Посмотрите ранку на пятку
Доктора, добрый день! Посмотрите пожалуйста рану на пятке , ей много лет , Вчера на педикюре мастер то ли задела то ли что не понимаю . На меланому не похожа? Может мазать чем нибудь можно . Помогите с советом пожалуйста . Онколог сказал по фото обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото не очень четкое. Больше всего данных за травмированное образование.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
До приема дерматолога возможна обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Наружно черед 10 минут мазь Левомеколь (крем Фуцидин) 2 раза в день - 7 дней.
Стараться больше не травмировать.
Ноги не распаривать.
Ольга Сергеевна, а дерматолог для чего очно? Из за подозрения на меланому?
Нет. Подозрения на меланому нет. Но любой невус (родинку) нужно 1 раз в год показывать дерматологу очно, проводить дерматоскопию, особенно после травматизации.
Ольга Сергеевна, это не невус
Прикрепите, пожалуйста, четкое фото, чтобы эта рана была в фокусе.
Ольга Сергеевна, прикрепила может сейчас лучше видно . Спасибо
Видео получше, но для точной диагностики природы образования нужна дерматоскопия. По описанию это может быть травмированная полошвенная бородавка, вызванная ВПЧ.
Ольга Сергеевна, провели дерматоскопию , сказали это мозоль стержневая . Сказали заживает . Не знаю как быть .
Стержневую мозоль после заживления лучше удалить жидким азотом или методом сургитрон у дерматолога.
Ольга Сергеевна, спасибо огромное Вам . Здоровья , удачи !!!
Пожалуйста!!! Вам тоже здоровья!!!
Ольга Сергеевна, доктор удалили вирусную бородавку лазером , врач рекомендовал только спиртом обрабатывать. Что сделать чтобы ускорить заживление, чем мазать , как принимать душ. Правильно ли что удалили лазером?
Можно удалять лазером. Обычно рекомендуют обрабатывать не спиртом, а фукорцином. Дополнительно наружно порошок Банеоцин/или крем Фуцидрн/или мазь Супироцин 2-3 раза в день через 10-15 минут от фукорцина. Дней 7-10.
Стараться первый день не мочить. Затем избегать длительного распаривания в ванной, долгого контакта с водой.
Принятый ответ
Кристина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, это на злокачественное похоже ? Доктор?
По фотографии данных за злокачественный процесс не вижу, но для более точной диагностики и выяснения природы образования всем людям необходимо проходить данное исследование- это золотой стандарт👍
Марина Алексеевна, ну это не родинка
Тем более, нужна дерматоскопия для дифференциальной диагностики что это за образование
Марина Алексеевна, можете посмотреть новые фото там чётче видно образование . Извините за беспокойство
Просмотрела фото, есть мысли на дифференциальную диагностику с бородавкой подошвенного типа
Марина Алексеевна, делать дерматоскопию ?
Марина Алексеевна, доктор добрый день ! Убрали бородавку подошвенную лазером, доктор был немногословен . Как восстановиться после этого, что нужно делать для заживления?
Кристина, отлично! Обработка после удаления: фукорцин 2 раза в сутки ватной палочкой 7 дней, через 10 минут порошок банеоцин 2 раза в день 10 дней
Скорейшего восстановления после удаления Вам👍☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений !!!!
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, почему обязательное проведение гистологии , это может быть меланома?
Гистологию положено проводить всегда при удалении образований
Это Ваша защита
Одно дело глазом видеть, другое - гистолог подтвердил
Виктория Николаевна, спасибо стало страшно. Тем более человеку с сильным тревожным расстройством . Не знаю как быть
Виктория Николаевна, Доктор , по дерматоскопии это не невус , мозоль стержневая, сказал доктор само заживёт . Стоит брать ещё одно мнение? Врач толковый
Страшно, когда вам об этом не говорят
А, когда объясняют, надо вникать и отпускать тревогу
По фото не видно таких нюансов
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр на базе кож вен диспансера
Повторно посмотрят в дерматоскоп и успокоят вас
Я сделала все, что могла в формате онлайн
Виктория Николаевна, доктор, добрый день! Удалили бородавку пяточную лазером , как пройти реабилитацию . Доктор был немногословен. Извините что спрашиваю . Чем мазать , как носить обувь ?
Левомеколь мазь 2 раза в дегь 14 дней
Обувь носите, как всегда
Есть возможность сидеть дома и никуда не ходить
Сидите дома
Виктория Николаевна, спасибо огромное
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
На меланому не похоже образование внешне
Возможно бородавка или мозоль
Сказать точнее сложно потому что травмировали
Для заживления в таких случаях рекомендуется использовать например антибактериальные препараты наружно -левомеколь или фуцидин
После заживления осмотреть у врача в дерматоскопе детально чтоб понять что конкретно это
Марина Геннадьевна, если бы была меланома уже бы врач сегодня заподозрил . Делали дерматоскопию . Не переживать?
Если в дерматоскопе все спокойно то можно не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего травмировали. Это не меланома Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.