Вагинит возвращается после лечения - стоит ли подключать Суперлимф
Здравствуйте. Уже не первый год периодически сталкиваюсь C вагинитом. То зуд, то жжение, то неприятные выделения. Лечусь свечами, назначают разные схемы, вроде проходит, но потом через месяц-два все начинается снова. На последнем приеме гинеколог сказала, что слизистая воспалена постоянно, и предложила после основного лечения пройти курс Суперлимфа. Хотелось бы понять, действительно ли суперлимф применяют при вагините и есть ли от него смысл, если проблема возвращается снова и снова?
Здравствуйте. При частых воспалениях влагалища действительно важно не только устранить инфекцию, но и восстановить микрофлору, функции слизистой и местный иммунитет, чтобы не было рецидивов. Свечи Суперлимф являются и репарантом, т.е. при вагините помогают слизистой быстрее заживать, они снижают воспаление и уменьшают частоту рецидивов. Его можно применять после противомикробных свечей ( или параллельно, но ректально) или в восстановительный период, чтобы укрепить местную защиту. Обычно курс составляет 10 дней, по одной свече в сутки вагинально или ректально. Препарат хорошо переносится, побочные реакции не наблюдались.
Здравствуйте. Часто у женщин вагинит возвращается именно из-за ослабления местного иммунитета и слизистой, особенно после лечения антибиотиками. Курс суперлимфа при вагините помогает восстановить баланс микрофлоры и сделать слизистую менее уязвимой. Я обычно назначаю его сразу после окончания антибактериального курса вагинально на 10 дней или параллельно ректально при сильном воспалении. При необходимости курс можно повторить через месяц, чтобы уменьшить рецидивы вагинитов.
Дарья Владимировна, еще подскажите, если сейчас воспаления нет, но периодически появляется сухость и небольшой дискомфорт, можно ли пройти курс суперлимфа профилактически?
Да, можно. В спокойный период суперлимф помогает восстановить слизистую и поддержать нормальную микрофлору. Главное - не совмещать с другими свечами одновременно без назначения врача и пройти курс полностью.
Дарья Владимировна, Поняла. Попробую пройти курс после лечения, чтобы избежать повторных воспалений.
Здоровья Вам!