Боль в горле

В сентябре переболела гнойной ангиной. В конце ноября начался сухой кашель, кашляла около 15 дней, лечение было без антибиотиков, кашель прошел, приступы кашля были ночью очень сильные. Потом началась боль в горле (у меня хронический тонзиллит) но не такая, как обычно, а будто ниже, где шея, с левой стороны, отдает в ухо, при повороте головы боль ощущается, когда зеваю тоже. может это быть нерв ? Может надо к неврологу? Была на приеме у лора, лор назначила антибиотики, пью, но никакого результата не ощущаю, как была боль так и осталась, боль не такая сильная, как вызывает дискомфорт. Прикладываю анализ крови.

27 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Есть возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

Добрый день.

Представленная картина по приложенным анализам характерна для воспалительного процесса бактериальной флоры.

Скажите пожалуйста не продувало ли вас в течение 2х суток в районе шеи?Нет ли озноба ?Не заложен ли нос?
Для уточнения приложите фото горла,чтобы оценить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может продуло, окна дома часто открыты, нос не заложен, озноба нет, фото приложила

На фото слизистая горла незначительно гиперемирована,но боль в шее вероятнее всего связано с тем,что могло где-то продуть,также может быть связано с лимфатическими узлами на шее,они часто могут болеть или увеличиваться,когда болит горло. Обычно это происходит из-за того, что организм борется с инфекцией вирусной или бактериальной.
Скажите пожалуйста нет ли под нижней челюстью сбоку будто увеличенных шишек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Слева совсем чуть-чуть увеличен лимфоузел, 5ый день пью антибиотик, такое ощущение, что бессмысленно, я еще бросаю курить, две недели, примерно в это же время заболело горло.

Здравствуйте! Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Также на фото укажите место максимальной болезненности. При надавливании болит? Боль сильнее при надавливании или при повороте шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото приложила, боль при нажатие думаю менее сильная, но если идти по шее к уху то болит под челюстью

На представленном фото отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Боли в области шеи могут быть связаны также с болезненностью лимфатического узла или с миофасциальным синдромом.
Рекомендуется консультация врача-невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . По анализу крови имеются признаки бактериального процесса. Лечение в целом назначено адекватное. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .Если эффекта от антибиотика нет, то через 3 дня его как правило меняют на другую группу. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости