Черный нарост на лбу у кошки
Здравствуйте! Растет какой то черный нарост у кошки, были летом у ветеринара, когда он еще маленький он был, он сказал, что онкология при визуальном осмотре. Кошке 14 лет, операцию уже не перенесет. Может это все таки не онкология?
Добрый день, чтобы поставить предварительный диагноз необходимо сделать тонко-игольную биопсию (врач делает прокол иголочкой) данного образования и сдать материал на цитологическое исследование. К сожалению, визуально нельзя определить этиологию образования: злокачественное оно или доброкачественное.
Эмилия Николаевна, но если образование быстро растет, это не указывает на онкологию? И кошка активна с хорошим аппетитом
Принятый ответ
Чаще всего да, однако скорость роста не всегда говорит о его злокачественности. Поэтому необходимо взять цитологию, это малоинвазивная процедура и не всегда требуется седация пациента. Если котик сильно подвержен стрессу, то за 1,5 часа до приема у врача может дать экспресс успокоин по весу.
Эмилия Николаевна, спасибо большое, обязательно сходим к врачу на эту процедуру
Здравствуйте. По фото есть признаки новообразования. В таких случаях рекомендуется хирургическое лечение, удаление образования с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий. Возраст не является противопоказанием для проведения операции, но предварительно нужно провести исследование на анестезиологические риск- общий и биохимический анализ крови, эхо кг.
Екатерина Александровна, врач который визуально поставил диагноз, сказал, что в таком возрасте кошки этой породы( шотландцы вислоухие) не выдержат операцию, у них слабое сердце
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально диагноз не ставится надёжно, многие чёрные наросты у кошек пожилого возраста бывают доброкачественными. Медленный рост, отсутствие боли и кровоточивости чаще указывает на неопасное образование. Тонкоигольная аспирация без наркоза поможет точно определить характер нароста, а при стабильном состоянии допустимо просто наблюдать.
Арина Александровна, спасибо большое, обязательно обратимся тогда в другую клинику для проведения этой процедуры
Это правильный подход. В клинике смогут быстро и безопасно оценить образование, а вы получите точный диагноз без лишнего стресса для кошки.