Причины и лечение СИБР

Добрый день! Уже примерно 3-4 месяца беспокоят метеоризм, урчание и дискомфорт ЖКТ. Стул регулярный и без изменений, копрограмма нормальная, анализ на скрытую кровь - отрицательный, признаков воспаления в крови нет. По дыхательному тесту поставлен СИБР, альфа-нормикс не помог, добиваю курс метронидазола - тоже без особых изменений. Переживаю, что не видят что-то серьезное, поэтому и СИБР не проходит. Есть полипы в желчном, постоянно ранее принимала урсосан, сейчас перерыв, чтобы не ухудшать состояние. УЗИ брюшной полости делала в августе, все было хорошо. Год назад ФГДС - все идеально

Полипы в желчном пузыре
40 лет
20 Января ·Просмотров: 120·Марина

Здравствуйте.
на альфа-нормиксе и на метронидазоле вообще никакого эффекта или все-таки временное улучшение было?
по какой схеме пропивали альфа-нормикс?
вес и рост?
какие препараты принимаете постоянно и есть ли хр. заболевания?
есть ли переживания, стресс?
убирают ли эту проблему спазмолитики?(cпазмомен, дюспаталин, тримедат, метеоспазмил)

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, гельминтозы.
эти состояния могут провоцировать сибр

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(рекомендут не исключать глютен перед этим анализов)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

рекомендуют диету
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

Добрый день! Спасибо за ответ!

На метронидазоле получше. Оно не критично все, но не так как обычно. Началось все с СРК. Рост 164, вес 52 сейчас. Стресс - конечно, я тревожная. Постоянно ничего не пью сейчас, раньше пила Урсосан. Вздутия нет, я просто чувствую внутри метеоризм. На гельминитов - все отрицательно.

Принятый ответ

тогда проблема может оставаться и на фоне тревожности.
тогда рекомендуют обычно прием спазмолитиков, например, дюспаталин, или спазмомен или метеоспазмил
курс обычно не менее 8 недель рекомендуют.
также рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта для подбора препаратов
препараты для снижения трвожности снижают тревожность, а также убирают повышенную чувствительность кишечника.
при повышенной чувствительности кишечника организм может на обычные процессы реагировать более остро.

и рекомендуют сдать то что писала выше(если на гельминты сдавали, то на них уже не нужно)

Здравствуйте. В такой ситуации СИБР чаще всего носит функциональный характер и связан с нарушением моторики тонкой кишки, повышенной чувствительностью ЖКТ, влиянием стресса, гормонального фона и особенностями желчевыделения. После курсов антибактриальных препаратов обычно переходят к восстановлению моторики. Чаще применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды курсом 4-6 недель, при необходимости добавляют мягкий пробиотик на 3-4 недели с оценкой переносимости.
Диета при СИБР должна быть щадящей, без жестких и длительных ограничений, с регулярным дробным питанием и уменьшением избытка сахара, выпечки и продуктов, усиливающих газообразование. Само по себе длительное течение симптомов при нормальных обследованиях чаще указывает на функциональное расстройство кишечника, а не на опасное заболевание. Отмечаете ли вы связь симптомов со стрессом или тревогой ?

Спасибо за ответ! Да, со стрессом отмечаю связь, я тревожная

При тревожности кишечник становится более чувствительным и реагирует вздутием и дискомфортом даже без органической болезни. Поэтому на фоне стресса симптомы СИБР часто усиливаются. В таких случаях эффект обычно дает сочетание препаратов для моторики, например тримебутин и работа со снижением тревоги.