д, чтобы всё исключить?
Нет, Елена, если не были никаких видов половых контактов слизистых (включая оральный и анальный), то нет никаких поводов для волнения. Нет никакой необходимости проходить обследование или что-то профилактически пить.
Александр Сергеевич, уточните ещё пожалуйста, если мужчина трогал свой половой орган, а потом мои половые органы, то в этом случае не может произойти заражения, ведь у него выделялся секрет или нужен непосредственный внутренний контак слизистых?
Елена, не переживайте, так просто ЗППП не заразиться без прямого контакта слизистых. Не та концентрация. Выделение мужчин и женщин - это не биологическое оружие. Тут еще постараться нужно, чтобы заболеть.
Александр Сергеевич, то есть сдавать никаких анализов и идти к врачу мне не надо? Я переживаю, в такую ситуацию первый раз попала, извините за такое подробное описание
Нет, Елена, ничего в таких случаях делать не нужно.
Никакого риска не было.
Александр Сергеевич, последний вопрос. Если мужчина кончил и сперма осталась на простыне и на руках, это может быть источником заражения?
Нет, Елена, таким образом заразиться нельзя, так как возбудители инфекций не стойки во внешней среде и быстро погибают.
Александр Сергеевич, после этой ситуации у меня появился страх поцелуев и близкого контакта с мужчиной, с которым я начинаю знакомиться. Подскажите пожалуйста, как успокоится и понять, что я могу целоваться с мужчиной, или, что теперь в наше время справку надо просить у человека, чтобы начать общение?
Елена, нет, так конечно не стоит заморачиваться.
Все ЗППП на то так и называются, что в 99% случае передаются при половых контактах. Поэтому - целуйтесь на здоровье, но половые контакты (все виды) только в защите или после сдачи основных анализов.
Александр Сергеевич, может всё-таки мне пропить профилактическую терапию? Я не могу спать нормально уже третьи сутки. Не могу отпустить ситуацию, думаю о том, что сперма могла остаться на его руках и попасть во влагалище при ласках.
Елена, точно не стоит сейчас ничем лечиться! Лечить нечего.
Вы здоровы, перестаньте себя изводить.
Александр Сергеевич, и даже если сперма могла остаться на его руках и попала во влагалище при ласках?
Да, Елена, так не заражаются.
Александр Сергеевич, извините за мою неграмотность в этом вопросе, можете пожалуйста объяснить, почему таким образом не происходит заражения?
Александр Сергеевич, меня не отпускает страх заболеть вич, поэтому так настойчиво спрашиваю
Потому что для заражения нужен прямой контакт слизистых. Через предметы нельзя заразиться.
Александр Сергеевич, и через поцелуй тоже вич нельзя 100% заразиться, даже если у него были какие-то микро трещины во рту, которые невозможно увидеть?
Нет, Елена, нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной ситуации риска по ИППП , ВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться. Для заражения необходим контакт слизистой со слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, уточните ещё пожалуйста, если мужчина трогал свой половой орган, а потом мои половые органы рукой, то в этом случае не может произойти заражения, ведь у него выделялся секрет или нужен непосредственный внутренний контак слизистых?
Здравствуйте! Не волнуйтесь в данной ситуации риска нет, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации заражение исключено. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно .
По поводу сифилиса- риск может быть только если у партнера в ротовой полости был шанкр. В других случаях нет.Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, уточните ещё пожалуйста, если мужчина трогал свой половой орган, а потом мои половые органы, то в этом случае не может произойти заражения, ведь у него выделялся секрет или нужен непосредственный внутренний контак слизистых?
Шанс в описанной ситуации крайне мал.
Нужен контакт внутри
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и вирусными гепатитами В,С в описанной ситуации заразиться невозможно, не переживайте.
Теоретический риск есть только по сифилису в случае если во рту был у партнера шанкр, гонорее и хламидиозом, если у него был фарингит, вызванный этими бактериями.
Но это больше теория, на практике такое встречается крайне крайне редко.
Инна Сергеевна, ещё вопрос, а если мужчина ласкал меня и трогал свой половой орган, выделялся же секрет, а потом мужчина кончил и сперма осталась на простыне и у меня на руках, это может быть источником заражения?
Здравствуйте, может быть, но биологическая жидкость должна проконтактировать со слизистой или со свежей кровоточащей раной, иначе по другому возбудители в организм проникнуть не смогут.
Инна Сергеевна, то есть всё ровно должен быть внутренний половой акт или оральный или анальный, я так понимаю? По другому заражения не может быть?
Да, все верно понимаете, именно так.
Здравствуйте, рисков заражения в вашей описанной ситуации нет, не переживайте, для заражения должны быть определенные условия -длительный обмен биологическими жидкостями.
Елена Владимировна, уточните ещё пожалуйста, если мужчина трогал свой половой орган, а потом мои половые органы, то в этом случае не может произойти заражения, ведь у него выделялся секрет или нужен непосредственный внутренний контак слизистых?
Нет, не переживайте