Не признаки ли дцп у малыша?
Здравствуйте!Малышу неделю назад исполнилась три месяца,начала замечать,что при гимнастике он сопротивляется ручки и ножки,то расслаблены.И еще будто лежит на спинке будто напряженные резкие движения,так же может одну ножку будто бы поджать и лежать ,затем выпрямить,то две ноги поджать и скрестить и лежать недолго,то двигает быстро ручками и ножками по этом улыбается,гудит,будто радуется.если долго не спит,будто ручками начинает подтряхивать.Может зависнуть,на пару секунд если на что-то смотрит,при этом если позвать то сразу отвлекается.На животике лежит хорошо,держит голову опирается на локти,бывает поднимает таз встает на коленки будто пытается ползти,при этом голову не кладет,только будто бы ручки в стороны и перебирает ими будто плывет.Это нормально?Когда лежит на твердой поверхности на спине,будто как то неуверенно,чтоли ножку поджимает и шатается как бы держит равновесие.При этом малыш активный,улыбается гудит,держит голову хорошо на животике,вертикально держит,но не совсем уверенно,но держит,не падает.Смеется в голос.Три недели назад начала переворачиваться на животик,но потом перестала,щас переворачивается только с моей помощью,старается(тоже переживаю ,почему перестала)У нас установочная кривошея,проходим лечения у остеопата,дома выкладываем на ортопедический коврик делаем массаж,массажным мячиком по спинке,так же меняем положение.Все узи в норме и осмотры невролога,кроме установочной кривошеи.Больше диагнозов нет.Роды без осложнений единственное были зеленые воды,по Апгар8/9.Скажите,эти движения ручками и ножками не являются судорогами и признаками ДЦП?
Здравствуйте! Нет по описанию нет признаков дцп у малыша . Есть признаки тонуса, что норма у детей первых месяцев жизни. Навык переворотов уверенно ребенок должен освоить до 6 мес, сейчас ребенок уже делает попытки - задержки нет. На животе ребенок пытается ползти - это норма . Если в моменты зависаний малыш легко отвлекается и на вас реагирует- это не эпилептические пароксизмы . Сейчас показана гимнастика , чаще выкладывать на живот , можно массаж . Если есть видео - можно прикрепить ссылку
Регина Динисламовна, Посмотреть или скачать файл «IMG_3132.mov»
Прикрепите пожалуйста ссылку на видео
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/O60jpr346agJaw
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/bTaoSiCDeDZzRw
На данных видео все хорошо, тонус в норме , признаков дцп нет не переживайте
Регина Динисламовна, спасибо,успокоили)
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю Ваше волнение, но судя по описанию с малюткой все хорошо. Вы описываете физиологические особенности, которые характерны для деток данного возраста.
За ДЦП никаких данных нет.
Анна Евгеньевна, Спасибо за ответ,а то что лежит на твердой поверхности,будто держит равновесие,на твердую поверхность стали выкладывать недавно. Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/bTaoSiCDeDZzRw
Малыш не привык к твердой поверхности, поэтому изучает тактильно ее, это и проявляется подобным образом.
На видео все хорошо.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здоровья малютке, спокойствия Вам!
Здравствуйте, по вашему описанию нет признаков ДЦП. Во первых нет отягощённого акушерского анамнеза, ребенок развивается по возрасту. Да и нарушения моторики и тонуса при ДЦП носят постоянный стойкий характер. Не бывает такого, что тонус то есть, то его нет. Более детальный и точный ответ вам сможет дать невролог после очного осмотра, т.к. только на очном осмотре можно провести мануальное тестирование ипроверку рефлексов.
Марина Вячеславовна, у невролога были 14 декабря,все в норме кроме кривошеи и из-за нее не подтягивается за ручки,назначили элькар и воротник,но остеопат говорит воротник не нужен,кого слушать?
воротник можно использовать, но непродолжительно, на небольшое время в течении суток. В идеале более частая смена позиции: менять ножой и головной конец кровати, подходить к ребенку с разных сторон, чтобы рзвивался правильный объем движений в шее, если нет заболевааний, идеальный вариант это плавание и ЛФК, можно чередовать.
Марина Вячеславовна, хорошо,спасибо за ответ.
Здравствуйте! Малыш развивается в пределах нормы. Сопротивление во время гимнастики нормально, т к ребёнок может просто не хотеть выполнять пюопределенные упражнения.
Целенаправленные движения только начинают формироваться.
Усиленный физиологический тонус является нормой до 6 месяцев,т к малыш долго находился в вынужденном положении в животике.
Кривошея - это врожденное укорочение грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, а вот просто поворот головы в любимую сторону называется привычный поворот головы. Исправляется пощиционной гимнастикой и расположением игрушек с нелюбимой стороны. Детям никогда не нужен остеопат.
Анастасия Юрьевна, по УЗИ шейного отдела установочная кривошея,гипертонус мышцы с правой стороны.Точное заключение могу позже скинуть.Поэтому и сказали обратится к остеопату.Остеопат сейчас говорит,что кривошеи уже нет,что просто остался привычный поворот головы.
Кривошея - это не тонус мышцы. Повышенный тонус как раз и характерен для привычного поворота головы,когда с одной стороны мышца более спазмированная.
Кривошея - это врожденное укорочение мышцы у детей. Это разные диагнозы.
Здравствуйте
Данных за дцп нет
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными.по поводу головы - Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание. Остеопатия не показана
Лилия Альбертовна, по УЗИ шейного отдела кривошея,гипертонус мышцы с правой стороны.Точное заключение позже могу скинуть.И за ручки не подтягивается,невролог на осмотре сказала,что слабые мышцы шеи,назначила элькар и воротник.