Нужно пить статинв

Доброе утро, мне 54 года, рост 164, вес 57.3. За весом слежу, занимаюсь в фитнес клубе 2 раза в неделю, иногда чаще. Вообщем виды активный образ жизни. Холестерин общий -5. 96, ЛПНП - 3.02, ЛАВРОВ 2.59. мне нужно принимать статины? Например торвазин плюс 10+10? Спасибо за ответ.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос о необходимости лечения показано проведение узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма. Если там не будет бляшек более 20% сужения то норма ЛПНП для женщины 54лет без повышенного давления и курения составляет ниже 2.6 ммоль/л так как Вы является пациентом умеренного риска так как пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении статином даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

По предоставленным Вами данным в приеме статинов нет необходимости.
Но для точного определения о целесообразности, нужно ответить на вопросы:
1. наличие вредных привычек
2. наследственность отягощена или нет по сердечно-сосудистым событиям (инфаркт, инсульт) и сахарный диабет, хроническая болезнь почек есть у Вас или нет
3. Рост и вес

Рекомендовано физическая активность преимущественно аэробная (бег средней интенсивности, быстрая ходьба, велотренажер, эллипс) не менее 150 мин в неделю
Придерживайтесь средиземноморского типа питания

Нужно провести узи сердца и сосудов шеи

Анастасия Николаевна, хочу уточнить. У меня вредных привычек нет, диабета нет. Как профилактика мне пить торвазин плюс 10 +10., например.? Пока УЗИ сосудов не делала.

Анна, на данный момент нет, это не профилактический препарат, а лечебный. На сегодня показаний для его приема нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки
Если по данным УЗИ сосудов шеи бляшек не выявляют, плюс учитывая отсутствии значимых факторов риска (гипертония, диабет) , то в таких случаях рекомендуют соблюдения немедикаментозных мероприятий

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен общий холестерин и лпнп в таком случае обычно рекомендую исключить другие причины его увеличения: узи брюшной полости , контроль ттг,т3,т4 ; узи бца для оценки наличия атеросклероза, при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Если бляшек не выявлено -Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Целевое лпнп менее 3 ммоль/л , контроль через 3 мес , при отсутствии эффекта -решение вопроса о статинотерапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
По представленным данным , если нет гипертонии или бляшек, показаний к статинам нет. Хороший липидный профиль.
Дополнительно для более подробной оценки рисков обычно назначают выполнение УЗИ сосудов шеи.
Скажите, какое обычно давление?