Консультация уролога /

Обострение цистита — вопрос №394861

5дней обострился цистит: боли, больно писать, частого мочеиспускания нет. Больше донимают боли в мочевом. Обостряется раз в полгода. Колю цефтриаксон по 1 г 2 р в день, метронидазол по 2 т 2 р, аципол, флюконазол на 3 и 6 день, уронефрил. Колоть уколы начала сама, потом пришла к врачу. Врач отправляет на анализы после лечения, но сейчас чувствую, что боли все равно держатся, несмотря на уколы, проколола 4 дня по 2 укола, открылась диарея. Колоть 7 дней, но может стоит заменить на др лекарство, так как боли держатся. Глево, нолицин действуют плохо, так как часто ими лечилась. Раньше сильно помогал палин, прямо на год хватало, потом его перестали продавать. Недавно появилась урсептия, аналог, но вроде как слабее действует. Летом пила уроваксом и уронефрил, помогали, потом 5 месяцев не было обострения. В середине декабря поставила прививку от гриппа и через несколько часов цистит, тогда пропила месяц уроваксом и уронефрил. Сейчас опять обострилась, грешу на тренажёрный зал с его прохладным сиденьями.
Как сейчас быть, стоит ли заменить на таблетки?

Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон сильный антибиотик , если он вам не помогает,то нужно сделать посев мочи с определением антибиотикочувствительности и на основании этого результата назначать лечение. Если у вас цистит хронический рецидивирующий, то антибиотикотерапия должна быть более длительной и затем еще принимать профилактически в малых дозах.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, отправляют на посев после лечения, через несколько дней на цистоскопию, но сегодня чувствую, что боли усиливаются. Что делать?

Терапевт
Температуры нет?
Клиент
Ксения, температура нормальная
Терапевт
Без посева сложно ответить, чисто эмпирически можно попробовать заменить на ципрофлоксацин .
Клиент
Ксения, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном (чтобы флора оттуда не попала в анализ). Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Обследоваться у гинеколога - мазки на флору, ПЦР на ИППП. Сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Нефролог
Здравствуйте для правильного выбора лечения вам нужно пройти обследование. Общий анализ мочи, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря. Показаться гинекологу , исключить ИППП. Постоянный прием таких сильных антибиотиков без показаний (посев мочи) может вызвать устойчивость бактерий.
Принятый ответ
Нефролог
На данный момент повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, включая клюквенный и брусничный морсы. Канефрон 2 таб 3 раза в стуки месяц.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Замените на Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 7 дней. Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней. Уро ваксом по 1 т. 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, к сожалению, от фурадонина тошнота, пыталась пить раньше, в другие обострения, тошнит с первой таблетки
Андролог, Уролог
Тогда Канефрон и Бисептол