Переломы лодыжек
Здравствуйте. 21 июля были сломаны обе лодыжки и разорваны связки. Гипс сняла в 8 недель без контрольного снимка (по рекомендации врача) 19.12 я умудрилась угодить ногой в яму, снова наложили гипс(на левую) и сказали что предыдущие переломы не срослись. Непонятно нужен ли сейчас гипс на левой, подвижность у меня не ограничена, хожу, болят только когда перегружаю и много хожу Пожалуйста подскажите - можно ли обойтись без операции? 8 месяцев не прошло - рано говорить о ложном суставе? Как помочь сращиванию и вообще можно ли на него надеяться, даже если это 1 процент из ста?
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам на левой ноге переломы практически сраслись.
На правой стороне перелом наружной лодыжки.
Вы травмировали правую ногу?
___________________________________________________________________________
Расул Маденядович, травмировала левую. Правой хожу
Расул Маденядович, догрузила августовские снимки для более ясной картины
Летом был перелом правой?
А сейчас травмировали левую?
Расул Маденядович, летом был перелом обоих. Сейчас травма левой
Если сравнивать снимки с летними, то свежих переломов нет.есть срастающиеся переломы наружных лодыжек справа и слева.
Справа замедленно срастающийся перелом наружной лодыжки.
В таких случаях после новой травмы рекомендуют:
- иммобилизация в ортезе.
- ограничение нагрузок.
- мрт контроль( или.узи) - оценка связочного аппарата.
- -препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
- через год с момента травмы( летней) желательно выполнить кт правого голеностопного сустава.
Если костная мозоль будет там не выражена и место перелома будет беспокоить, то возможно потребуется операция.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю Вас 🙏 а что значит по схеме? Я пью кальций д3 никомед один раз в день - это правильно? То есть получается на правой у меня нет никакого смещения, просто медленно срастается?
Я пью кальций д3 никомед один раз в день - это правильно?
-для взрослых дозировка по 1 таб 2 раза в день -4-6 недель
То есть получается на правой у меня нет никакого смещения, просто медленно срастается?
-небольшое смещение есть. Признаки консолидации тоже есть ,но линия перелома прослеживается. Если хотите точно узнать степень срастания ,то можно выполнить КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Переломы срослись и новых я не вижу. Сейчас у Вас растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 14 дней. Еще одно условие - оптимально ходить на костылях, иначе нагрузка на голеностоп провоцирует отек и боли. Тогда все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, первые три фото - это декабрьские снимки. С лета - специально сделала скрины с датой, там вверху написано август. То есть смещения нет и операция не требуется?
Станислав, и ортез на какую ногу?
Операция не нужна. Ортез на ту ногу которая беспокоит больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам у вас срастающийся перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков и свежий перелом наружной лодыжки левой голени - отрыв верхушки наружной лодыжки ( апекальный перелом). Подтвердить можно на КТ обеих г/стопных суставов. Показано ношение жесткого ортеза на правом г/стопном суставе и гипсовая иммобилизация левого г/стопного сустава сроком на 5 недель.
Виктор Анатольевич, честно говоря очень интересно, но ничего непонятно. Болезненных ощущений при ходьбе нет от слова совсем, даже в гипсе. Получается наступать можно или всё же поберечься и лежать?
На правую ногу думаю наступать можно с помощью костылей. на левую наступать нельзя .Если травма произошла 19 декабря , а сегодня 22 декабря - за 4 дня не срастется .
Виктор Анатольевич, так у меня левая вообще не болит
Это по тому, что там отломился небольшой кусочек. Будете наступать, он может не прирасти и сустав будет постоянно отекать и болеть. Вам оптимально сделать КТ обеих г/стопных суставов и сами убедитесь в этом .Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы внести ясность и точно знать, нужна ли операция, требуется КТ.
На КТ точно видна степень сращения, видно формирование ложного сустава и другие особенности.
Насчёт переломов КТ не ошибается.
Рекомендуют прийти на КТ, снять гипс, пройти исследование без гипса и до получения заключения с диском снова надеть лонгету.
Потом загрузите заключение рентгенолога сюда и мы дадим адекватные рекомендации.
Так же будет не лишнем загрузить диск с КТ на файлообменник и дать ссылку на скачивание.
Сейчас по снимкам ясной картины нет. Поэтому у коллег разное мнение. Сделайте КТ и всё станет понятным.
До связи.
Константин Эдуардович, благодарю. На завтра записалась на кт, обязательно загружу