СРК или лямблии
Добрый день! Несколько дней назад была на приеме у гастроэнтеролога, беспокоили следующие симптомы: Боли в животе после еды, бурление в кишечнике, раз в день после обеда или ужина жидкий стул, а также на этом фоне слабость и головные боли. Сдала кровь (во вложении), также взяли на лямблии. Анализ пришел положительный. Кал еще не сдавала, не ходила ещё в туалет. Предварительный диагноз СРК, так как были сильные стрессовые ситуации на работе в ноябре и после этого началась диарея. Лечение назначали: Энтеросгель 2 раза в день 2 недели Колофорт 2 таб два раза в день 2 месяца Тримедат 2 раза в день Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать от лямблиоза какой то препарат мне? После начала лечения есть улучшения, диареи больше не было, но еще пока не до конца все наладилось. К врачу повторно к сожалению попасть не могу. Все занято. Прошу помочь. Заранее спасибо
Здравствуйте
Анализ крови может показывать антитела, которые остаются после перенесенной инфекции, даже если лямблий уже нет. Поэтому без анализа кала лечение начинать рано.
Поэтому рекомендуется сдать именно кал на лямблии
Если лямблиоз подтвердится в кале, обычно рекомендуют противопаразитарные препараты - Макмирор или Орнидазол курсом 5-7 дней. Но именно после подтверждения диагноза
То есть рекомендуют в данной ситуации :
- Обязательно сдать анализ кала на лямблии (лучше трижды с интервалом)
- Продолжить назначенное лечение
- Соблюдать диету - исключить жирное, острое, молочное на время
Подскажите какой именно анализ крови на лямблии вы сдавали - антитела IgM, IgG или оба? И были ли у вас подобные симптомы раньше до стресса?
Мария Алексеевна, не уточнила при сдаче крови. Брали просто на наличие. И в результате анализа тоже не видно.
Постараюсь сдать кал и придерживаться лечения и диеты.
До этого такой симптоматики не было у меня ни разу. Началось все именно после стресса
Добрый день!
В прикрепленных файлах обнаружила результат крови на антитела к лямблиям (суммарные) где получен результат 0,12, он трактуется как отрицательный т.к. ниже указанного референса лаборатории.
Инна Сергеевна, т.е лямблий у меня нет сейчас?
Принятый ответ
Анализ интерпретируется как отрицательный, подозрений на лямблий нет.
Цифровое значение до 0,85 допускается в норме, это погрешности лаборатории.
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), тем более анализ отрицательный. В сомнительных случаях для решения вопроса о назначении лямблиоза рекомендуют сдать кал на простейшие методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня. При выявлении лямблий назначают лечение метронидазолом по схеме
Дарья Андреевна, благодарю за пояснения. Анализ кала на парасеп сдам в ближайшее время