Заразность человека при гриппе
Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько человек заразен после того как переболел гриппом? 12 дней назад заболел брат 13 лет по анализам сказали грипп. 6 дней уже нет температуры, но есть небольшие сопли по утрам, в течение дня нет. Также 10 дней назад заболели родители, температуры нет 6 дней но есть небольшой кашель у мамы. Могу ли я с ними увидется или они еще могут заразить меня? Волнуюсь так как беременна.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
При гриппе человек заразен в среднем от дня до появления симптомов и примерно до 5-7 дня болезни
У детей и ослабленных взрослых выделение вируса может длиться дольше , но заразность обычно снижается после нормализации температуры
Обычно считается , что после 24 часов нормальной температуры без жаропонижающих и при хорошем самочувствии риск передачи вируса минимален
Рекомендуется оставаться дома не менее 5 дней от начала симптомов и до исчезновения температуры 🙏
Если брат заболел 12 дней назад, 6 дней без температуры, только есть утренние сопли , а родители заболели 10 дней назад, тоже 6 дней без температуры, то часто эти симптомы связаны восстановлением слизистых и повышенной чувствительностью дыхательных путей, а не с выделением вируса
То есть в целом вероятность заражения очень низкая
❗️Для дополнительной подстраховки обычно рекомендуют при встрече избегать тесного контакта лицом к лицу , по возможности не обниматься и не целоваться, находиться в одной комнате, но не вплотную, часто мыть руки, не трогать лицо, проветривать помещение
Юлия Валерьевна, подскажите а если подождать еще пару дней и как пройдет 14-16 дней после начала болезни, можно быть увереным что нет риска заражения?
При обычном течении болезни человек заразен примерно до 5-7 дней
Если пройдёт 14-16 дней от начала заболевания , температура давно нормальная и остаются только единичные симптомы , то риск грипп отсутствует🙏
То есть на 14-16 день в целом абсолютно безопасно приходить
Принятый ответ
Дорый день.
Человек высокозаразен в первые 4 дня, менее уже через неделю.
Сопли являются остаточным явлением, но не острой фазой инфекции.
Небольшой кашель у мамы может быть уже поствирусным, при восстановлении дыхательных путей.
Встречаться уже не опасно.
Но учитывая Вашу беременность, лучше пока пользоваться маской, мыть руки с мылом, избегать тесного контакта.
+не пользуйтесь общей посудой и полотенцем
Либо если есть возможность, то можете еще подождать хотя бы 3 дня, для оценки динамики проявлений симптомов у родитсвенников
Мария Александровна, а подскажите 14-16 дней после начала заюолевания хватит чтобы человек перестал быть заразным даше при проявление кашля и соплей? Про у брата хранический аллергический ринит сопли могут и месяц не проходит, а мама заядлый курильщик я думаю что еще от этого симптомы сохраняются
Да, 14-16 дней после начала заболевания более чем достаточно.
Вирус гриппа уже ушел, так как редко превышает даже 10 дней.
А через 14-16 в организме уже нет живого и способного к заражению вируса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразный период обычно начинается за 1 день до появления симптомов (это инкубационный период) и длится обычно до 5 дней после начала болезни. У детей иногда чуть дольше (до 7 дней) Однако решающим фактором считается отсутствие лихорадки в течение минимум 24 часов без использования жаропонижающих. В целом, при подобных сроках и характере заболевания риск заражения сейчас очень низкий. При соблюдении элементарных мер предосторожности (маска, дистанция, гигиена) вы вполне можете видеться. Однако если переживаете или есть сомнения, то возможно подождать ещё 1-2 дня, когда пройдёт 14 дней с момента заболевания и тогда заразность будет практически исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения в таких ситуациях очень низкий, особенно если последние 5–6 дней у переболевших нормальная температура, а симптомы минимальны.
Меры предосторожности:
Избегать тесного длительного контакта “лицом-к-лицу”
Проветривать помещение
Мыть руки после общения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из текста планировать встречу можно, так как в описанной ситуации риск заражения минимален.
Человек считается заразным за 1 день до появления симптомов и в течение 5–7 дней после их начала . Даже если сохраняется остаточный кашель, вирус в организме обычно уже не активен. Ваши родители болеют уже 10 дней, температуры нет 6 дней они не опасны.
Дети (особенно до 12-14 лет) могут выделять вирус дольше до 10 дней . Учитывая, что брат болеет 12 дней этот срок уже вышел, он не заразен.
Для профилактики заболеваний могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.🙏🏼
Здравствуйте ! Родители болеют 10 дней, и у них нет температуры уже 6 дней. Остаточный симптом в виде небольшого кашля , это типичное проявление на завершающем этапе гриппа. Резкое уменьшение заразности происходит на пятый день болезни, поэтому на 10 день заразность значительно снижена.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры профилактики, которые смогут минимизировать возможные риски: Избегайте обнимания, поцелуев в течение еще нескольких дней.Просите родственников мыть руки тщательно перед контактом с вами.Проветривайте помещения при встречах. По возможности находитесь на расстоянии при близких контактах. Соблюдение данных пер минимизирует возможные риски по гриппу.
Добрый день. Заразный период обычно начинается за 1 день до появления симптомов (это инкубационный период) и длится обычно до 5 дней после начала болезни. Остаточные сопли могут быть долго. Проводите при контактах стандартные меры профилактики: старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.