Задержка КД
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня регулярный цикл 29-32 дня, сегодня уже 41-й день, но месячных нет, живот потягивает, поясница вроде тоже, но ничего не происходит, тест отрицательный. Примерно в середине цикла был небольшой сгусток крови (коричневого цвета) однократно. В августе сдавала онкоцитологию, результат был ASC-US, я сделала тогда же кольпоскопию (прикрепляю)и сдала ВПЧ - там все чисто. Я уже вся на измене, нервничаю ужасно, что это может быть и что делать.
Здравствуйте. Не переживайте, вообще задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника, для точного исключения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ
Екатерина Александровна, а результат кольпоскопии вы посмотрели? По моим ощущениям овуляция была(
По кольпоскопии всё в порядке, была овуляция или нет можно определить только по УЗИ
Здравствуйте. Практически у всех женщин несколько раз в год может произойти сбой менструального цикла с задержкой менструации, как правило такое случается если в данном цикле не произошла овуляция.
Также на цикл может влиять множество внешних факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, похудение или набор веса, приём препаратов и тд.).
Иногда на фоне задержки может вырасти функциональная киста яичника. Поэтому желательно выполнить узи органов малого таза, чтобы исключить образования яичников и посмотреть в каком состоянии эндометрий. Затем если менструация так и не наступает, есть гормональный метод вызова менструации, можно будет им воспользоваться. С шейкой матки и результатом цитологии задержка менструации не связана. Но кровянистые выделения межменструальные про которые вы говорили вполне могли носить шеечный характер. Лучшим решением будет пройти очный осмотр и выполнить ультразвуковое исследование.
Виктория Евгеньевна, что значит шеечный характер?
Из шейки матки кровянистые выделения а не из самой матки. Особенно если есть эктопия или эрозия шейки они могут кровить иногда. Но это можно установить только на очном осмотре
Здравствуйте! Ваши переживания понятны , постараюсь вам помочь и развеять их , по возможности. Дело в том , что даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год. Для прояснения ситуации можно выполнить узи омт , чтобы оценить работу яичников и толщину эндометрия.
Лейсан Фавадисовна, а результаты кольпоскопии вы смотрели?
Да , просмотрела. Как правило , нарушение цикла не связано с результатами мазочков , правильнее будет сказать , эти данные не зависят друг от друга.
При хорошей кольпоскопии и отрицательном впч статусе рекомендуется выжидательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, овуляция в этом цикле либо наступила позже обычного (первая фаза соответственно дольше обычного, вторая стандартно 14 дней после овуляции - в сумме получается больше среднестатистического этот цикл). Если есть болезненность в молочных железах, протягивает как накануне менструации живот/поясницу - вероятнее всего, месячные скоро начнутся вне зависимости от наших переживаний и вмешательств. Такое чаще всего бывает, когда накануне были стрессы или избыточное волнение (по поводу цитологии в том числе).
Если менструация не начинается в течение 2+ недель задержки, есть смысл провести узи и посмотреть, точно ли есть желтое тело и пышный эндометрий (точно ли была овуляция). Или же цикл был ановуляторный и тогдапри длительной задержке и пышном эндометрии можно рассмотреть индукцию («вызов») менструации. Но раньше в этом нет никакой нужды, в плане каких-либо рисков с гинекологической точки зрения способно можно подождать ещё, ибо у большинства женщин менструация сама начинается примерно в течение 2-х обозначенных недель.
Ксения, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Если тесты отрицательные, в похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования.
Если ВПЧ отрицательный, по кольпоскопии все хорошо, то рекомендуют наблюдение в динамике: повторить мазок на онкоцитологию через 3 месяца вместе с кольпоскопией