Красные щечки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть и что делать? Ребенку 1.3 ,вчера погуляли немного на улице. Мороз был градуса 2-3 и небольшой ветерок. Ещё стащил и откусил крошечный кусочек колбасы. Но всё было нормально. После дневного сна,щёчки были красные, думала аллергия, дала капли зодак. К вечеру начали светлеть. Сегодня утром были еле розовенькие. Сейчас заметила,что во сне щёчки опять покраснели. Ничего не беспокоит
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
Такое состояние могло возникнуть из-за обильного слюнотечения,контакта с пищей,сухого морозного воздуха,трения об одежду или игрушки.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения
Приложите, пожалуйста,фото.
Нина Юрьевна, приложила
Ознакомилась с фото. Отмечаются проявления контактно-раздражительного дерматита.Рекомендации оставлю приежними +перед прогулкой рекомендуют наносить на щечки колд крем.
Нина Юрьевна, спасибо большое
Рада была Вам помочь!
Татьяна ,здравствуйте!
У малышей кожа нежная , барьерные функции работают не в полной мере , поэтому при выходе на улицу за 20-30 минут важно наносить колдкрем ( продается в аптеке )
Чтоб защитить кожу от низких температур, ветра
Вероятно судя по описанию это признаки контактного дерматита ( не аллергия , препараты от аллергии не нужны )
Бывают ли шелушения , сухость , на щеках или по телу ?
Анжелика Тажутдиновна, было до этого. Сейчас мы мажем липобейз или отопиком,сухости нет
Принятый ответ
Поняла Вас.
Значит малыш склонный к ксерозу ( сухости кожи)
Дети с такими проявлениями более уязвимы , поэтому нанесение колдкрема очень важно
Сейчас наружно можно наносить Бальзам Цикапласт 3-5 раз в сутки до нормализации
По фото так же признаки контактного дерматита , в вашем случае раздражителем можно считать холодный воздух и ветер.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами , грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем
- перед прогулкой наносить колд-крема
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи ). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи.
Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется, но перед приемом пищи и выходом на улицу, за 30-40мин важно наносить ЦИКа-крема, они будут формировать барьер на коже.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают такое состояние, как раздражительный дерматит, часто встречается в холодное время года на фоне контакта с морозным воздухом, а дома с сухим воздухом от батареи.
В таких случаях обычно рекомендуют использование перед прогулкой защитных колд кремов, например, mustella, а также в течение дня увлажнения эмолентами, например, Атодерм
Александр Владимирович, спасибо большое
Здравствуйте!
В удобных случаях наиболее вероятное развитие раздражительного дерматита например от холодного ветра, трения, сухого воздуха, низких температур, обильного слюноотделения и т.д.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, так же наносить эмоленты, например, биодерма, перед выходом на улицу рекомендует пользоваться кольд кремом.
Галина Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки, холод)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью,
- при сильном покраснении и шелушении рекомендуют элилел 1-2 раза в сутки, эмолент в течение дня при видимой сухости.
- перед выходом на улицу наносить колд крем.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое