Мазок из зева и носа

Ребенку 3 года, присутствует затяжной постаназальный затек в течение 1,5 месяцев. Принимаем Авамис. Неделю назад во время сдачи мазка ребенок повторно заболел ринофарингитом, мазок сдали на 5 день заболевания. Расшифруйте, пожалуйста. Сейчас нос сухой, но опять есть ночной кашель, продолжающийся около 2 часов ночи, примерно полчаса, пока все не откашляет, потом спит спокойно. Уже не знаю, что делать, чтобы разобраться, почему скапливается мокрота, аденоиды не проверяли, ночью не храпит.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделены бактерии, которые в норме могут жить на слизистой оболочка лор органов и не вызывать воспаления
Кашель в такой ситуации может быть из-за постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки на фоне отёка в носоглотке
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, у нас сейчас Авамис на протяжении 3 недель, могут ли эта флора что в мазке влиять на создание мокроты в носоглотке ?

Слизь продуцируется бокаловидными клетками на фоне воспаления / отёка слизистой, как правило при вирусной инфекции, выделенные бактерии в мазке не влияют на образование слизи

Тогда рекомендовано продолжать Авамис

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста еще по мазку ,указанно что Цефокситин R ,это обозначает что резистентный стафилококк? Это значит что сидит именно агрессивный стафилококк?

R – это означает что данная бактерия устойчива к этому антибиотику, слизистая оболочка лор органов в норме не стерильна , на ней в норме живут бактерии, которые создают защитный микробиом, который препятствует проникновению патогенных бактерий, все бактерии которые обнаружены в мазке являются условно - патогенными – могут норме жить на слизистой оболочке лор органов

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с постназальным синдромом . В посеве выявленная бактерия ,которая может быть в норме на слизистой ,маловероятно что она влияет на воспалительный процесс. Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, может ли золотистый стафилококк дать осложнение на другие органы если он есть в таком количестве ?

Он может вызывать воспалительный процесс других органов и систем

Принятый ответ

Добрый вечер

Флора , которая выделена в мазке относится к условно - патогенной в допустимых титрах .
В норме данная Флора может находится на слизистой лор- органов и не вызывать никаких жалоб .

Данные жалобы наиболее вероятно характеризует остаточные явления после перенесенного вирусного аденоидита .

Обычно в подобном случае рекомендуется продолжить местное противовоспалительное лечение .

Обычно назначают гипертонические растворы, например - Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос инГКС ( авамис / назонекс ) по 1 дозе 1 раз в день может использоваться непрерывно до 3-х месяцев ( препарат имеет накопительный эффект , уберет остаточный отек с глоточной миндалины и полости носа ).

В плановом порядке в таком случае обычно рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины.