Менопауза
Мне 47.Месячные отсутствовали 2 месяца,теперь пришли и идут вторую неделю.это опасно?
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
С кровоостанавливающей целью обычно назначают препарат типа транексама.
В случае подтверждения патологии эндометрия показана диагностическая гистероскопия.
В случае усиления кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.
Елена Александровна, как понять что есть патология эндометрия
Это будет видно по УЗИ.
Елена Александровна, УЗИ показало признаки расширения и неоднородного содержимого цервикального канала
Кровянистые выделения в течение двух недель уже сами по себе являются показанием к диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Расширение и неоднородность могут быть за счет сгустков крови.