Вагинит возвращается после лечения - стоит ли подключать Суперлимф

Здравствуйте. Уже не первый год периодически сталкиваюсь C вагинитом. То зуд, то жжение, то неприятные выделения. Лечусь свечами, назначают разные схемы, вроде проходит, но потом через месяц-два все начинается снова. На последнем приеме гинеколог сказала, что слизистая воспалена постоянно, и предложила после основного лечения пройти курс Суперлимфа. Хотелось бы понять, действительно ли суперлимф применяют при вагините и есть ли от него смысл, если проблема возвращается снова и снова?

Нет
27 лет

Здравствуйте. При частых воспалениях влагалища действительно важно не только устранить инфекцию, но и восстановить микрофлору, функции слизистой и местный иммунитет, чтобы не было рецидивов. Свечи Суперлимф являются и репарантом, т.е. при вагините помогают слизистой быстрее заживать, они снижают воспаление и уменьшают частоту рецидивов. Его можно применять после противомикробных свечей ( или параллельно, но ректально) или в восстановительный период, чтобы укрепить местную защиту. Обычно курс составляет 10 дней, по одной свече в сутки вагинально или ректально. Препарат хорошо переносится, побочные реакции не наблюдались.

Здравствуйте. Часто у женщин вагинит возвращается именно из-за ослабления местного иммунитета и слизистой, особенно после лечения антибиотиками. Курс суперлимфа при вагините помогает восстановить баланс микрофлоры и сделать слизистую менее уязвимой. Я обычно назначаю его сразу после окончания антибактериального курса вагинально на 10 дней или параллельно ректально при сильном воспалении. При необходимости курс можно повторить через месяц, чтобы уменьшить рецидивы вагинитов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772184129336e8486bed5fd54c73c0f922bae1901.jpg
Людмила
Клиент

Дарья Владимировна, еще подскажите, если сейчас воспаления нет, но периодически появляется сухость и небольшой дискомфорт, можно ли пройти курс суперлимфа профилактически?

Да, можно. В спокойный период суперлимф помогает восстановить слизистую и поддержать нормальную микрофлору. Главное - не совмещать с другими свечами одновременно без назначения врача и пройти курс полностью.

Людмила
Клиент

Дарья Владимировна, Поняла. Попробую пройти курс после лечения, чтобы избежать повторных воспалений.

Здоровья Вам!