Эндометриоз и визанна
Здравствуйте, эндометриоз поставлен около 5 лет назад. Ничем не лечили. Из-за него один-два дня в месячных просто заливает. Пью транексам по 1000 3 раза в день (в дни обильные). Обычно месячные по графику, но 2 месяца подряд они шли раньше и теперь выпадает на поездку в Сочи (лыжи) бронь без отмены. Вопрос : можно ли начать пить дюфастон 9 февраля, (12-16 поездка) до 17 и отменить? Сдвинуться ли месячные сто процентов? И не будет ли после отмены адского залива? Вопрос второй: визанну рекомендовали, но я почитав отзывы поняла, что на ней толстеют. Но не заливает, как при мирене бывает? Так вот, насколько это частое явление, что на визанне толстеют, если уже есть такая проблема и толстею я от мысли о еде. Почему именно сейчас задумалась о визанне, потому что думаю если сегодня первый день месячных, я начну ее пить, то к февралю месячных уже не будет. Или я неправильно понимаю ? Или есть еще альтернатива, может новое лекарство от эндометриоза, которое не вызывает побочек в виде кровотечений и +10 кг?
Принятый ответ
Добрый день!
Сама Визанна по себе- это не каллорийный препарат, но он является золотым стандартом при эндометриозе матки (как и внутриматочная гормональная спираль Мирена).
Да, в первые 2 месяца могут быть побочные реакции в виде появления отеков, которые за собой и повлекут прибавку массы тела, но незначительно (не 10 килограммов).Либо увеличиться аппетит, но так может случиться абсолютно на любой гормональный препарат.
Главное знать об этих нюансах, и придерживаться правил сбалансированного и рационального питания, физических нагрузок, а также соблюдать водно-питьевой режим. Очень важно, употреблять меньше соли.
По опыту могу сказать, что на Визанна были разные реакции, но в 85 процентах случаев прибавки массы тела не наблюдалось, а у кого это было, то при здоровом образе жизни вес возвращался к прежним цифрам.
Да, на Визанна менструации отсутствуют, но первые 2-3 месяца может быть беспорядочная мазня в виде кровянистых выделений,чаще скудных, но это период адаптации.
После Дюфастона, на фоне отмены выделения чаще всего становятся обильнее. А сам Дюфастон не является препаратом в "терапии" эндометриоза.
При эндометриозе, если женщина заинтересована в контрацепции, может быть рассмотрен вариант как комбинированные оральные контрацептивы (но при отсутствии противопоказаний)
Меня на КОК разносило на 10кг, неконтролируемый аппетит это ужасно( я теперь боюсь любые гормональные препараты, визанна если может вызвать аппетит, то у меня точно вызовет. Ее нужно пить без перерыва? И если не подойдет, можно просто перестать пить? После отмены пойдут месячные? На фоне приема визанны могут быть кровотечения обильные или только мазня?
Да, Визанну пьют без перерыва. Конечно, вы всегда можете отменить препарат, но на отмену наступает менструалоподобная реакция, будьте к этому готовы.
Обильные менструации встречаются реже, чем на Мирене
А если сегодня первый день месячных, я начну, то к 12 февраля (через один цикл) месячные пропадут совсем? Или это не точно?
При непрерывном режиме они пропадают, но не стоит забывать про период адаптации.
А есть кок, которые подавляют эндометриоз, обильные месячные и вообще не влияют на вес или наоборот, способствуют похудению?
Все кок снижают симптомы эндометриоза, но даже кок по разному действуют на каждую женщину. Предпочтительными являются кок с биоидентичным эстрогеном- это Клайра, Зоэли или Эстеретта
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счёт дюфастона однозначно сказать, что сдвинется менструация или нет нельзя сказать.Все очень индивидуально.
На счёт визанны,не имеет таких побочек в виде прибавки веса.
Большинство случаев хорошо переносится.И ее можно начать в любой день менструального цикла.
Да пьется без перерыва.да если не подойдет,то отменяйте препарат.обычно мазня бывает
Принятый ответ
Добрый день.
Перенос менструации с помощью препаратов прогестерона (тем более, таким образом) - это ненадежный метод, конечно. В похожих ситуациях, учитывая то, что еще позволяет время, лучше либо вариант с приемом КОК, либо приём препаратов прогестерона уже в текущем цикле.
На Визанне далеко не всегда набирают вес, это очень индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. На дюфастоне не всегда получается сдвинуть менструацию, учитывая наличие эндометриоза лучше принимать Кок Жанин или силуэт и принимать подряд несколько упаковок без перерыва, на визанне как правило вес не набирают, поэтому можно рассмотреть приём Этого препарата или использовать спираль мирена
Если не подойдёт то просто отменяете препарат, во время приёма могут быть скудные кровянистые выделения, контролируйте питание
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, визанна это препарат который является золотым стандартом в лечении эндометриоза.
Обычно данный препарат благополучно переносится и имеет наименьшее количество побочных эффектов.
Данный препарат не приводит к прибавке в весе.