Покраснение глаза

Добрый день! Болею ветрянкой, неделю мазала лицо зеленкой, которая до сих пор осталась на коже. Сейчас перешла на лосьон Каламин. Вчера умывалась и видимо в правый глаз попала вода то ли с зеленкой, то ли с каламином. Глаз достаточно быстро покраснел и заболел (при моргании было ощущение, как будто мне в него пальцем давят). Я попробовала умыться и несколько раз закапала капли Гилан Комфорт 0,18%. Краснота держалась весь день, плюс было ощущение рези, когда смотрю на свет или на белые оттенки (например, в телевизоре). Резкость зрения сохранялась. Сегодня по ощущениям чуть легче (рези особо нет, но случайно посмотрела утром на включенную лампу и опять резануло глаз). Красноты как-будто бы стало чуть меньше. Но, при этом, я стала этим глазом видеть немного мутно. Переживаю, потому что из за ветрянки не могу показаться очно врачу. Подскажите, почему может быть такая реакция? Это может быть серьезно? Пока я на карантине, как я могу облегчить это состояние и какие меры могу предпринять?

Нет, сейчас беременность 32 недели
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно начался конъюнктивит, особенно после попадания препарата в глаз. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Приложила фото в темноте - это вчера; и при дневном свете - это сейчас

Фото просмотрела. Нужно полечится. Учитывая ваше положение в подобных случаях рекомендуется использовать капли л-оптикс по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие гиалуроновую кислоту, артелак всплеск по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Приложила фото в темноте - это вчера; и при дневном свете - это сейчас

Посмотрела фото.
Судя по тому, что есть перикорнеальная инъекция, можно предположить, что произошел ожог роговицы. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком, чтобы не присоединилась вторичная инфекция и не сформировался кератит. Например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Через 10-15 мин за нижнее веко заживляющее средство Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 5-7 дней.
Желательно динамику оценить через 3-4 дня, чтобы подкорректировать рекомендации по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика воспаления конъюнктивы, так может начинаться конъюнктивит
В таком случае назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или стиллавит интенсив 4-6 раз в день, можно в оба глаза, до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Подскажите, в беременность можно эти препараты (32 недели)? Это уже точно конъюнктивит? Подскажите, как долго он лечится?

Да, можно
Конъюнктивит лечится не менее 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой на фоне общего заболевания, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Для профилактики вашим домашним, с кем имеется близкий контакт, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед закапыванием капель, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога

Добрый день. Как Вы себя чувствуете сейчас? Глаз по ощущениям стал спокойнее? Зуд сохраняется?
В беременность иммунитет, к сожалению, снижается, поэтому на фоне вирусной инфекции могло пойти осложнение на глазки. Вы вовремя обратились! В таких ситуациях, получая основное лечение, в глазки рекомендован глазной антисептик, который даст противомикробный эффект, например, Окомистин 1 к 3 р/д, через 10 минут увлажняющие капли без консервантов с гиалуроновой кислотой в составе такие, как Оптинол мягкое восстановление или Катионорм по 1 к 3 р/д, желательно очно проверить состояние роговицы, как только пройдет инкубационный период 🌹желаю Вам скорейшего восстановления !