Результаты цитологии

Добрый день! Получила результат анализа на цитологию. Поняла, что есть воспалительный процесс. С чем это может быть связано и какие препараты назначают. На очный прием запишусь, хотелось бы почитать мнения. Результат цитологии: «Эктоцервикс: Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация. Эктоцервикс: Лейкоциты большое количество Эктоцервикс: Эритроциты небольшое количество Эктоцервикс: Флора умеренное количество Заключение по представленному материалу Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014). Рекомендации Рекомендуется цитологический контроль через 2-3 месяца после окончания лечения в середине менструального цикла.»

32 года

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат цитологического исследования, воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение антипических клеток, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется

Добрый день! Почему тогда в заключении пишут про воспаление, если по цитологии оно не ставится и не информативно?

Потому что так писали раньше, но потом было доказано что это не информативно

Здравствуйте, основная цель цитологического исследования это определение наличие или отсутствие атипичных клеток. Воспаление обычно не устанавливается при исследовании. При отсутствии жалоб дополнительных обследований обычно не требуется. Если не проводилось обследование на ВПЧ, рекомендуется проведение ПЦР исследования на ВПЧ на 21 штамм

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. Описаны клетки только плоского эпителия, что говорит о том, что онкоцитология взята не качественно, не все клетки попали на анализ.
Воспаление по онкоцитологии не ставится, только на основании жалоб и анализов, оценивающих микробиом. Так как в шейке матки, а именно в цервикальном канале в норме всегда большое количество лейкоцитов, так как они выполняют защитную функцию. Но рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ 14 типов. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятного запаха, боли при мочеиспускании и половом акте, то дополнительное обследование не требуется. При наличии симптомов рекомендовано сдать еще фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка в целом соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, но не описаны клетки цилиндрического эпителия и зоны трансформации, что важно. Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , нередко подобные результаты связаны именно с погрешностью забора (например попадает большое количество выделений на стекло, могут зависеть и от того был ли осмотр перед этим, половой акт и прочее), действительно , если нет жалоб (например зуд, жжение, обильные выделения, которые могут иметь неприятный запах), то никакое лечение не требуется, может рекомендоваться мазок пересдать через 3 месяца.

Принятый ответ

Добры
й день!
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
По анализу звучит аббревиатура NILM,что означает, что никаких предраковых и раковых клеток не обнаружено, значит все хорошо.
Если есть симптомы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16.
Иногда реактивные изменения в клетках шейки матки могут говорить о присутствии ВПЧ, и тогда показано сдать анализ мазка на ВПЧ тестирование, минимум на 14 типов